Вход

Двигатель

О поддержке братского народа Украины в современных условиях

15 апреля 2014 в 08:21 | Емеля |Сергей Лисовский | 791 | 0

Выступление председателя Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Сергея Лисовского на Совете при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям 10 апреля 2014 года. (история, современность, проекты, что делать Ленобласти).

Уважаемый Александр Юрьевич! Уважаемые члены Совета!

Начну строкой поэта «Украина и Россия – два крыла одной жар-птицы!».

Для меня и нашего «Союза донбассовцев» является большой честью принимать участие в таком важном деле, как Совет при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Очень важно слышать здесь голос представителей органов власти, культурных объединений, землячеств и религиозных организаций и сопоставлять свой взгляд со взглядами на жизнь других людей. Также особо ценным фактором нашего Совета является возможность донести точку зрения нашей организации на различные возникающие проблемы.

Сфера межнациональных и межрелигиозных отношений – это тонкая сфера, которая требует внимания и постоянного диалога.

Всегда нужно вовремя и смело говорить о наболевшем, чтобы не запускать проблему.

Сегодня на Совете мы обсудим животрепещущий вопрос «О поддержке братского народа Украины в современных условиях».

Этот вопрос актуален со всех точек зрения: геополитической, межгосударственной, межрегиональной, семейно-личностной.

После феодальной раздробленности Киевской Руси, фактически к единству восточно-славянской цивилизации мы смогли вернуться в 1654 году, когда на Переяславской Раде Малая Русь под руководством гетмана Богдана Хмельницкого воссоединилась с Великой Русью под руководством царя Алексея Михайловича Романова. После этого 340 лет мы жили в спокойствии и единстве.

Украинская Советская Социалистическая Республика была создана на территории Российской Империи в годы становления СССР после февральской и октябрьской революциями 1917 года , в тяжёлых дискуссиях и боевых столкновениях между красными и белыми между большевиками и троцкистами, между махновцами и петлюровцами и многими другими. Корни современных проблем на Украине лежат не только в дне сегодняшнем, но и в прошлом. Так, возвратившийся в лоно русской цивилизации Крым, был отобран фактически у РСФСР и передан волюнтаристским способом Хрущевым в юрисдикцию УССР в 1954 году в День празднования 300-летия Переяславской Рады. Никто у самих крымчан тогда не спрашивал — а хотят ли они быть переданы из состава РСФСР в состав УССР. То же самое было и в 1991 году, когда прозападными и продажными руководителями республик был игнорирован результат референдума 17 марта 1991 года, по которому более 70 % жителей Советского Союза высказались за единство страны. Сейчас же, 16 марта 2014 года, крымчане смогли не только провести и высказаться на референдуме, но и сумели защитить себя. При поддержке России.

Хочу напомнить, что в 1918 году целых 8 месяцев существовала Донецко-Криворожская республика, со столицей в Харькове, а после захвата немцами — в Луганске. Её руководителем был известный во всём мире большевик Артём (Ф.А. Сергеев). Корни появления нынешней Донецкой Народной республики на базе Донецкой области лежат именно там.

УССР была создана исключительно в советские годы. Несколько западных областей были приплюсованы к Украине после подписания Договора о ненападении между СССР и Германией в 1939 году, пакта «Молотова-Риббентропа».

СССР и Сталин вынужден был это сделать, отодвинув границы СССР на много километров.

Борьба за Киевскую Русь, Малороссию, Украину велась всегда. Западу очень нужно было оторвать южную часть нашей русской, славянской, евразийской цивилизации от северной и таким образом ослабить Россию.

История Украины теснейшим образом связана Невским краем, с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом.

При закладке Петербурга в 1703 году уже через 6 лет – в 1709 году произошла Полтавская битва, куда в Малороссию прибыли оккупационные шведские войска под руководством Карла 12. Именно тогда проявился героизм и мудрость одних и предательство других малороссов, в частности гетмана Мазепы, предавшего Петра и Россию во время боевых действий. Не будь победы под Полтавой – не было бы и Петербурга.

Нынешняя Украина представляет очень сложное географическое образование, в котором приходится жить людям с различными мировоззрениями и различными культурно-историческими и политическими предпочтениями.

