Вход

Двигатель

Мультфильм "Ведьмина служба доставки" (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьм

14 февраля 2017 в 15:01 | Емеля |Олег Ищущий | 2259 | 0

*Примечание: Мультфильм «Ведьмина служба доставки» выполнен в стиле «аниме». К сожалению, большая часть современного аниме-контента пропитана исключительно деструктивными смыслами, кардинально отличающимися от содержания представленной работы режиссёра Хаяо Миядзаки. Поэтому стоит ли ребёнка знакомить с этим направлением мультипликации, даже на примере хорошего мультика, оставляем на усмотрение родителей.

Мультфильм рассказывает о девочке по имени Кики. Она – юная ведьма. При достижении ведьмой возраста тринадцати лет она становится совершеннолетней и может покинуть свой родной дом на один год – попробовать жить самостоятельной жизнью. Так и поступает юная героиня. Она отправляется в другой город, взяв с собой метлу своей матери, котика по имени Дзидзи, речь которого Кики легко понимает, и любимый радиоприёмник своего отца.

В другом городе она поселяется у одной тёти, которая занимается выпечкой и продажей хлеба. Кики считает, что лучше всего она умеет летать на метле, поэтому решает организовать свою службу доставки.

plus Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьмОбраз семьи

Сразу стоит отметить образ семьи Кики. Семья полноценна. Папа и мама любят свою дочь, и, конечно, как и все родители, не очень хотят её отпускать. Видно, что у Кики хорошие взаимоотношения и с папой, и с мамой: папа кружит свою дочь на руках, мама отдаёт для полёта дочери свою метлу. Такой образ семьи формирует правильные представления о том, какой должна быть нормальная, здоровая и счастливая семья. Особенно важно, чтобы такие образы присутствовали в продукции, предназначенной для детей и подростков.

plus Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьмОбраз главной героини

Кики хоть и тринадцать лет, но она всё же ещё маленькая девочка. Её стремление быть взрослой и самостоятельной, в этом смысле, уже заслуживает похвалы. И первый вопрос, с которым сталкивается Кики – это «что я умею». И случай – главный инструмент языка жизни – сам подсказывает ей ответ. Метла может стать её главной кормилицей.

Кики поселяется в свободной комнате на чердаке у тёти Осоны, у которой своя хлебопекарня. Пока Кики пытается организовать свою службу доставки, она не сидит без дела, а постоянно помогает тёте в её делах: моет полы, носит подносы с хлебом, подрабатывает продавцом. Уже с первых дней жизни без родителей мы видим самостоятельную, трудолюбивую и терпеливую девочку.

multfilm vedmina sluzhba dostavki 1 Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьм

И вот у Кики первый заказ. Ей нужно доставить плюшевую игрушку-котика мальчику на день рождения. Кики отправляется в путь с клеткой для птиц, в которой лежит игрушка, и с картой, где обозначена конечная точка её маршрута. И тут же на её голову сваливается первое испытание. Начинается штормовой ветер. Кики падает в деревья рядом с гнездом сороки. Сорока нападает на юную ведьму, так как думает, что та хочет разорить гнездо. Девочка быстро улетает из этого леса, но по дороге обнаруживает, что потеряла игрушку. Попытка вернуться и найти плюшевого котёнка не увенчалась успехом, так как сороки посчитали её разорительницей гнёзд и снова начали нападать на неё.

И в такой непростой ситуации раскрывается одна из важных черт личности Кики – её ответственность. Она не может провалить своё задание, она должна довести дело до конца. Её собственный живой кот Дзидзи очень похож на плюшевую игрушку, и она предлагает ему побыть пока подарком. Она отдаёт это дорогое своему сердцу существо в руки маленького мальчика на время, пока не отыщет плюшевого котёнка.

Она снова отправляется в этот лес, но уже пешком, чтобы сороки не заклевали её. Там она находит хижину, в которой живёт молодая художница, там же она находит и плюшевую игрушку. Важно здесь отметить, что Кики не просто забирает без спроса игрушку и убегает, пока никого нет. Оказавшись в хижине, она непременно хочет найти хозяина жилища, чтобы с его разрешения забрать кота. И это говорит о честности этой юной девочки. Правда, игрушка оказывается порванной. Девушка-художница зашивает подарок, а Кики за это убирается у неё в хижине.

