Вход

Двигатель

Евгений Федоров предложит законопроект о снижении ключевой ставки ЦБ до 0%

16 сентября 2017 в 11:32 | Емеля |Дмитрий Алексеев | 1733 | 2

Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Федоров внесет в Госдуме на обсуждение новый законопроект о снижении ключевой ставки ЦБ до 0%.

«Сейчас наш комитет проводит серию обсуждений, вытекающих из прямого поручения Владимира Путина в послании 2012 года по изменению типа экономики, сообщил «Парламентской газете» член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Федоров. — Для реализации этого предстоит целая серия законопроектов. Один из них в скором времени я собираюсь предложить на обсуждение комитета по бюджету и налогам».

Суть законопроекта Федорова сводится к следующему. Существует два типа экономики: экономика развивающихся стран и экономика развитых стран, объясняет парламентарий-финансист. В 40 развитых странах ключевая ставка близка к нулю: «отсюда нулевая инфляция и политика высоких доходов населения». Высокая процентная ставка — это удел развивающихся стран, где запрещен оборот своей национальной валюты в кредитной системе своего государства, продолжает депутат. В России сегодня иностранное кредитование и иностранные инвестиции, поскольку запрещена к обороту национальная валюта при высокой ставке.

«То есть национальная валюта не пускается в экономику. Но ведь деньги бесплатно печатаются центральными банками, — подчеркивает Евгений Федоров. — То есть это — глупость иметь высокую цену того, чего не стоит ничего: это же не золотые слитки. Зато искусственной позицией является заложенная ЦБ цена денег».

Федоров считает, что это скорее политическая ситуация и полагает, что такое впервые за 300 лет. «Со времен Елизаветы имели место указы о запрете кредитоваться дороже 6 процентов — то есть люди это еще тогда отлично понимали», замечает парламентарий.

«Но как только Центробанк перешел в независимую от российской власти и российской экономики позицию он тем самым сразу стал работать на мировую экономику. То есть ЦБ стал обеспечивать оборот доллара на территории России и искусственно поднял ключевую ставку — цену рубля. Ну, а раз рубли дорогие, то в экономике их использовать нецелесообразно»,- полагает депутат.   

«Я хочу предложить на уровне парламента обсудить это важное предложения Путина. Предложу Госдуме обнулить процентную ставку, — заявил «Парламентской газете» депутат. — За счет этого произойдет процесс перекредитования с иностранных кредитов, коих у нас 750 миллиардов долларов США были накануне кризиса. Обнулением же ставки мы переключаем российскую экономику с иностранного источника кредитования (зарубежные банки и организации) на национальный».

«То есть источником кредитования становится российская банковская система, которая начинает кредитовать экономику под те же залоги, которые были у иностранных инвесторов. Вследствие этого мы сразу же получаем порядка 65 триллионов рублей (750 умножить на курс рубля) в нашу экономику взамен иностранных. Таким образом мы создадим крепкую привязку рубля к российской экономике», сказал «Парламентской газете» член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Федоров. 

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников в интервью «Парламентской газете» заявил, что «в России все возможно — и нулевая ставка возможна. Однако лучше избегать реформаторского экстремизма и понизить ставку лишь до 4 процентов».

К сведению, ключевая ставка устанавливается Центральным банком РФ с целью воздействия на уровень процентных ставок, складывающихся в национальной экономике. Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на срок в одну неделю. Вместе с тем это и максимальная ставка, по которой Центробанк готов принимать от банков на депозиты финансовые средства.

Источник

12345  5 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

2 комментария

  • Vistal
    16 сентября 2017 в 12:12
          Дело в  том, что нулевая ставка предполагает совершенно иную систему принятия решения о финансировании - когда точно знаешь, чего хочешь. С этим у нас, как и у всех прочих, плохо. Наглядный пример - это как Собянин в шесть  слоёв мостит Москву. Дай ему волю, он до Луны всё замостит. Вот у него деньги с нулевым процентом - налоги. Приблизительно понятно, что с уничтожением процента нас ждёт сильнейший кризис, связанный с тем, что: 1. всяк будет хапать в кредит и снесут все полки в магазинах;  2. Собянины действительно в шесть слоёв будут мостить всё, что видят в порыве получить прибыль (которую никто не отменял) и тем расходовать необходимые ресурсы до полного их израсходования.


        Поэтому, предложение жёстко ограничить процент законодательно - более реальное, и, главное, осуществимое. Ограничение на процент работало и в Риме эпохи царей, и в итальянских городах - государствах раннего средневековья. Савонаролу изгнали именно за то, что он умудрился установить ограничение, кажется в 6 процентов. Иное дело, везде процесс смогли уничтожить, но ведь работало же! Кроме того, жёсткое ограничение процента позволит обойтись без уничтожения частных коммерческих банков и превращение их в старые добрые сберкассы - и куска хлеба людей не лишим, и работать будут вполне на пользу.  


        То есть, предложение Фёдорова более похоже на самопиар. Но нам всем его самопиар полезен, ибо популяризирует саму идею и выносит на свет Божий, кто такой Центробанк Эрэфии (не путать с Россией)
    Ответить
  • МФасхутдинов
    17 сентября 2017 в 01:01
    +++++
    Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 08:54 10
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.