Вход

Двигатель

О беседе Хазина с Девятовым

28 января 2013 в 10:57 | Емеля |Павел Касьянов | 1191 | 0

Отзыв на дискуссию в Школе здравого смысла на тему: Мир после кризиса.

Хазин одновременно и порадовал, и разочаровал... То есть, опять же не Хазин, который кроме уважения ничего не заслуживает, а его оценка ситуации. Впрочем, буду только рад, если Хазин в этой оценке прав, а я нет. Уж очень она у него оптимистична по сравнению с моей...

Прежде всего, Хазин, конечно, глубже погружен в тему мировых и прочих финансов, я же этим занимаюсь факультативно и многие детали, отслеживаемые Хазином, остаются вне поля моего зрения. Вместе с тем, погружение в детали может мешать видеть картину со стороны, с точки зрения "независимого наблюдателя".

Еще одна реплика (в связи предбеседной перепиской) - "обогащать образ Хазина" - такой задачи я и не ставил - мне бы свой обогатить. :-) . 

Кстати, насчет услуг друг другу и разыгрывания сценок из самодеятельности - в этом ничего плохого нет. Так почти все локальные денежные системы построены. Другое дело - будет ли кому-то интересно платить картофелем и капустой, выращенными на огороде, за домашние спектакли - но не надо все понимать буквально. Хотя Хазин естественным образом оценивает ситуацию с позиции интеллигента, который может что-то рассказать и показать, но вряд ли собрать с га.

Теперь перейдем к сути.

1.  Не могу согласиться с "кризисом (западной) модели" в том смысле, в котором об этом говорит Хазин. Джемаль намекнул на отсутствие классового подхода. Так вот - модель глоболигархической паразитофинансократии работает и не собирается ни самоликвидироваться, ни позволять кому-либо ее ликвидировать. Есть глобальный класс обслуги паразитофинансократии и - собственно сами глобальные паразитофинансократы. И неважно, сколько их на вершине: один, два, двадцать, сто или триста (хотя понятно, что не может не быть иерархии среди 300 или 358). Ничтожная доля процента противопоставила себя 7 миллиардам людей. Даже с обслугой - это все равно тысячные доли процента.  При всех противоречиях между глоболигархической  верхушкой - это борьба между ними за то, кто из них больше "съест нас".  Кстати, да, каждую секунду доля их собственности, процентаж, в глобальных активах растет, а наша - соответственно падает. Так как на данном этапе никакой "Красный проект" им не нужен - будет продолжаться "паразитофинансократический проект". И он успешно реализуется, когда нет кризиса и еще более успешно, когда кризис есть. В последнем случае активы переходят к ним огромными кусками (от простых миллиардеров и олигархов). Логика говорит о том, что они - глобальные паразитофинансократы -  должны договариваться в первую очередь о борьбе со всеми остальными, а во вторую - спорить о том, кому большая доля нас достанется. Тем более, они все друг друга знают. Если кто-то по дурости (то это, скорее всего, просто чего-то не понимающий субъект, то есть не из числа глоболигархов, а просто нувориш, миллиардер) захочет вести серьезную контригру,  то его съедят так же, как и всех остальных - мелких.

В свое время паразитофинансократический эмиссионный станок был перенесен из UK в US, когда для этого созрели экономические и геополитические предпосылки.  Главным стал "субстрат" США,  Британия официально отошла на второй план. Сейчас новым субстратом должен (полагаю, что планы глоболигархии именно таковы) стать Китай, но это не означает, что США и Британия "исчезнут".  Китай не похож на США в той  мере, в какой США на Британию? США и Китай в конфронтации? Но и отношения США с Англией были весьма драматичными, пока обе страны не объединились под властью одной и той же паразитофинансократии. Думаю, что глоболигархи не видят неразрешимых проблем в овладении Китаем. Но даже если и видят - выбора у них нет.  Это объективное требование - оседлать новую волну, самую крупную экономику мира после того, как "американская волна" окажется ниже китайской. И это делают РОтшильды. Но в итоге (по планам глоболигархов) возникнет еще более мощная централизованная глобальная паразитофинансократическая система. 

2. Полагаю, что при таких раскладах  у России нет шансов. На момент перехода "столицы" из США в Китай, когда на обеих чашах весов - грубо говоря по килограмму - российская гирька имеет какое-то значение. А после этого - вряд ли. Все будут рады ликвидировать Россию (впрочем, США и сейчас все делают для этого). Тем не менее, сегодня нужно быть "на китайской стороне". И пытаться помочь Китаю становиться менее зависимой от глоболигархии.