Следующий заказ снова ставит Кики в ситуацию выбора, где на одной чаше весов лёгкие деньги и время на развлечения, на другой – правильный поступок. И снова юная ведьма проявляет себя с лучшей стороны, следуя совету своей матери, что под чёрным платьем должно быть доброе сердце.

multfilm vedmina sluzhba dostavki Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьм

У бабушки, которая решила воспользоваться услугами «ведьминой службы доставки» сломалась печь, и поэтому она не успела приготовить пирог для своей внучки на день рождения. Она извиняется перед Кики и предлагает девочке просто взять деньги. Усугубляет ситуацию и то, что Кики пригласили на вечеринку в клуб, и она очень торопится, но она не может так поступить с бабушкой. Кики предлагает запечь пирог в старой печке, которая топится дровами, и вызывается помочь: она приносит дрова, разводит огонь и отправляет пирог в печку. И, несмотря на то, что рушатся все её планы на сегодняшний вечер, она считает своим долгом отплатить добром этой старушке.

Доставляя приготовленный пирог, девочка попадает в сильный дождь, и снова это не останавливает её, так как Кики ответственно относится и к своей работе, и к своим обязанностям. Она привозит пирог до места назначения.

Далее нам демонстрируется контраст между Кики и самой внучкой этой бабушки. На полученное угощение внучка отвечает, что «ненавидит её пироги». И в этом разница двух персонажей: Кики чувствует добро других людей, и сама готова его дарить, а внучка – избалованная эгоистка, которая не может принять заботы и любви своей родной бабушки, к тому же неуважительно относится к её труду.

И это далеко не последнее испытание, которое сваливается на голову этой юной волшебницы…

plus Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьмО предназначении

Кики вдруг, непонятно по какой причине, начинает терять свои магические способности: она больше не понимает речи своего кота, у неё больше не получается летать на своей метле. Начатое дело находится под угрозой, ведь если Кики не сможет летать, то и не сможет доставлять посылки.

И тут, как нельзя кстати, к ней в гости приезжает та девушка-художник, с которой она познакомилась в лесу, когда искала плюшевого кота. Подруга предлагает Кики отправиться к ней в хижину, пожить денёк, развеяться, отвлечься от проблем. Они общаются, ходят по магазинам, потом автостопом добираются до уже знакомого жилища.

В атмосфере лесной глуши происходят удивительные вещи. Девчонки поднимают одну из самых сложных тем человеческой жизни – о предназначении человека. Подружка рассказывает свою историю о том, как решила посвятить свою жизнь изобразительному искусству, о том, что тоже сталкивалась с трудностями и как преодолевала их, о том, что не всегда у неё получалось хорошо рисовать.

«Душа ведьмы, художника, хлебопёка – это то, что всем нам даёт Бог. И мы за это страдаем», – говорит девочка-художник.

До сих пор Кики просто использовала то, что ей было дано изначально. Она никогда не осознавала, каково это – быть ведьмой. Все её дары существовали на уровне интуиции: она просто летала на метле, общалась с котом, и всё. Теперь ей предстоит следующий этап – понять свой дар, найти ему достойное применение в жизни. Но как ей решить эту проблему? Как понять, что делать дальше? Решится ли она снова взять в руки метлу? И судьба даёт ей шанс получить ответы…

multfilm vedmina sluzhba dostavki 5 Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьм

Мальчик, с которым Кики успела подружиться за время своей самостоятельной жизни, попал в беду. Он мечтал о полётах, конструируя из велосипеда летательный аппарат с пропеллером в своём гараже. И вот этот озорной мальчуган болтается на верёвке оторвавшегося во время сильного ветра дирижабля, абсолютно неуправляемого. Кто спасёт юного мечтателя? Кики вновь приходится взяться за метлу и отправиться выручать своего друга. Сможет ли она ради спасения жизни товарища подчинить свой талант, обуздать себя и доказать самой себе, что быть ведьмой – это её призвание?