Для примера: На востоке Украины в городе Краснодон сражалась с фашистами известная подпольная комсомольская организация «Молодая Гвардия», а на западе Украины существовал украинский фашистский батальон СС «Галичина», «Нахтигаль», орудовали бандеровцы, среди которых были каратели и убийцы, в том числе и те, кто сжёг жителей белорусской Хатыни.

Исходя из всей прошлой истории жители этих разных частей Украины – одни хотят в Евросоюз и призывают на свою территорию агрессивный блок НАТО, а другие хотят войти в Таможенный союз и дружеский союз с Россией.

России нужно выработать чёткую позицию по защите тех жителей Украины, которые хотят союза с Россией. Это не обязательно должны быть только лишь военные методы. Это на самый крайний случай. Наиболее эффективными и долгосрочными являются методы народной дипломатии, информационной политики, сетевого управления, реализации совместных культурологических, экологических и экономических проектов. Очень важно также предлагать программы для специалистов высокого уровня, которые могли бы переезжать из Украины в Россию, спокойно здесь жить и работать.

Мы чётко осознаём, что руководство США пытается играть с огнём на Украине и устроить гражданскую войну как внутри Украины, так и Украины с Россией, а также втянуть в это противостояние Европу. Им нужна дестабилизация, чтобы доминировать в мире в качестве сверхдержавы и грабить слабые страны для своего обогащения. Наша задача – обеспечить безопасность России, Евразийского мира и быть примером борьбы против мирового господства американских глобализаторов.

В своё время, в 1870-х годах канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк сказал: «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное – дело времени».

Через 100 с небольшим лет суть геополитической игры против России озвучил Збигнев Бжезинский: «Судьба Украины больше связана с судьбой России. Однако если Украина хочет сохранить свою независимость, ей придется стать частью Центральной Европы, ей придется сполна участвовать в связях Центральной Европы с НАТО и Европейским Союзом. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством».

Но мы боремся не за имперский статус, а за наш народ, за наших людей, за свою большую Родину.

Нынешний украинский кризис, возникший во время Олимпиады – неслучаен. Его подогревали американцы и украинские олигархи с главной целью – сместить Януковича, который отказался от евроинтеграции и повернулся к России. Незаконные действия киевской хунты привели к нарастанию хаоса, провалу украинской политики, росту беженцев.

Что делать Ленинградской области?

Нужно привлекать квалифицированные рабочие и инженерные кадры, продвигать созидательную идеологию, создавать совместные проекты, в том числе связанные с героическими местами.

История России подобна гармошке – враги её пытались расчленить и ужать в размерах, а мы выходили из любой ситуации ещё сильнее и больше. Так было после 1612 года, так было после 1812 года, так было в 1945 году. Так будет и теперь.

Как идеи для проектов мы рассматриваем:

  • Проект межшкольного сотрудничества Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» и администраций школ России, Украины, Белоруссии, Сербии, Польши и .д. Такая работа уже ведётся, по инициативе Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организацией «Союз Донбассовцев» подписаны соглашения с муниципальным общеобразовательным учреждением «Гатчинская гимназия им. Ушинского», гимназией № 26 г. Стаханов, Луганской области, Украина и государственным учреждением образования «Каменюкская средняя школа» Каменецкого района, Брестской области, Белоруссия, гимназии им. «9 мая», г. Ниш, Республика Сербия, подписано в декабре 2013 года. Данное соглашение предусматривает совместную реализацию углублённого творческого подхода к изучению русского языка и литературы, воспитания учащихся на принципах дружбы и добрососедства, единой культурной и духовной среды. Стороны согласились всемерно содействовать реализации этих намерений. И, конечно, весьма заметную роль в этой деятельности будет занимать экологический аспект.
  • Проект, посвящённый создателю «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Далю, отец которого жил и работал медиком в Гатчине и в Луганске. Только идея.
  • Проект, посвящённый истории подпольной антифашистской организации «Молодая Гвардия» в Краснодоне и Ровеньках Луганской области. Обмен делегациями. Такая работа ведётся ежегодно.
  • Проект, посвящённый празднованию Дня шахтёра в Донецке. Обмен делегациями. В данном вопросе работа ведётся на протяжении 10 лет.
  • Привлечение единственного петербургского художественного коллектива «Кобзарь» к выступлению с концертной программой по всей Ленинградской области (песни советских лет, русские и украинские песни). Коллектив работает в течение всего года.
  • Создание информационного интернет-ресурса по освещению работы Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Только идея.

Благодарю за внимание!

Источник

12345  4.45 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.