Алгоритмика войны

вчера в 22:59 | surov |surov | 22 | 0

В обсуждениях и аналитике войн, включая сегодняшнюю, проводятся исторические параллели. Мол это сражение — как битва за Москву, то — как Курская дуга; какому году ВОВ соответствует сегодняшний этап СВО.

Такие параллели говорят о наличии общей структуры, повторяющейся алгоритмики войн. «Каждые столько-то лет Европа собирается с силами и идёт на Русь получать по шапке».

Ход таких войн действительно закономерен и укладывается в общую схему. Она состоит в следующей последовательности этапов или фаз войны.

Фазы войны

Фаза 1.
В состоянии формального мира противником формируется замысел войны. Готовится оружие различных приоритетов, проводится внутренняя подготовка и мобилизация. Завершается фаза 1 открытым нападением.

Фаза 2.
Противник входит на нашу территорию где обычно наносит серьёзный ущерб. Русская цивилизация встаёт в стратегическую оборону, изучает средства нападения и разрабатывает средства защиты. В народном эгрегоре формируется образ и алгоритмика победы. Система управления перестраивается в военный режим или в случае коллапса выстраивается заново. Фаза завершается остановкой продвижения противника вглубь территории.

Фаза 3.
Образ и алгоритмика победы накачиваются энергетикой в активной обороне. Наступательный потенциал противника выдыхается. Русская цивилизация разрабатывает ответ на различных приоритетах обобщённых средств оружия. Фаза завершается ключевыми сражениями и духовно-эгрегориальным поражением противника.

Фаза 4.
Переход от обороны к наступлению. Раскрутка «красной машины». Возвращение утраченных территорий. Заканчивается фаза обратным переходом границы.

Фаза 5.
Стратегическое наступление на территориях противника. Заканчивается его капитуляцией и красным флагом в условном Берлине.

Фаза 6.
Система управления возвращается в мирный режим, склонный к шапкозакидательству. Противник оправляется от поражения. Заканчивается фаза 6 разработкой противником замысла новой войны, переходом к новой фазе 1.

* * *

Таким образом алгоритмика войны замыкается в цикл как показано на схеме. Номера секторов соответствуют нумерации фаз в списке.

Симметрии

Цикл можно разбить и на большее число фаз. Представленный вариант выбран по следующим соображениям:

1. Чётное число фаз удобно тем, что напротив каждого этапа (по диаметру круга) стоит его смысловой двойник. Упрощает построение.

2. Весь цикл делится на три двухфазных этапа:
Мир — этапы 6 и 1 (зелёный сектор)
Оборона — этапы 2 и 3 (синий)
Наступление — этапы 4 и 5 (красный)

3. Шесть фаз позволяют разметить цикл войны на три пары половин по следующим критериям:
- инициатива наша / противника (вертикальная линия)
- действие на территории своей / противника (линия /)
- расширение / сжатие «русской гармошки» (линия \).

Пример 1: СВО 13 века

Первый пример описанного цикла строится вокруг военной операции 13 века, известной как татаро-монгольское нашествие ("Монголо-татары". СВО 13 века).

Фаза 1
Разработка операции по обращению русской цивилизации в христианство. Открытое нападение — крещение Руси 988 года князем Владимиром с помощью армии иностранных наёмников (шведы, немцы, литовцы, рыцарские ордена).

Фаза 2
Миссионерско-карательные походы Владимира-крестителя. Гражданское сопротивление с потерей порядка половины населения Руси. Выработка алгоритмики переваривания христианства через его гибрид с православием. Завершилась расколом христианства на православие и католицизм в 1054 году.

Фаза 3
Осмысление вторгшейся идеологии сибирским центром тогдашней русской цивилизации (Тартарии-Орды). Разработка плана военой операции и её начало в 1219—1221 годах. Переломное сражение — битва на Калке 1223 года.

Фаза 4
Дехристианизация русской равнины. Наладка системы управления русскими княжествами.

Фаза 5
Западный поход Батыя 1241-1242 годов и демилитаризация центральной Европы. Взятие Будапешта и выход к Адриатике.

Фаза 6
Откат армий Тартарии-Орды на Восток южнорусскими степями. Установленный «мир» продлился до разработки следующего плана христианизации (проект «Украина» и никонианский раскол), нашествия поляков 17 века.

Этот цикл показан на внутреннем контуре схемы.

Пример 2: ВОВ и СВО 21 века

Средним контуром на той же схеме показан цикл Великой Отечественной Войны.

Фаза 1
Взращивание нацистской Германии по июнь сорок первого;

Фаза 2
Стратегическое отступление, завершилось битвой за Москву;

Фаза 3
Качели вплоть до переломов под Ржевом, Сталинградом и Курском;

Фаза 4
Освобождение территории СССР (26.03.1944);

Фаза 5
Наступление на Берлин с капитуляцией Третьего Рейха;

Фаза 6
Победная эйфория вплоть до начала холодной войны.

