Вход

Двигатель

Чжен мин - исправление имён

24 ноября 2013 в 23:40 | Емеля |Сабитов Владимир Галиевич | 893 | 0

О неотвратимости экстенсивного пути  развития с/х производства в России

Получившая широкую известность благодаря Н.Лескову, история русских мужиков, везущих взятку городским чиновникам, дабы отказаться от высокоудойных голландских коров, поставляемых в деревню за казенный счет,  не потеряла своей актуальности и продолжает рассматриваться на серьезных дискуссионных площадках, в контексте стратегий развития государства и обеспечения его продовольственной безопасности.

Обросшая за годы реформ, массой фактологических подтверждений правоты лесковского крестьянина (наиболее показательным среди которых является, заездившее всех москвичей, доминантное поведение сохранивших традиционный уклад горцев, и отравленное интенсивными технологиями Нечерноземье), в обществе сформировалось понимание ущербности прямого переноса даже самых технологически продвинутых западных методик хозяйствования на российскую почву, без учета всего комплекса местных факторов и долгосрочных последствий, в первую очередь экологических и этнодемографических .

С точки зрения государственного подхода, по определению должного учитывать длинные позиции при разработке стратегии устойчивого развития территорий, то вынося за скобки коррупцию и непрофессионализм, невозможно объяснить продолжение этого мазохизма, ведь даже в рамках элементарного здравого смысла очевидно, что одни только размеры вверенных нам свыше земель, их уникальное месторасположение, обязывают к природосообразным методикам хозяйствования. Перевести на интенсив эти сотни миллионов га не получится, и не имеет смысла!  Засевать зерном наше северное громадьё, с целью замены в рационе домашней скотины, обусловленную её системой пищеварения, долю пастбищных кормов на высокобелковые концентраты, можно лишь с твёрдой гарантией того что в долгосрочной перспективе от такой "пахоты" не получишь ни зерна, ни мяса. А принимая во внимание заведомо более низкий(по зерновым) потенциал урожайности, даже для получения которого приходиться посыпать  родную землю тысячами тонн удобрений, химикалий и прочих раундапов, то изменение климата, засоление и эррозия почв станут единственным доходом от такой "пахоты". Физика процесса очень проста, воздействие Отравляющих Веществ(исправление имен) на пахотный слой, приводит к гибели населяющей его биоты: грибниц, плесеней, бактерий, дождевых червей - являющихся в самом прямом смысле "скрепами", без которых омертвлённая почва не может противостоять водяной и ветровой эрозии(образы - дёрн и песок), теряет плодородие, территории опустыниваются и опустевают. Человек всю свою историю делает попытки навредить Природе, и всегда бывает за это вознаграждён. Зарастающее борщевиком Нечерноземье это реакция экосистем на существующий технологический подход, а лезгинка на Арбате - целеуказание должного пути развития - на языке природы.

Свернули с этого пути мы сразу после смерти Сталина, поддавшись, на казавшиеся прогрессивными, веяния Зелёной революции. Заявленная в качестве спасения с помощью американского капитала и технологий, доведенных до нищеты стран «третьего мира», вместо того, чтобы накормить голодающих, Зеленая революция выгнала миллионы жертв программы, поддерживающей крупные корпоративные агроструктуры, с пахотных земель Азии, Латинской Америки и Африки. Результатом стала чудовищная технологическая колонизация, поставившая мир в зависимость от капиталоемкого сельскохозяйственного бизнеса и уничтожившая прежние земледельческие общины." Советскому Союзу которому к началу 50х удалось в значительной степени решить продовольственную проблему и уже проводилась регулярная политика снижения цен, эта совсем не обязательная участь была навязана Хрущевым. Кукуруза, налогообложение частных подворий, строительство "крупнопанельных" животноводческих комплексов,  укрупнения и прочие нагибания, окончательно добили русскую деревню, и без того задерганную непростыми реформами ХХ в.

В меньшей степени эти процессы коснулись национальных республик, лучше сумевших охранить традиционный, закрепленный в религиозных обрядах, культурных, ремесленных, и бытовых традициях уклад, от внешнего вмешательства. Народов не сумевших его сохранить, на планете не осталось, и это не единичные примеры.