3. С кем быть? - вопрос важный, но куда менее важный, чем "кем быть?". Впрочем, они непосредственно связаны... Это уже вопрос о России как таковой... 20-25 лет назад Россия потерпела жесточайшее поражение, утеряла суверенитет и попала под "власть денег", или под глобальную паразитофинансократию - в   основном - под контролем "вашингтонского окружкома". И коррупция у нас  - прямое следствие этого.  Системная коррупция - это корруптократия. Корруптократия - это одна из форм власти денег, достаточно примитивная, начальная. На западе уже несколько веков (где сколько) достигнута высшая (для стран) форма - паразитофинансократия, сегодня достигшая уровня глоболигархической паразитофинансократии. Остается только один шаг "наверх" - абсолютная глобальная паразитофинансократия.

Так вот - России нужно все это осознать на уровне массового сознания и прямо декларировать, и начать вести активную информационную  войну на всех фронтах (СМИ, наука, образование, кино и т.д.). Государств - союзников очень мало, и их площадь на карте мира может сокращаться как шагреневая кожа. Но примерно 95 % населения в любой стране не заинтересованы в паразитофинансократии - но они не знают об этом (знают далеко не все, не всё и т.д.). Они не заинтересованы, но вопрос "ребром" поставлен только перед Россией - рвануть в новое качество или умереть в старом - дело в том, что глобальные критерии эффективности при либерастических подходах  из крупных геополитических фигур убивают только Россию (а с ней Монголию, Казахстан, Киргизию, Армению, вероятно Украину и Беларусь). Население других стран и регионов может сохраняться в том же качестве - субстрата для паразитократов. Только мы не годимся даже в этом качестве, в качестве тех, на ком можно паразитировать. НАм нужен прорыв!

И - надо сказать, кое-какие нотки и у Хазина, и у Девятова звучали - что что-то и как-то может "сыграть". Национальная идея России - возглавить выход человечества из цивилизационного тупика паразитофинансократии.

Договориться  с глобальными финансократами России невозможно. У них для России только 2 варианта решения: уничтожение России как геополитического субъекта либо путем полного подчинения (если во главе чубайсы-немцовы-ходорковские) и окончательного либерального разложения остатков общества, либо путем "заварухи" и расчленения непокорной с полным подчинением фрагментов. В обоих случаях - в итоге уничтожение России, геноцид, ликвидация российской цивилизации, народа. Остаться может только обслуга на оккупированных территориях.  Поэтому стратегически у России только один выход - возглавить глобальную альтернативу. Но для это нужно как минимум осознать ситуацию во всей сложности (и безысходности - без принятия радикальных мер, реформ, так сказать, но совершенно другого плана) и развернуть информационное наступление не только на русском и английском языках, но и на арабском, испанском, португальском, французском, японском, китайском и др.).

Ясность знания, информационная адекватность позволят упорядочить и материальную сферу. (Разруха, она известно где).  

Кстати, уже есть сдвиги в информационном плане, и  немалые. Но это только несколько процентов от того, что нужно. Тогда Россия сможет изменить свой путь и повести за собой....

Тем более, что человечество - конечно - находится в кризисе и нуждается  в качественно новой модели, основанной на новой научной парадигме...

4. Далее - важнейшей задачей является  использование интеллектуального и духовного потенциала народа. Сейчас этот потенциал в целом не используется. Если можно сказать - используется со знаком минус - то есть, в отношении России осуществляется интеллектуальная агрессия, реализуется антинациональная идея (при определенных попытках руководства смягчить ее действие), а свой потенциал практически нейтрализован.  Нам нужно найти способы реализации любых важных и полезных идей, научных открытий в интересах России, будь то принципиально новые источники энергии (а такие прорывные работы есть, насколько я слышал) или идеи новой социально-экономической модели (кстати, она действительно должна быть близка к модели экономики "Красного проекта") - я, например, предлагаю концепцию "гуманистической экономики".

Давайте, например,  найдем авторов принципиально новых технологий, скажем, в энергетике и попытаемся  организовать финансирование пилотных проектов (краудфандинг, использование каких-то связей для привлечения каких-нибудь бюджетов, добыча денег по корпоративных НИР, по линии грантов).

5. Частный вопрос - деньги. Беспроцентные (или некоторый процент берет только государство), без частной (типа ФРС) эмиссии, без вредных функций денег (которых становится всё больше).  

Кстати  - труд, созидающий полезный (реализуемый на рынке) продукт, одновременно создает и деньги.  В смысле, если есть некий дополнительный труд, создающий дельта продукт, то он создает и дополнительные (дельта D/N  или дельта D/V) деньги, с учетом скорости (числа) оборотов денег. Соответственно - если продукта меньше, то и денежная масса должна соответственно уменьшаться....

Источник

12345  4.25 / 8 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.