Вход

Двигатель

Что делать, если ребенок врет

21 октября 2017 в 08:55 | Александр |Александра Лепская | 1548 | 0

Детские фантазии порой ставят взрослых в тупик. Врет ребенок или просто выдумывает? Как отличить ложь от фантазии? Лучше вовремя спохватиться и принять меры, чем в подростковом возрасте получить профессионального вруна. Так почему же дети говорят неправду, и что делать, если ребенок врет?

Почему дети лгут?

«Врет и не краснеет», - скажут взрослые о трехлетнем фантазере. А почему он должен краснеть? В этом возрасте фантазия – особенность психики малышей. Они с трудом отделяют иллюзии от реальности, и поэтому ругать или наказывать маленького фантазера грех.

В 4-5 лет ложь становится более искусной. По статистике, в этот период малыш врет каждые полтора часа. Если ребенок увлекается враньем, к 5-6 годам стоит поискать причину его поведения:

  • Лавирование между членами семьи. Такое часто происходит, если кто-то из родственников в ссоре друг с другом. Например, бабушка с мамой. Чтобы получить поощрение от мамы, малыш может рассказать о ситуации, где бабушка будет играть роль обидчика. Мама, конечно же, поверит ребенку, пожалеет его, угостит вкусненьким, а правду ли сказал кроха, разбираться не станет. Продолжение семейной драмы может вылиться в ситуацию, когда в старшем возрасте ребенок начнет добиваться желаемого за счет психологических маневров.
  • Подражание родителям. Если ребенок врет и обманывает, он может просто следовать примеру родных. Так, мама и папа говорят: «Не бери чужое в школе», а сами тащат с работы все, что плохо залеживается. Малыш искренне не понимает, почему его ругают за чужие ручки или карандаши в портфеле, когда родители приносят в дом добро целыми сумками, да еще хвастаются, что сумели унести.
  • Страх. Ребенок может бояться быть наказанным за свой поступок. Он может опасаться огорчить или расстроить папу с мамой, поэтому скрывает правду.
  • Желание привлечь к себе внимание. Если в семье мало занимаются ребенком, родителям некогда поиграть или сходить куда-нибудь со своим чадом, малышу приходится прибегать ко лжи, чтобы его заметили. При этом не обязательно врать родителям: «сказку» можно рассказать другим людям. Например, сообщить, что папа купил новую машину. Или похвастаться подаренной ему игрушкой, которой на самом деле не существует. Главное – «набить себе цену», произвести впечатление. Обычно за ложью скрывается желание самоутвердиться, повысить самооценку.
  • Без мотивации. Это не просто фантазии. Немотивированная ложь – признак психического заболевания, при этом малыш врет постоянно и не может объяснить, почему он это делает. Беседы родителей не приводят к положительному результату, поскольку кроха не может себя контролировать.

Если малыш врет и не хочет учиться, значит, у него отсутствует представление о личных обязанностях. Мама и папа ходят на работу, чтобы обеспечить семью едой, вещами, жильем. У ребенка тоже есть обязанность – ходить в школу.

Какова бы ни была причина лжи, стоит сначала поговорить с крохой в спокойном тоне, не стремясь сразу наказывать. В беседе нередко вскрываются ошибки поведения самих родителей.

В подростковом возрасте ложь может иметь разнообразные причины, вот наиболее распространенные:

  • желание оградить своих близких от лишних переживаний и волнений;
  • желания скорее стать взрослым и независимым от родителей. Подросток стремится ограничить доступ близких в свое личное пространство;
  • стеснение при разговоре на «деликатные» темы;
  • солгав, можно избежать наказания;

Что предпринять?

Если ложь обнаружена, пора приступать к действиям. Чем старше ребенок, тем сложнее исправить ситуацию, но сделать шаг навстречу никогда не поздно.

Говорить правду - это не столько дело воли, сколько привычки.

Марк Аврелий

Поскольку детское вранье чаще является следствием неудавшегося воспитания или семейной привычки, дорогие родственники, придется вам пересмотреть отношения между собой и в отношении малыша.

Сначала честно признайтесь себе, всегда ли вы говорите правду в присутствии крохи и ему самому. Если вы хоть иногда просите мужа взять телефон и сказать, что вас сейчас нет, рассчитывать, что ребенок будет брать с вас положительный пример, не придется.

В этом случае начните воспитательный процесс от обратного. Расскажите малышу правдивую историю о том, как вы однажды сказали неправду, и вам пришлось серьезно об этом пожалеть. Задача – донести до детского сознания, что за вранье рано или поздно приходится платить. Если эта истина усвоена, продолжаем:

  • Беседуйте спокойно. Каждый раз, когда вы подозреваете ложь, поговорите с малышом, не повышая голос, попытайтесь выяснить, почему он соврал. Криком вы ничего не добьетесь, а мягкий и уверенный тон поможет выяснить истинные причины и принять меры.
  • Завоевывайте доверие. Кроха должен быть уверен: он сможет прийти к вам с любой проблемой, и вы не будете его обвинять, а дадите дельный совет. Тогда потребность во лжи пропадает сама собой. О том, как стать другом своему ребенку можно прочитать в книге замечательного психолога Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».
  • Не обвиняйте в воровстве. Если ребенок взял чужую вещь, украл деньги у одноклассника, спокойно побеседуйте и спросите, зачем ему эта вещь или деньги. Что он собирался с ними делать? Выясните причины и примите меры. Подробнее о детском воровстве и о методах предотвращения детского воровства читайте в разделе «Основы правильного семейного воспитания» у нас на сайте.
  • Рассказывайте о семейных обязанностях. Если кроха часто врет, чтобы не делать уроки или не идти в школу, расскажите о том, что у каждого в семье есть обязанности. Что будет, если мама перестанет готовить обед или стирать? Как семья будет жить, если папа перестанет зарабатывать? Учеба –это обязанность малыша. Для дошкольников тоже найдется много неотложных дел: застелить постель, съесть кашу, убрать игрушки и т.д. А главное, не забудьте рассказать ребенку, о том, что такие качества как дисциплинированность, сильная воля, ответственность, образованность и т. д. помогут ему осуществить все заветные мечты.
  • Покажите, что вранье вас сильно расстраивает. Дети боятся огорчать своих родителей, поэтому остро реагируют на любую боль, которую они причиняют.

В подростковом возрасте выяснить причину детской лжи несколько сложнее, однако с уверенностью можно сказать, что в восьмидесяти процентах случаев проблема детского вранья появляется там, где неправильно выстроены взаимоотношения с родителями или существуют пробелы в воспитании. Ни в коем случае не стоит сразу принимать карательные меры, сначала стоит разобраться почему подросток соврал. Возможно ребенок первый раз обманул, и, получив свой горький опыт, больше не собирается это практиковать. В любом случае, стоит объяснить подростку, что врать это плохо и рано или поздно «всё тайное станет явным». Если проблему не удалось решить, и подросток продолжает врать - лучше обратиться за помощью к специалисту, причем первое посещение лучше провести без ребенка.

Ребенок будет честным, если будет уважать и не бояться родителей, будет знать, что мама или папа всегда защитят и примут его. Честность рождается там, где в семье царит доверие и взаимопонимание.

Источник

12345  5 / 8 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.