Вход

Двигатель

Мировой корабль ведут на рифы

21 июня 2014 в 09:42 | Емеля |Александр Горбатов | 942 | 0

На глазах происходит ломка коренных мировых устоев. Пылает Украина, вновь разгорается мощнейший вооруженный конфликт в Ираке с перспективой вовлечения в него уже Ирана, не говоря о продолжающейся бойне в Сирии. Внешняя политика Запада, основанная на применении санкций к непокорным странам, результата не дает. Поэтому все чаще мировые СМИ рассматривают тревожные, порой апокалиптические сценарии ближайшего будущего. Каковы знаки и признаки грозящей, иначе не скажешь, катастрофы? Вот сообщения последних дней.

В конце мая прошла Московская конференция по международной безопасности. Об этом в статье «Старая новая доктрина России» сообщает расположенное в Токио электронное издание The diplomat, освещающее события политической и культурной жизни Азиатско-Тихоокеанского региона. Московская конференция состоялась  непосредственно перед международным форумом по безопасности в Азии «Шангри-Ла Диалог». Подобно тому, как в его рамках страны региона высказывали различные точки зрения на безопасность в Азии, на Московской конференции Россия схематично представила свою доктрину. В числе собравшихся были высокопоставленные военные представители 41 страны, в основном, с Ближнего Востока, в том числе из Алжира, Египта, Ливии, Ливана, Сирии и ОАЭ. В сделанных Москвой заявлениях отразилось предельно критическое отношение к глобальной роли США.

В статье подчеркивается, что после окончания Холодной войны со стороны Кремля еще никогда не звучали столь резкие и недвусмысленные обвинения в адрес США по поводу ведения политики дестабилизации обстановки в ключевых пунктах планеты, что выражается в планировании и организации так называемых «цветных революций» и восстаний. Касается это не только третьих стран. Доктрина рассматривает США как опасную страну, стремящуюся уничтожить российскую государственность.

То, что документ был озвучен лично министром обороны РФ Сергеем Шойгу, указывает на причастность к нему самых высоких уровней российской власти. Здесь же автор статьи указывает на неслучайный характер доктрины. По ключевым моментам отношения России и США за последние месяцы вошли в непримиримое противоречия. Касается это и Сирии, и присоединения Крыма к России, и поддержки Москвой движения «сепаратистов» на Востоке Украины. Во всех этих спорах и конфликтах Россия, кроме того, выступает открытым противником Западных интересов в целом. В заявлениях Шойгу мало уделялось внимания Азиатско-Тихоокеанскому региону. Но это не значит, что Россия бездействует в этом направлении. Напротив, подчеркивается в статье, она добилась значительного прогресса в отношениях с Китаем, Вьетнамом, Индией, Пакистаном. Заключена историческая газовая сделка с Китаем, сняты ограничения на поставки вооружений в Пакистан и усилено военное сотрудничество с Вьетнамом и Индией. Все это свидетельствует не только о ее растущих амбициях, но и о реальной роли государства, претендующего на лидерство в антизападном противостоянии.

Эту же тему продолжает публикация на сайте Aljazeera America «Страны  БРИКС намерены финансировать изменение мирового порядка». Более шестидесяти лет подвластные Западу Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк навязывали большей части развивающегося мира свою политику. Однако в недалеком будущем эти всемогущие институты столкнуться с мощной конкуренцией. Страны БРИКС близки к реализации своих давно обсуждаемых проектов – Банка развития и Валютного фонда, каждый с капиталом в сто миллиардов долларов. Впервые о планах их создания было заявлено в марте 2013 года, однако переговоры затягивались из-за стремления Китая владеть в них крупнейшей долей. Но как сообщило бразильское правительство, теперь все пять стран согласились разделить финансирование и контроль поровну, что устраняет последние препятствия к открытию банка и фонда в 2016 году.

Вроде бы поначалу новые учреждения будут не слишком серьезным конкурентом западным структурам, не обладая средствами МВФ и опытом Всемирного банка. Однако в последние несколько месяцев Запад втянулся в открытое противостояние с Россией по поводу украинского кризиса, а Москва ответила на это, пишет Aljazeera, заключением беспрецедентного газового соглашения с Китаем, создавая альтернативу экспорта энергоресурсов в Европу. В это же время второй по величине банк России ВТБ объявил, что откажется от доллара в расчетах с Банком Китая.  Некоторые эксперты, такие как бывший главный экономист Всемирного банка нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, говорят о необходимости противовеса США со стороны развивающегося мира и доказывают, что банк БРИКС «определенно нужен», проводя аналогию с временами Холодной войны, когда развивающиеся страны могли в своих интересах обращаться за помощью к мощному СССР.

Это был взгляд с Востока и на проблемы Востока. А что же Запад? Какие меры предпринимает он в нынешнее переломное время? Некоторые ответы можно почерпнуть в статье «Бильдерберг ломает голову, как пробить ирано-российско-китайскую стену», появившейся на сайте Pakalertpress.com. Это независимый международный ресурс, обсуждающий проблемы будущего. Каждый год, говорится в статье Кевина Баррета, известного специалиста по теории заговоров, самые могущественные люди планеты собираются на встречу, проходящую в обстановке абсолютной секретности, чтобы обсудить проблемы тотального контроля над миром. Но сопротивление попыткам заговорщиков Бильдерберга подчинить своей воле весь мир теперь возглавили Иран, Россия и Китай. И на очередной встрече, состоявшейся в Копенгагене (29 мая – 1 июня), была допущена утечка информации, в результате чего посвященный журналист Даниэль Эстулин огласил не только повестку Бильдерберга, но и основные тезисы обсуждаемых вопросов на этой всемирной тусовке.

