Вход

Двигатель

Эндшпиль "Южного потока": Россия форсирует "Турецкий поток"

3 февраля 2015 в 14:21 | Емеля |Станислав Тарасов | 849 | 0

Выступая на международном экономическом форуме в Давосе, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара с удовлетворением приняла российское предложение направить газопровод «Южный поток» в сторону Турции, но еще не сказала своего «да». На наш взгляд, это заявление — зондаж, который призван выявить намерения ЕС относительно принятия Турции в свои ряды. Анкара ждала из Брюсселя какого-нибудь обнадеживающего сигнала, но не дождалась. Вступление Турции в ЕС рассматривается там как «конец Европы». «Мы проверяем Европу. Сможет ли Европа принять и включить в свои ряды Турцию, население которой составляют мусульмане? Если вы против исламофобии, то вы должны принять Турцию в ЕС. В противном случае страна пойдёт своим путём», — предупредил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Вставляя палки в колеса «Южного потока», ЕС не был готов сразу оценить поворот событий, связанных с переориентацией газопровода «Южный поток» на турецкое направление. Как писала в этой связи Christian Science Monitor, «Москва и Анкара блефуют, говоря о новом направлении для поставок газа в Европу», «турецкий проект и не проект вовсе, а просто идея» — «Турция ничего не подписала, кроме одного туманного меморандума договоренности». Просчитались.

На днях в Москве побывал министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз, который провел переговоры со своими российскими коллегами. По итогам встречи глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что принято решение о маршруте «Южного потока» (в турецкой интерпретации — «Турецкий поток») по турецкой территории. «Газпром» направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке, которые компания будет осуществлять самостоятельно, а газотранспортные мощности на суше будут создаваться совместно с Botas. Стоимость морского участка оценивается в €6 млрд, а с учетом процентов по кредитам — в €9,5 млрд. «Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 г. При этом мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд кубометров, полностью направим на турецкий рынок. Это абсолютно реальные сроки», — убежден Миллер.

Вырисовывается следующая диспозиция: 1) «Газпром» и Botas строят первую нитку газопровода, которая пока ориентирована на турецкие потребности. 2) Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» о транзите газа истекает в 2019 г. Ранее Миллер уточнил, что « Газпром» меняет модель работы на рынке Европы, а «роль Украины для транзита российского газа после строительства подводного трубопровода в Турцию будет сведена к нулю». «Газпром» не нарушает свои европейские контрактные обязательства. Что же касается Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обозначен ЕС в качестве приоритетного с точки зрения диверсификации энергопоставок на 16 млрд кубометров газа в год (из азербайджанского месторождения Шах-Дениз), то он будет введен в эксплуатацию только в 2018 г. Таким образом, Россия вместе с действующим «Голубым потоком» и строящимся «Турецким потоком» за ближайшие два года закрепит лидирующее положение не только в Турции, но и во всей Европе. Как предполагает турецкая газета Dunya, даже несмотря на растущие потребности Европы в газе, может случиться так, что Брюссель откажется от TANAP, поскольку турецко — российский энергетический хаб на границе с Грецией станет «подпитываться поставками газа из Ирана, за которым в этом вопросе могут стоять США».

TANAP — проект, который не будет ограничиваться транспортировкой каспийского газа в Европу. Архитектура газопровода не исключает, что природный газ Ирана, Ирака и Израиля может поставляться по нему через Турцию в Европу. Однако у Financial Times имеются реальные причины для сомнений. Газета пишет, что потенциальный вывод Ирана из международной изоляции, а также активизация сотрудничества между Тегераном и Москвой с перспективой расширения энергетического сотрудничества между Ираном и Турцией «если не сведет на нет геополитическое значение Азербайджана, то заметно его ослабит, негативно отразившись на экономике, ориентированной на экспорт энергоресурсов». К тому же перспективы TANAP, зависящие от присоединения к проекту Туркмении, выглядят туманными из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря. Побывавший на днях в Ашхабаде глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Туркмению принять участие в TANAP, чтобы уравновесить «Турецкий поток». Однако стоит ли Ашхабаду ввязываться в «газовую интригу» с неопределенными геополитическими последствиями?

Сейчас выигрывает Турция, шансы которой на превращение в главный транспортный энергетический узел возрастают. Исполнительный директор инвестиционного сообщества «Босфорский энергетический клуб» Мехмет Огутсу считает, что для Турции наступает момент, когда «необходимо поставить свою внешнюю политику в один ряд с энергетической», и «не рассматривать вопросы газа отдельно от геополитики, как это делается сегодня».

При таком ходе событий Турция будет вынуждена дистанцироваться от Азербайджана, выстраивая с ним отношения с учетом не только своих, но и российских интересов. Вот как оценивает ситуацию сам президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Идущие вокруг негативные процессы полностью изменили панораму. Не исключено, что в будущие годы напряженность в регионе возрастет. Возникают угрозы, которые мы прежде не видели. В связи с экономическим, финансовым кризисом впереди нас могут ожидать еще большие испытания». К негативному сценарию Баку не готов.

Источник

12345  4.94 / 18 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.