Вход

Двигатель

Основные законы диалектики в Пространстве смыслового устройства

20 июня 2021 в 21:46 | Люкин |Денис Тимофеев | 758 | 1

В данной статье я хочу рассмотреть основные законы диалектики через призму модели Пространства смыслового устройства.

Основные моменты я уже описывал в начале предыдущей статьи, но считаю необходимым повторить их и сейчас. Итак: любые взаимоувязанные противоположности, например, такие как «часть» и «целое», образуют особое пространство со своими закономерностями. Все, что может быть описано при помощи таких противоположностей, является субъектом этого пространства. В своем развитии субъект проходит траекторию, состоящую из четырех обязательных этапов, каждый из которых имеет свою конкретную логику. Двигаясь по траектории, субъект воспроизводит логику того этапа, на котором он в данный момент находится. Таким образом, логика развития субъекта меняется в зависимости от его координаты в данном пространстве.

Движение субъекта по предназначенной траектории вызывает реакцию со стороны пространства: если движение соответствует предписанному – то реакция положительная, если не соответствует – то реакция отрицательная.

Положительная реакция способствует дальнейшему развитию субъекта, отрицательная реакция замедляет или останавливает развитие субъекта. Красными линиями, выход за которые считается недопустимым, являются значения координат, равные единице. Выход за пределы единицы запрещен. Достижение субъектом значения единицы должно неизменно влечь за собой изменение траектории движения субъекта в Пространстве смыслового устройства (ПСУ).

Ранее мы рассматривали субъект только как нечто материальное и описывали его развитие именно в материальной ипостаси. Это связано с тем, что на данном этапе каждый из нас и наш мир в целом, больше «материальный», чем «идеальный». Напомню, что согласно моим предположениям, мы сейчас находимся в окрестностях точки (1;0). То есть, если мы и имеем значение по оси У (то есть, по оси, на которой располагаются понятия «целое», «идеальное»), то это значение ничтожно по отношению к значению по оси Х. Поэтому и наше восприятие мира больше «материально», чем «идеально».

Но, как было сказано выше, каждый субъект в ПСУ имеет двойственное устройство. Он состоит из взаимоувязанных противоположностей, таких как «часть» и «целое», «идеальное» и «материальное». Это значит, что наравне с движением «материального», которое мы рассматривали изначально в качестве субъекта, происходит движение «идеального», которое мы почти не воспринимаем. А между тем, оно равноправно по отношению к движению «материального».

Таким образом, необходимо расширить понятие субъекта в ПСУ — его следует рассматривать как два одновременных движения – движение «материального» и движение «идеального». Полнота описания, а, следовательно, и понимания субъекта, заключается именно в таком его восприятии.

Исходя из этого схема развития субъекта в ПСУ будет выглядеть так:

Обратим внимание, что модель настолько универсальна, что противоположности можно не подписывать, как, в принципе, и оси. Единственное, что имеет значение, это направление движений и основные точки данного пространства.

Итак, оба направления движения начинаются в точке (0;0) и идут навстречу друг другу, встречаясь в точке (1;1). Теперь рассмотрим каждый из них.

Первый, привычный нам вид движения, — материалистический. Это движение происходит против хода часовой стрелки, и его логика утверждает приоритет материального над идеальным – потому что сначала возникает «материальное» как базис и лишь затем «идеальное» как надстройка. Здесь сознание является следствием развития тела.

Второй вид движения – идеалистический – осуществляется по ходу часовой стрелки. Здесь действует логика развития, которая утверждает приоритет идеального над материальным, содержания над формой, духа над телом и т.д. – потому что здесь сначала возникает «идеальное», и лишь затем, на следующем этапе, появляется материальное. Несмотря на то, что это логика противоположна материалистической, тем не менее, она вполне понятна нам даже на простых бытовых примерах. Например, чтобы создать что-либо, сначала должна возникнуть идея. Потом она отрабатывается до полной готовности к воплощению. И лишь затем эта идея приобретает ту или иную форму.

В модели ПСУ есть четыре основных точки. Поскольку это пространство «закольцовано», расположим их так:

(0;0)

(1;0)

(1;1)

(0;1)

(0;0)

Видно, что значения координат образуют обратную (зеркальную) симметрию относительно точки (1;1)

К слову, это чем-то похоже на спираль ДНК.