plus Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьмБабушкин торт

Когда Кики возвращается от подруги-художницы, её приглашает в гости та бабушка, которой Кики помогала испечь пирог. Бабушка дарит девочке торт, так как хочет поблагодарить её за доброту. И этот момент очень важен, так как Кики не просто принимает торт, как должное, она просит разрешения узнать у бабушки её день рождения, чтобы тоже сделать ей подарок. Даже в таких мелочах проявляется настрой этой юной девочки, не брать, а отдавать людям. Кроме того, это момент наглядно демонстрирует, что добро всегда возвращается.

plus Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьмminus Мультфильм «Ведьмина служба доставки» (1989): О человеческой доброте в фантастическом мире ведьмО выборе ведьмы в качестве главной героини

Единственное, что неоднозначно в этом мультфильме – это то, что главная героиня является ведьмой, ведь ведьма по современным представлениям является отрицательным персонажем, которая, скорее, пакостит и делает разные гадости, чем совершает что-то хорошее.

Однако перед нами предстаёт совершенно иной образ ведьмы, и даже мама Кики, которая тоже является ведьмой, скорее, помогает людям, чем пытается навредить. Так, в начале мультфильма она изготавливает лекарство от ревматизма для одной старушки.

Возможно, Миядзаки в своём видении этого персонажа сказок делает отсылку к ещё более древним представлениям о ведьмах, которые не всегда считались врагами людей и получили свой ярлык порождений зла во времена средневековой «охоты на ведьм», когда по подозрению в подобном сжигали на кострах.

Наркотики: Отсутствуют.

Секс: Отсутствует.

Насилие: Отсутствует.

Мораль:

Сам мультфильм «Ведьмина служба доставки», как и многие другие мультфильмы Миядзаки, очень добрый. В нем совершенно нет плохих людей или героев. Дети здесь – не просто бездельники, которые то и делают, что веселятся, это маленькие «человеки», в которых ещё только просыпается голос мечты, когда мир ещё только-только начинает раскрывать перед ними свои тайны и пути. Все люди в этом мире свободно, приветливо и дружелюбно общаются друг с другом, взрослые легко находят общий язык с детьми, а дети – со взрослыми. При этом все пытаются помогать друг другу, делать друг другу добро, ищут взаимопонимания. Весь этот мир-сказка,  в который погружаешься с головой – это настоящая мечта о том, каким должно быть человечество.

Это, конечно же, мультфильм о дружбе и взаимопонимании, о том, что добро – это сила, которая помогает преодолевать любые невзгоды и испытания, помогает быть лучше нам самим и окружающим. Даже сложно представить, какая судьба ожидала бы такую маленькую девочку, окажись она одна в нашем мире, где люди стараются отгородиться друг от друга и боятся лишний раз пойти навстречу, особенно если это не принесёт прибыли. Что было бы, если бы не появилась в жизни Кики тетушка Осона со своей хлебопекарней и не предложила бы юной ведьме пожить у неё? Возможно, Кики и не представился бы случай проявить себя и подарить столько тепла и доброты людям, с которыми ей пришлось встретиться.

Чему учит данный мультфильм? Во-первых, тому, что взрослым быть тяжело. Быть взрослым – это не только привилегии и свободы, это ещё и умение брать ответственность на себя, умение отвечать за свои поступки и исправлять свои ошибки. Во-вторых, это мультфильм о роли человека, о поиске своего места в этом мире, что очень актуально особенно для подростков, в жизни которых уже появляются подобные вопросы.

Кики, как главная героиня мультфильма, безусловно, является хорошим примером для подражания во всех смыслах. Она демонстрирует целый букет хороших человеческих качеств: доброту, честность, ответственность, трудолюбие. В ней нет ни корысти, ни зависти, ни хитрости, ни вредности. Поведение Кики в различных жизненных ситуациях очень поучительно, и может послужить хорошим наглядным примером именно в понимании того, что такое «хорошо».

Источник

12345  5 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.