(Исправление имён)Одним из инструментов проведения в массы постулатов Зеленой революции стало внедрение матрицы деклассирования, лишения сакрального смысла профессии пастуха. Очень мешали пастухи победному шествию Зелёной революции, оставаясь наглядной альтернативой химическо - кредитному безпределу . Образ Пастуха - Демиурга - Агроэколога, был подменен недалеким ущербным пьяницей в одноухой шапке, и не только у нас.  Во многих регионах мира, пастух пользуется особым почитанием: на Русском Севере его считают колдуном, имеющим связь с лешим и другими потусторонними силами; на Украине главный Пастух выполняет функции местного знахаря, целителя, а заодно и колдуна, многие влиятельнейшие народы ведут свою генеалогию от пастухов - кочевников, сохраняя традиции.  Так что разрыв этих уз, маргинализация имиджа сросшегося с Природой и разговаривающего на её языке, представителя рода человеческого, была критически важна для переиначивания землетворения в агроиндустрию, и получения над ней контроля.

Физика процесса Зеленой революции, выглядит как перевод сельского хозяйства отсталых и развивающихся стран с традиционной модели, опирающейся на природосообразные способы : труд+ механизмы + Солнце; на более "интенсивные": труд+ высокая механизация + ископаемые источники энергии +кредитные ресурсы + Солнце. Т.е. под благовидным предлогом облегчения ручного труда и повышения его производительности, фактически была осуществлена постановка под контроль значительной части мирового с/х производства, путём управления контролируемым потоком материально технических и финансовых ресурсов. По аналогичной схема, чуть позже мир был подсажен на нефтедоллар.

Естественно что после такой "интенсификации", в Африке начались регулярный голод, и уже в 2000-е годы, по требованию ООН, в её структуре был создан комитет под руководством специального докладчика по продовольствию Оливье де Шуттера, главной задачей которого стал возврат в африканские общины традиционных природосообразных способов земледелия. Результаты его деятельности, оцениваются независимыми агроэкологами, как полный успех.

Если бы не Хрущевсий  "переход" от артельно - колхозного уклада к налогообложению каждой курицы, СССР уже в 1970 году мог бы не напрягаясь производить до 50 млн. тн мяса в год, с практически нулевой себестоимостью, в "дополнение" к многократному превышению собственных потребностей по овощам и прочим орехо-фрукто-мёдам. Единственное по зерновым, было бы всего двух кратное превышение потребностей. Экстенсивные пермакультурные методики, всем своим природосообразием буквально прописаны для восстановления заброшенных территорий. С точки зрения конструктивной экологии и Пермакультуры,  лесопастбищная система для всего севера европейской России, а лесосадовая и лесохлебная для более южных территорий, рассматриваются как безальтернативные. И главным фактором является то, что помимо полной экологической безопасности таких систем основанных на максимальном природосообразии технологических процессов, экономическая составляющая в развитом состоянии (начиная с 3го года), на порядок выше, т.е. вместо греющих душу не каждый год 300$ прибыли с 1 га, в растениеводстве, Лесопастбище с того же га будет ежегодно продуцировать от 3 тыс $ и выше.  Мясом, молоком, яйцом, медом, орехами, травами и ягодами, лесом и др. продуктами, весь список примерно на 150 наименований, без учёта экзотики.

И этот природосообразный подход уже не спрячешь, и не замолчишь, он прорывается к нам со стороны признанного авторитета - Запада. Скажем, круглогодичный, беспривязный откорм быков, пришедший к нам как промышленная канадская технология, и по смыслу и по генетике восходит к монгольско-калмыцко-казахско-бурятско-якутскому способу производства. И таких традиционных для каждого народа способов производства, могущих дать фору любому интенсиву и по производительности и по сквозной рентабельности(если честно считать!!) несть числа. Обогатить их современным подходом, соединив их современнейшими технологиями 6 уклада...об этом речь.

И вот группа конструктивных экологов, в консорциуме с "разумными от народа", воссоздают по крупицам эгрегориальную матрицу "Справедливого Процветания" базирующуюся на извлечения стратегического преимущества, из "условно неблагоприятных" размеров и природно-климатических условий и особенностей нашей многонациональной империи.

Лесопосадки + пруды + ротационный выпас  - вот она та самая, камлаемая со всех трибун "устойчивость", позволяющая не реагировать ни на засуху, ни на биржевые колебания, ни на большинство других негараздов. И ничего, что пока Пермакультурные методики позволяют использовать лишь от 0.5% до 5% этой энергии, цифра уверенно растёт вместе с пониманием сути. Вот правильная постановка задачи, как для исследователей - "разумных от народа", так и для профессиональных учёных, агробиологов, машиностроителей и др.

Основная задача проектирования дизайна экосистемы - получение устойчивой продуктивности без ввода любой внешней энергии, кроме солнечной.

Эта суть бережно хранимая в большинстве традиционных укладов народов мира, является Божественной основой их процветания. Об этом я хотел сказать.

Don't usury! Да здравствует Справедливое Процветание!

Источник

12345  5 / 12 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.