Нынешний май принес Бильдербергу плохие новости, связанные с возвышением уже названных стран. Кроме того, после авантюры, устроенной НАТО на Украине, Россия объявила о создании нового Евразийского экономического союза. В то же самое время Китай призвал к партнерству по вопросам безопасности Россию и Иран. Все эти процессы, кульминацией которых является подписание российско-китайского газового контракта, свидетельствуют о том, что контроль над миром утекает от членов Бильдербергского клуба. На этом фоне, пожалуй, самым странным и зловещим мероприятием стал форум, посвященный критике внешней политики Барака Обамы. Даниэль Эстулин цитирует высказывания членов Бильдербергского клуба:

- Критики президента США ставят ему в вину утрату американского лидерства за океаном, неспособность защитить американские интересы в Сирии и на Украине. Недавно озвученная им доктрина предусматривает снижение роли вооружённых сил, опору в большей степени на дипломатию и коллективные действия. Члены Бильдербергского клуба обсуждали, можно ли считать такую политику обречённой на провал.

Итак, нео-консерваторы, истинные авторы трагедии 9/11 и последующих войн разочарованы отказом Обамы бомбить Сирию, атаковать Иран и вступить в войну с Россией из-за Крыма. Они также считают, что США могли бы совершить нападение на Китай, чтобы предотвратить подъём этой страны до статуса супердержавы и мирового лидера. Эти фанатики готовы рискнуть развязыванием Третьей мировой войны, лишь бы не позволить миру стать многополярным. Некоторые из них свято верят в то, что ему необходим единый «правитель» (а именно, США-НАТО), чтобы он не погряз в глобальной анархии. Другие - сионисты и масоны - мечтают о создании мирового правительства со столицей в Иерусалиме. Если эти люди, пишет Кевин Баррет, сумеют добиться своего, то будущий мир станет отвратительным, жестоким и просуществует он недолго.

Глубоким и в то же время сенсационным можно назвать пространный аналитический материал Брендона Смита «Новый мировой порядок и восхождение Востока», опубликованный на Alt-Market.com. Американец Смит выступает за создание новой альтернативной экономики, неподвластной могущественным явным и теневым финансовым воротилам. Он утверждает, что странами, культурами и народами, как показывает практика, лучше всего управлять путем применения ложных парадигм. Именно они и гегелевская диалектика теперь задействованы на полную мощь.

Так, Обама наводнил свой кабинет бывшими и действующими служащими родшильдского международного банка Goldman Sachs – давнего испытанного полигона, используемого финансовой элитой для глобального господства в мире. В то же самое время связи Китая с банковской элитой Лондона – той же финансовой группировкой - подтверждены документально. Далее автор утверждает:

- Движение к новой, недолларовой мировой валюте набирает ход вместе с укреплением экономических и военных связей между восточными странами. Но это же наводит на мысль о том, что в долгосрочном отношении мировым банкирам на самом деле выгодно возвышение Востока и разрушение западных элементов.

Обе « стороны» фактически стоят на пороге катастрофической битвы за превосходство. Но и та, и другая сторона – всего лишь объекты манипуляции в большой шахматной игре, и любой конфликт в конечном итоге будет выгоден небольшой группе людей, стоящих за спиной видимых игроков.

И все же конспирология конспирологией, а тем не менее реальная международная политика на самом деле не имеет ничего общего с идеализмом или «правом». Об этом свидетельствует публикация «Пол Крейг Робертс: США намерены свалить Россию», опубликованная на сайте американских военных ветеранов VNN. Пол Крейг Робертс – это  американский экономист, занимавший должность помощника министра финансов в администрации Рейгана и ставший соавтором рейганомики. В статье указывается, что Вашингтон не намерен позволить благополучно разрешиться кризису на Украине. Потерпев неудачу в попытке закрыть России доступ к военно-морской базе на Черном море, он ищет новые возможности обострения ситуации:

- Вашингтон точит на Россию зубы, так как видит возможность сделать ее марионеточным государством. Будет ли Путин надеяться на добрую волю Запада, пока Вашингтон планирует его падение? В ближайшем будущем России придётся либо действовать, чтобы прекратить конфликт, либо оставить прогрессирующий кризис в покое и заняться «домашними» делами.

 Далее Робертс утверждает, что по-прежнему не сдана в архив доктрина Вулфовица –замминистра обороны США в середине 90-х годов. Дословно она гласит:

- Наша первая цель – предотвратить повторное появление нового конкурента на территории бывшего СССР или в любом другом месте, который может представлять ту же угрозу порядку, какую раньше представлял Советский Союз. Это – основной фактор, лежащий в основе новой стратегии региональной обороны. Мы должны приложить все усилия для предотвращения появления любого сильного и враждебного региона, ресурсов которого под единым контролем хватит для создания глобальной власти.

Заканчивая свою статью, Робертс приходит к выводу, что ныне Россия и Китай пошли по пути свержения мировой гегемонии США. Если Америка не откажется от доктрины Вулфовица, а признаков этого пока нет, то наиболее вероятным исходом станет ядерная война.

Скорее всего, ветеран американской политики сгущает краски. Но, тем не менее, приведенные выше публикации свидетельствуют о том, что стрелки мирового барометра приближаются к отметке «буря». А штурманы ее – это теряющие контроль над миром западные политики и финансисты, для которых утеря господства смерти подобна.

Источник

12345  4.63 / 27 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.