Вход

Двигатель

Старая статья советского Учителя

7 августа 2018 в 09:20 | Emil Diemer |Mѣраслав | 2062 | 2

Современная школа сильно отличается от советской, даже от той, которая была совсем недавно (15-20 лет назад). И дело не только и не столько в пресловутых новых системах оценки, егэ, электронных журналах, элитарности и пр. Дело в понимании существа того, на чем базируется любая школа – сути профессии учителя. В умы современных людей все активнее внедряется мысль о том, что основа профессионализма педагога заключается в доскональном знании предмета и способности учителя «натаскать обучающегося» на успешную сдачу экзаменов. Не спорю, все это имеет значение, но не забываем ли мы, взрослые, родители и учителя, за всем этим, с чем мы в действительности имеем дело? Не происходит ли то, что зачастую именуют «за деревьями не увидел леса»?

Не так давно мне на глаза попалась заметка в одной из старых советских газет, которая с ясной отчетливостью выявляет отличия советской и современной  педагогических школ. Автор – преподаватель советской сельской средней школы. Эту заметку я предлагаю вашему вниманию.

Газета «Свет октября» за 1986 год.

Признание

Я убеждена, что в юности каждый без исключения человек несет в себе истинно творческие побуждения. Они непременно должны быть поняты и оценены другим человеком – уважаемым, справедливым . Таким человеком должен быть учитель. Ребячья душа открывается лишь тому, кто по-человечески содержателен, интересен, кто свободен от фальши и скуки. Он учит не только знать, но и мыслить,  не только понимать, но и чувствовать, мечтать, уважать человека в себе и в других; любить справедливость больше, чем выгоду.

И если учитель сам духовно ограничен, не владеет педагогическим тактом, несправедлив, любое, даже мелкое нарушение с его стороны того или иного морального принципа, превратит беседу о нравственных добродетелях в урок ханжества. Воспитываемые усмехаясь, будут неотступно думать об учителе: а  сам ты каков?

В работе учителя есть немалый профессиональный риск: дело в том, что он постоянно держит экзамен под пристальным взглядом своих учеников, получая от них оценки за свои речи и поступки, за свои знания и умения. Здесь все идет в счет – и мера искренности учителя, и то, насколько естественно и просто он держится, и наличие или отсутствие у него чувства юмора.

Вспоминая свои школьные годы после 28 лет работы в школе, могу сказать, что у меня немало было прекрасных учителей. Я с благодарностью их вспоминаю (я училась в Михайловской средней школе). Это Василий Макарович Какичев, Антонина Григорьевна Киселева, Клавдия Савельевна Олейникова. Но любимая учительница была одна. Раиса Андреевна Заболоцкая. Именно она, как никто другой, понимала нас, была нам близка, жила, нужно сказать, нашей жизнью, а мы открывали ей свою душу и готовы были идти за ней хоть на край света.

Она, именно она, своим профессиональным отношением к ученикам, педагогическим тактом, поведением вселила в мою душу: «Быть учителем – это самое прекрасное, что есть на земле». Спасибо ей за это.

Если бы я так могла влиять на детские души! – часто думала я, став учителем. И постоянно стремилась к этому.

Дорогой мой человек, Раиса Андреевна! Пишет все это ваша ученица 60-ых годов  (выпуск 1961 года). Все это о вас, Раиса Андреевна. Но и для других, конечно. Я давно собиралась вам написать вот такое большое письмо, но как-то не получалось. А мне, как видно, есть что вам сказать. Во-первых благодарю свою судьбу, что помогла мне встретиться с вами. Это очень важно встретить человека, с которого будешь делать свою жизнь. Я считаю себя в этом отношении счастливой.

Раиса Андреевна, всей своей душой я обязана вам, своей первой учительнице. Я не ошибусь, если скажу от имени всех своих одноклассников: мы любили вас какой-то сдержанной, затаенно-восторженной любовью. Все в вас казалось нам совершенством. Молодая, красивая, доброжелательная! Вы входили в класс, и мы не переставали удивляться вашей походке голосу, манере одеваться и вести себя! Но не только этим вы завоевали наши сердца. Вы были первым взрослым человеком, который заговорил с нами как с равными, без всякой скидки на возраст. В этом признании за нами права на уважение и был главный секрет вашего примечательного обаяния.

Даже тогда, когда вы сердились и были недовольны нами, в словах мы не чувствовали желания оскорбить, унизить или посмеяться над нами. Удивительный вы человек! Моя учительница была самой справедливой!

Источник

12345  4.8 / 20 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

2 комментария

  • Емеля
    8 августа 2018 в 22:19
    Вот нет предела удивлению. Кто-то поставил низкую оценку статье. Почему? Нет ответа. Наверное, просто, как и везде - "в семье не без урода".
    Ответить
    • Emil Diemer Емеля
      8 августа 2018 в 22:58
      Возможно кто-то посчитал это пафосом, неискренностью... так обычно бывает, наверное так и должно быть в жизни. А может быть кто-то не нашел тех слов, которые ожидал прочесть...
      Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 08:54 10
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.