* * *

Следующий цикл не заставил себя ждать: фуллтонская речь Черчилля (5 марта 1946) и директива СНБ США 20/1 от 18 августа 1948. Это — замысел первого этапа новой войны и его частичное оглашение для внутренней мобилизации: Фаза 1, продлившаяся 40-50 лет. Известна как «холодная война».

Фаза 2 началась с расширения НАТО на территорию советского блока в 1997 году. Отсутствие горячей войны дела не меняет: при грамотной работе на высших приоритетах, захват территории противника может идти вполне благообразно.

Подходом к фазе 3 стала мюнхенская речь В.В. Путина и народная поддержка предложенной алгоритмики на выборах 2012 года. Первый этап последующего расширения — взятие Крыма. Ключевое сражение, анонсированное "ультиматумом Рябкова" (МИД РФ), началось 24 февраля 2022 года и продолжается сейчас (лето 2026). Психологический перелом в верхней точке схемы.

Ожидаемый результат фазы 4 — демилитаризация и денацификация Украины. Логичный результат фазы 5 — выполнение уловий ультиматума. Этот цикл показан на той же схеме внешним контуром.

Соотношение с другими теориями

Данное описание ВОВ расходится с видением первой и второй мировых войн как двух этапов мировой войны 20 века (ФКТ Алтай. Война), но не противоречит ему. 

Войны Запада против России, безусловно, объединены общей логикой, которую в разных аспектах можно расширять на разное число военных циклов, показанных на схеме. В пределе такое расширение может включать всё противостояние русского и атлантического цивилизационных проектов (а возможно и его допотопную предысторию). При этом все войны Запада против России можно рассматривать как этапы глобальной войны, длящейся пятую тысячу лет (Генетический базис войны цивилизаций).

* * *

Кроме того, описанный цикл можно сравнить с психодинамическим циклом «смут на Руси» (двухфазный: народное и элитарно-паразитическое государство, большевизм и меньшевизм) (vodaspb.ru). В исходном описании один такой цикл (от пост-монгольской сборки земель Иваном Калитой до революции 1917 года) занял около 600 лет. 

Представленный цикл компактнее и лучше подходит для анализа высокочастотных процессов. При этом наличие коротких волн не противоречит наличию длинных, как это имеет место например в экономике (Википедия). Волна получается проекцией кругового движения на любую ось: вертикальную ось «напряжение», горизонтальную ось «размер гармошки» или любую другую.

При этом, как отмечено в начале статьи, в описанную логику укладывается не каждая война. Проигранные войны (ливонская, крымская, японская) заканчиваются, не переваливая за середину цикла. Другой логике следуют инициативные войны (северная, финская) и отдельные военные походы, которые могут укладываться в описанный цикл в более широком контексте (как например «холодная война» и современная СВО, см. выше).

Промысел и матрица

Последовательное прохождение циклов по одной и той же схеме не есть хождение по кругу. Так может показаться из графики, но это впечатление ложное: рабочие дни и проекты тоже следуют стандартному плану, что не означает повторяемости содержания.

Каждый такой цикл — новый урок нравственного, интеллектуального, общественно-государственного развития от нашего западного спарринг-партнёра (Генетический базис войны цивилизаций). Победа — урок усвоен, идём дальше. Поражение — не усвоен, на пересдачу.

Описанная циклика войны есть матрица, формат развития глобальной цивилизации на данном этапе. Промысел состоит в том, чтобы в этом тандемном режиме устранять ошибки и раскрывать потенциалы взаимодействующих культур, чего в мирном режиме мы делать (пока?) не готовы. Пока гром не грянет, Ванька с печи не встаёт — прописано в русском народном эгрегоре.

Источник

12345  0 / гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Комментарии

vodjanitsa
вчера в 23:04 51
Агафонов
вчера в 22:46 7
Дмитрий
12 августа в 09:06 12
Агафонов
8 августа в 18:44 3
Агафонов
8 августа в 16:54 24
Агафонов
3 августа в 19:47 53
Агафонов
2 августа в 17:35 24
Агафонов
26 июля в 18:15 1
Агафонов
26 июля в 18:05 6
Агафонов
4 июля в 00:00 2
Агафонов
2 июля в 22:11 50
Дмитрий
2 июля в 15:50 5
МФасхутдинов
24 июня в 12:36 1
Агафонов
21 июня в 19:11 2

Лента

Алгоритмика войны
Статья| вчера в 22:59
Источники информации
Статья| 8 августа в 19:02
Оружие Порабощения и Геноцида
Статья| 2 августа в 10:28
Санация сайта
Статья| 1 августа в 20:45
Что с КОБ
Статья| 28 июля в 17:18
Корень зла.
Статья| 6 июля в 14:07
Общественная безопасность
Статья| 1 июля в 13:14
История подвига
Статья| 24 июня в 09:42
Тупик караганодонов
Статья| 23 июня в 20:33

Опрос

Какие материалы следует публиковать на сайте?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2026 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.