Далее следует обратить внимание, что существуют два вида точек. Первый вид – это точки с обратными значениями координат. Это (1;0) и (0;1). В них характер противоречия между противоположностями (борьба противоположностей) находится на максимуме.

Другой вид – это точки (0;0) и (1;1). Здесь значения противоположностей равны друг другу, противоречие здесь равно нулю. Это точки единства противоположностей.

Таким образом, мы видим, что координаты противоположностей в модели ПСУ определяют характер и логику их взаимодействия. И что в пределах данных координат разворачивается закон единства и борьбы противоположностей.

Каждая точка из четырех основных в модели ПСУ является точкой, в которой происходит смена направления движения. Это точка бифуркации, где субъект, достигнув своего предельного состояния (то есть, единицы), волен выбирать – продолжит ли он движение по прежнему направлению или совершит эволюционный переход. Под эволюционным переходом следует понимать смену направления движения на 90 градусов при достижении предельного состояния.

Таким образом, мы видим, что при достижении своего предельного значения (количественный параметр), субъект должен совершить переход к другой модели развития (качественный параметр).

Это – закон перехода количества в качество. Модель ПСУ показывает, что этот закон действует лишь тогда, когда субъект достиг своего предельного состояния. Предельное состояние субъекта – это такое состояние, в котором одна из его координат достигла единицы. Также модель ПСУ показывает, что есть всего четыре точки, в которых осуществляется этот закон. Это точки, о которых мы говорили выше:

  • (0;0)
  • (1;0)
  • (0;1)
  • (1;1)

Следующим законом диалектики является закон отрицания отрицания.

В значениях наших координат это раскрывается следующим образом:

  • точка (1;0) – это тезис (или антитезис),
  • точка (0;1) – это антитезис (или тезис),
  • точка (1;1) – это синтез.

В самом деле, мы видим, что в точках (1;0) и (0;1) противоречие между противоположностями максимально. То есть, характер взаимного отрицания находится на пике. В точке же (1;1) противоположности не только равны и едины – в этой точке они образуют новое целое, новое Пространство смыслового устройства для нового субъекта. В точке (1;1) противоположности создают новое качество, выходящее за пределы их пространства.

Также, исходя из этого, можно обосновать, почему целое – это всегда больше, чем сумма частей. Рассмотрим рисунок.

Допустим, противоположности находятся в точках с координатами (1;0,9) и (0,9;1). Поскольку противоположности стремятся встретиться в точке (1;1), допустим, что следующим шагом будет их встреча в этой точке. Обратим внимание, что только в этой точке противоположности соединяются, образуя единое целое. В любых других точках данного пространства противоположности единого целого не образуют.

Итак, сумма координат в точке (1;1) максимальна и равна двум единицам: 1+1=2. Субъект в ПСУ не может принимать значения больше этого. В любой же другой точке Пространства смыслового устройства сумма координат, которые определяют местоположение противоположностей, всегда будет меньше двух, как, например, в приведенном рисунке.

На этом рисунке видно, что сумма координат противоположностей составляет 1+0,9=1,9 единицы, что меньше двух. Это означает, что противоположности не образуют единого целого. И лишь при достижении противоположностями точки (1;1), где они создают единое целое, сумма их координат составляет две единицы, что является предельным значением для данного пространства.

Таким образом, становится понятным, почему целое – это всегда больше, чем сумма частей.

Теперь давайте рассмотрим еще раз пару координат (0;0) и (1;1). В этих точках противоположности имеют равные значения и представляют собой единое целое. При этом в точке (0;0) субъект находится в непроявленном виде, в точке (1;1) субъект находится в максимально проявленном виде. Эти точки характеризуют состояние предельного единства противоположностей. Если мы соединим их между собой, то получим вектор с направлением от меньшего к большему – от точки (0;0) к точке (1;1). Этот вектор выступает в роли некоей силы, олицетворяющей единство.

Но также этот вектор совпадает с осью времени, о которой упоминалось в предыдущей статье.

