Вход

Двигатель

Артист: Как услышать себя?

21 января 2015 в 10:29 | Емеля |Юрий Обласов | 873 | 0

Когда-то было время – без интернета, без мобильных телефонов, но это всё ерунда.  Свидетелей тех времён пока что с избытком хватает. Но ведь было время, когда у кино не было звука. Вот представьте себе трёхчастного «Хоббита» без эпических симфоний и долгих посмертных признаний в любви одного мужчины другому!

К этим временам нас возвращает режиссёр фильма «Артист» (2011 г.) – Мишель Хазанавичус. События происходят в переломный для кинематографа момент: немое кино вдруг устаревает, и на смену ему грохочущим шагом приходит звуковое кино. Главный герой – звезда немых кинолент, прогресс в его профессиональной отрасли задевает его как творца. Кино не должно иметь звука, кино – это образы, и актёр без слов должен уметь донести суть до зрителя – вот такой глубокой философии придерживается наш «Артист» (Его бы в наш век, где с экрана было сказано и показано всё, что только можно себе представить, и даже то, чего нельзя)!

Актер, сыгравший главного героя, Жан Дюжарден  безусловно обаятелен. Богатая мимика и широкая улыбка покоряет зрителя даже без слов. Дуэт ему составила актриса Бернис Бежо. Оба актёра люди с абсолютно неклассической внешностью, но с особой положительной харизмой.

Неуслышанный и оплёванный наступлением эры звуков, герой Жана впадает в уныние и доводит себя практически до физической гибели.

Здесь пора высказать своё мнение. Дело в том, что в западном кинематографе активно используется образ «слабого мужчины». Практически во всех фильмах, где есть яркий герой мужского пола, он оказывается загнан обстоятельствами в такое уныние, что спасти его может только чудо. При этом конкретно наш герой – Артист. Он харизматичный, внутренне богатый человек, но легко одолеваемый обстоятельствами.

Формула западного героя – это не комсомолец-доброволец, побеждающий любую слабость характера и внешних барьеров, это даже не Илья Муромец, спящий на печи, но проснувшийся и поднявший палицу, чтоб больше её не опускать (разве что американские герои комиксов существуют иначе). Западная проблематика главного героя связана с глубокой погружённостью в свои переживания. Этот герой не выглядит абсолютным победителем в конце пути, он, скорее нашедший компромисс с миром доходяга. С другой стороны, данные проявления очеловечивают героя, он становится понятен, и главное – реален. Мужчина, привыкший добиваться успеха везде и во всём, гораздо быстрее впадает в апатию, чем тот, кто приучен довольствоваться скромными достижениями.

artist-kak-uslyshat-sebya-2

Но заметим, что рядом со слабым мужчиной всегда присутствует Муза. Та, которая возвращает ему веру в себя, и стимулирует его творческое возрождение.  По-моему, это  прекрасный пример союза мужчины и женщины. В результате наш «маленький мужчина» снова становится «большим».

Насилие: Отсутствует.

Секс: Отсутствует

Наркотики: В момент апатии главный герой начинает активно саморазрушаться. Он пьёт и дымит сигарами, глядя на старые фильмы со своим участием. Вполне расхожее клише, что при стрессе можно позволить себе всё. Но понятно, что ничему хорошему эта сцена не учит, хотя показывает степень разложения и упадка главного героя.

Мораль: Умение находить опору в себе,  это не дар, а способность, которую приходится рано или поздно развивать каждому человеку. Но важно ещё уметь адаптироваться к меняющейся реальности, не теряя себя.

Возрастная классификация фильма – 12+

Источник

12345  5 / 13 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.