Двигатель

Логика и ее роль в жизни человека, общества, государства

12 июля 2018 в 12:36 | Михаил |Sci-one; Дмитрий Гусев | 3392 | 3

С какой целью ликвидировали эту науку и образовательную дисциплину?  Дмитрий Гусев — доктор философских наук, профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, профессор кафедры социально-гуманитарных, экономических и естественнонаучных дисциплин Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин Московского университета им. С.Ю. Витте.

Источник

12345  4.32 / 19 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

3 комментария

  • Павел Каравдин
    13 июля 2018 в 13:24
    Из двух взаимоисключающих утверждений верным может быть только одно, но не оба сразу. Философы долго спорили: прерывна или непрерывна материя? И решили, что материя двойственна, то есть и прерывна и непрерывна. Разве такое умозаключение верно?
    Ответить
    • Михаил Павел Каравдин
      14 июля 2018 в 10:29
      Думаю точка в этом споре не поставлена. "Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые могут противостоять друг другу, но при этом и дополняют друг друга. Те области познания, для которых удаётся выработать ЯСНУЮ и РАБОТОСПОСОБНУЮ методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология. Логика - это совершенствование РАЦИОНАЛЬНОГО философского аппарата. Поскольку философия состоит из рациональных рассуждений, логика является первичным атрибутом философии. Для анализа различных философских концепций, для их сопоставления друг с другом необходимо проведение критического анализа различных философских утверждений и теорий. В связи с тем, что
      человеческое мышление формулируется текстуально, логика тесно связана с
      анализом текстов и языков. Логика формализует текстуальное рассуждение и
      определяет его формы, которые приемлемы для анализа. Логика Аристотеля оставалась неизменной две тысячи лет, до начала XX века, когда исследования в математике и аналитической философии открыли дорогу для развития логики. Была формализована «логика первого порядка» или «логика предикатов», которая к настоящему моменту хорошо изучена. Однако, как оказалось, для полноценного анализа философской аргументации, а тем более естественной человеческой речи требуется применение модальной логики и логик более высоких порядков, в частности логики второго порядка. Кроме этого взаимосвязь формального символического языка и естественной речи исследуют логическая семантика и семиотика. Эти дисциплины в совокупности с модальной логикой более высоких порядков продолжают оставаться областью активных междисциплинарных исследований. Современная логика состоит из нетривиальных, глубоко математических концепций, которые изучаются философами, математиками, лингвистами, а в последнее время ещё и программистами и специалистами в области теории решений и искусственного интеллекта. Логика, таким образом, является как одной из самых древних, так и одной из самых современных дисциплин." Но у нас ее убрали, растворили. Необходимо возрождать ее в школах, да бы не блуждать на поводке у поводырей.
      Ответить
  • Емеля
    14 июля 2018 в 09:42
    Хочется спросить болванчика (или нескольких - суть вопроса от этого не изменится), поставившего низкую оценку статье (т.е. её содержанию): "болванчик, вы понимаете, что вы болванчик, ведь вряд ли вы сможете логически обосновать свою оценку?"
    Ответить

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Лента

О подлинной человечности
Статья| вчера в 23:31
Матрица развода 2: Пол и Грех
Статья| 24 апреля в 20:37
О вписании проектов/сценариев
Видео| 11 апреля в 22:25
В.А. Ефимов о текущих событиях
Видео| 31 марта в 22:06
О вытеснении и вписании
Статья| 26 марта в 00:07
Пра Иканомику…
Статья| 25 марта в 21:01
Памяти Сталина
Статья| 5 марта в 22:05
День памяти.
Статья| 5 марта в 20:49
Чьих будешь?
Статья| 2 марта в 12:45
Осторожно: "СОИ"! ЛГБТ*-"жрецы"
Статья| 28 февраля в 20:02
Свободы сеятель пустынный. Окончание
Аналитика| 18 февраля в 14:06

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2026 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.