Из этого можно сделать вывод, что такая характеристика нашего мира, как время, представляет собой принцип единства, связывающий между собой все сущее. В самом деле, все сущее имеет свои пространственные характеристики, которые отличаются друг от друга. Это то, чем мы отличаемся. Но при этом временные характеристики у всех одинаковы. Это то, в чем мы едины. Мы можем существовать в разных пространственных координатах, но мы всегда существуем в единой для всех временной координате вне зависимости от местонахождения.

Но, предположив, что есть вектор, направленный из точки (0;0) к точке (1;1), можно предположить, что есть и другой вектор, перпендикулярный этому. Он соединяет точки (1;0) и (0;1). Напомним, что это точки максимального противоречия между противоположностями. И если предыдущий вектор означал единство, то есть, то этот вектор будет означать «антиединство» — некий параметр, который отвечает за разъединенность, за различие, за противоречие. Пока трудно подобрать более точные слова – к этой информации я пришел в ходе написания этой статьи. Но тем не менее считаю нужным сказать об этом, тем более, что в комментариях к предыдущей статье как раз был задан вопрос про диагонали.

Таким образом, два вектора, представляющих собой диагонали Пространства смыслового устройства, выступают в роли неких сил, отвечающих за единство и разъединенность.

У этих диагоналей есть еще один глубокий смысл, о котором я расскажу в отдельной статье.

Также можно предположить, что центральным местом ПСУ является точка пересечения этих диагоналей. Но это тема, которая требует дополнительного изучения.

Общий вывод: данная модель позволяет «оцифровать» основные законы диалектики и показать новые закономерности в отношениях взаимоувязанных противоположностей. Данная модель позволяет накинуть координатную сетку на то пространство, которое до этого не было представлено в системном виде, в виде логической или математической модели.

Как я уже говорил, мы сейчас находимся в окрестностях точки (1;0). Это одна из точек, в которой противоположности имеют максимум противоречия. Это означает, что мы не можем принять понятие идеального как равноценное нашему материальному миру. Мы не можем увязать диалектику Гегеля с диалектикой Маркса. Это все равно, что два отражения в зеркале спорят, кто из них истиннее – правое отражение или левое? При этом они и не подозревают, что есть реальный субъект, по отношению к которому они лишь плоские проекции, не способные отразить его во всей его полноте.

Таким образом, если мы не сможем принять вторую нашу ипостась (а под второй ипостасью мы можем иметь в виду и понятие «божественное», если возьмем пару противоположностей «человеческое» — «божественное»), то мы не сможем осуществить эволюционный переход на следующий этап – не сможем начать восхождение по оси У. Для того, чтобы такой переход оказался возможным, нам необходимо создать такую модель, описывающую глубинное устройство окружающей действительности, которая бы смогла объединить противоположности в единое целое. Объединить их не основе подчинения, а на основе гармоничного сосуществования, где одна противоположность не может без другой.

Поэтому задача создания такой модели является критически необходимой, особенно если учесть, что мы вплотную подошли к точке бифуркации или уже находимся в ней. Речь о точке с координатами (1;0). Нужна такая модель, которая примиряла бы противоположности, снимая противоречие между ними.

Перечислю основные пары таких противоположностей:

  • часть – целое
  • форма – содержание
  • материальное – идеальное
  • человек – Бог
  • наука – религия

И такая модель в общих чертах создана. Следующими шагами является углубление ее и создание на ее основе новой области человеческого знания.

Источник

12345  0 / гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

1 комментарий

  • Дмитрий
    21 июня 2021 в 00:40
    сразу....часть целого и целое, состоящее из частей - это не противоположности....)
    посыл к рассуждениям у автора уже в начале не верен...

    развитие (эволюция) объекта как суперсистемы идёт по восходящей спирали, которую можно представить в виде, расширяющейся вверх воронки, наружные стенки которой гладкие, а внутренняя, выложена узкими ступенями по спирали, поднимающиеся вверх (винтовая ступень)...срыв с этой винтовой ступени - откат назад в развитии и попытка вновь подняться или деградация объекта, которую завершит всем известный "чистильщик" (у него много имён, одно из них "деструктор") ...

    p.s. конечно, всегда надо приветствовать попытки (пусть и ошибочные) понять строение мироздания...

    автору даю подсказку- посмотрите труд "Колымский проект" (к.т.н Оконешников В.И., д.м.н. Вахромеев А.).
    Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 07:14 7
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.