Вход

Двигатель

Юриспруденция и мораль

26 июня 2013 в 09:24 | Емеля |Смирнов Игорь Павлович | 1129 | 0

Известно, что юриспруденция, юридические законы возникли не на пустом месте. Основой послужила человеческая нравственность, традиции, принципы жизнеустройства общества, установившиеся за века его существования и принятые большинством. Нормы морали долгое время не были записываемы, они передавались устно от поколения к поколению, от отца к сыну. Утвердились эти нормы благодаря тому, что были приняты большинством сообщества. Они ограничивали поведение человека в интересах всего общества, то есть издавна делали человека не свободным, зависимым от общества, устраняли общественный хаос. Жить в обществе и быть независимым от него нельзя в принципе. Не понимают этого только ограниченные либералы.

К сожалению, оказались правы те мыслители, которые давным-давно утверждали, что нравственность человека по мере развития нынешней земной цивилизации неуклонно падает. Разве не являются доказательством этого премия Министерства культуры РФ за изображение фаллоса на подъёмной части Дворцового моста в СПБ, рост числа поклонников современной «литературы и искусства», воспевающих всё, что ниже пояса человека; признание допустимости мата на радио и  ТВ министром культуры Швыдким, «современно прочтение» классических произведений в театрах, разрешение однополых браков и гей парадов и т.д. и т.п.

На каком-то этапе существования человечества возникла необходимость в более строгих и чётких, писанных законах, регулирующих общественные отношения. Таким образом, на основе нравственных, неписанных норм (или законов) во II – III веках до новой эры возникли писанные законы, - названные Римским правом. Развиваясь и совершенствуясь, постепенно Римское право распространилось на всю нашу планету. Заметим, человечество долгое время существовало без юриспруденции и, видимо, вполне успешно, если сумело выжить, несмотря на всякого рода катаклизмы. Интересно отметить, что за соблюдением нравственных норм индивидом ранее следила исключительно его совесть. И долгое время этого внутреннего контролёра было достаточно для существования общества. Вместе же с появлением юридических законов возникли полиция, суд, прокуратура, система исполнения наказаний и т.д.

К сожалению, со временем юридические нормы в угоду власть имущим стали всё больше отличаться от соответствующих - нравственных. Увы, греховен человек и не умён! Сегодня юриспруденция обслуживает правящий слой населения страны. Да и мораль давно перестала быть всеобщей. Понятия добра и зла, справедливости и несправедливости стали различными для различных слоёв населения. Разрыв так и будет углубляться по мере роста различия между разными слоями и группами. Проблема, в принципе, может быть решена только в бесклассовом обществе, к которому, надеюсь, всё же придёт человечество, если раньше не будет совсем уничтожено силами зла. Хотелось бы, коротко остановиться на одном из основных, важнейших, определяющих моментов современной юриспруденции, имеющем огромное значение для практики.

Важным принципом современной юриспруденции является принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым человек не может считаться виновным в чём-то вплоть до решения суда. Основой принципа, безусловно,  послужила нравственная норма: «Не обижай человека недоверием!».  Постоянно формально пекущиеся о правах и свободах человека, либеральные власти окружили наш народ морем лжи и недоверия. Сегодня никто никому не доверяет на слово. Если наши предки учили детей по формуле «Рцы слово твёрдо!», иначе говоря, «Будь верен данному слову» люди и верили в обещание. Наши русские купцы часто даже не составляли купчих бумаг, доверяя слову! Сегодня давать невыполнимые обещания не стесняются даже самые высокие правители. И это, естественно, отражается на поведении всего общества. Обман, ложь, интрига, мошенничество – стали обычным явлением. Отсюда и появление принципа:  «Без бумажки ты букашка!», то есть в каждом случае подтверди соответствующей бумагой, образно говоря, что ты не верблюд! Государство, не доверяя гражданам, создаёт  электронные базы данных, где сосредоточена вся информация о личности, т.е. имеет возможность контролировать каждое её деяние. Речь уже идёт к вживлению в тело человека специальных чипов, обмануть которые невозможно. И при всём этом никто не думает о праве человека на человеческое достоинство, на уважение его как личности, как достойного, уважаемого  гражданина своей страны!

Куда ушли те благостные люди и времена, когда человек априори пользовался уважением и тем большим, чем больше он сделал не для себя любимого, а для своей страны! А ведь вина всему - влияние на нас так любимой нашими властями Европы, Запада! Может, пора вспомнить о своей русской самобытности и вернуть её!

Источник

12345  4.81 / 21 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.