Вход

Двигатель

Биткоин и духовность

7 июня 2016 в 19:43 | Емеля |Егор Чернышов | 2066 | 5

Биткоин и подобные криптовалюты — это необратимый шаг в цифровой мир, шаг к замены банковской системы распределённым алгоритмом самоуправления информационными потоками в пределах сети, шаг замены системы оценки материальных ценностей системой подсчёта битов информации.

Хорошо это или плохо?

* * *

Рене Декарт своим «cogito ergo sum» показал то, что и так понятно в какой-то мере каждому: человек существо информационное в принципе.

Про это Библия говорит:

«7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Книга Бытие 2:7).

Иными словами, человеком не рождаются, а становятся в результате концентрации извне информации в человеке, через освоение человеком культуры — опыта человечества передающегося не генетически.

Если честно и до конца пройти путь Декарта и отрицанием вычистить из картины мира всё, в чём не уверен на сто процентов, то останется то, что отрицать невозможно, это стопроцентное знание, которым уже можно оценивать всё остальное — «я есть». «Я» точно есть. Его можно и нужно найти.

Одновременно с этим сразу же обнаруживается и «не я», которое Декарт назвал протяжённостью. Протяжённость это синоним бесконечности. В трёх буквах по-русски это называется — всё.

Процесс взаимодействия между «я» и «не я» — это управление. Это передача, приём, обработка сигнала. Сигнал это бит информации, разница между чем-то и чем-то, отличие чего-то от фона.

Структура протяжённости познаётся двумя базовыми операциями, которые составляют свободу воли человека:

  • анализ, деление общего на частности;
  • синтез, сборка общего из частностей.

Граница между «я» и «не я» — это область отождествления «я» и «не я» — сознание.

Воспитание — по-русски означает то же что и латинское «культура», что переводят как «возделывание дикости». И процесс воспитания в руках окружающих до тех пор, пока человек не найдёт себя и не возьмёт управление собой в собственные руки.

И поскольку человеком не рождаются, а становятся, то понять всё это можно только пройдя определённый путь становления и будучи готовым к восприятию этой информации. А ему можно помешать не допустив этого.

Так как этот процесс в руках людей, носителей культуры, то люди и могут этому помешать. А все кто мешают Богу вдохнуть в человека дыхание жизни это и есть Сатана в своих ипостасях, так как «сатана» с иврита переводится как препятствующий, противник.

Нет Сатаны как какого-то мифического субъекта, есть нравственно-этическая позиция людей и порождённый ими общественный строй системно подавляющий человека в человеке. Иными словами, Сатана это коллективный субъект на людской элементной базе.

* * *

Всё это необходимый контекст для вопроса о том, хорошо или плохо погружаться в цифровой мир: погружаться в него — это неизбежность. Потому что это предопределено устройством человека, который существо информационное и форма его существования может быть разная.

Трансгуманизм победит всё равно и лучше было бы, если бы управляли этим процессом русские со своей нравственностью, чем нерусские со своей. Ибо русские не применяли ядерную бомбу против мирных жителей, не устраивали вопреки распространяемой русофобской лжи геноцида ни над кем, а делились всем, что имели (образованием в первую очередь), со всеми, с кем приходилось взаимодействовать. И мир живёт в мире только благодаря русским ядерным бомбам, сдерживающим человеконенавистников Запада установленным ядерным балансом.

Русь гарантирует человеку возможность стать человеком. Если трансгуманизм победит в западной его версии, то никому ничего не гарантировано.

Да, биткоин не просто ликвидирует банки, он выбивает поводья управления обществом из рук государства давая его в руки высокотехнологичным центрам типа Силиконовой долины. Это необратимый шаг к появлению коллективного субъекта, который наука называет Искусственным интеллектом, который на самом деле будет самый что ни на есть естественный — это соборный интеллект технологически объединяющий всех людей в него входящих.

Надо ли бороться за то, чтобы иметь свой высокотехнологичный центр и не давать перехватить управление собой?

Надо.

Но не духовными скрепами. Как раз опиум для народа препятствует даже пониманию того, что происходит, и тем более не даёт дееспособности, чтобы сделать всё по-своему.

Попы, ведуны-колдуны, коучи по открытию чакр, управлению энерго-информационным полем, тренеры йоги и прочие сектанты и есть главная помеха развитию Разума в нашем обществе. И активны они у нас неспроста, а благодаря активной финансовой и информационной поддержке их с Запада. Ибо для них лучший способ не дать нам перехватить инициативу это ослаблять нас изнутри противоречиями.

Больше всего кричит про агентов госдепа РПЦ. Но больше всего агентом госдепа являются именно они. В меру своего понимания или непонимания — не имеет значения.

Источник

12345  4 / 21 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

5 комментариев

  • Комментарий удалён
  • Печкин
    8 июня 2016 в 08:32
    ""Да, биткоин не просто ликвидирует банки, он выбивает поводья управления обществом из рук государства давая его в руки высокотехнологичным центрам типа Силиконовой долины. Это необратимый шаг к появлению коллективного субъекта, который наука называет Искусственным интеллектом, который на самом деле будет самый что ни на есть естественный — это соборный интеллект технологически объединяющий всех людей в него входящих.Надо ли бороться за то, чтобы иметь свой высокотехнологичный центр и не давать перехватить управление собой. Надо. Но не духовными скрепами. Как раз опиум для народа препятствует даже пониманию того, что происходит, и тем более не даёт дееспособности, чтобы сделать всё по-своему.""_____________________________________________________________________________________________ - А что, как если техносфера в одночасье сгинет? Какие скрепы автор статьи нам предложит в этом случае? Думаю, что духовные скрепы, в отличии от оных на технической базе, надёжны и вечны, как сама Вечность.
    Ответить
    • Емеля Печкин
      8 июня 2016 в 12:26
      Техносфера может сгинуть только в случае катастрофы планетарного масштаба.
      В таком случае ни о какой духовности не останется и следа. Люди будут бороться на смерть, чтобы хоть как-то выжить. Здесь не до "духовных скреп" (и вообще непонятно, что вы здесь имеете ввиду).
      Ответить
      • Печкин Емеля
        8 июня 2016 в 13:55
        1).__Ну хорошо, не в одночасье, "в случае катастрофы планетарного масштаба", а в русле процесса целенаправленного свёртывания её какими-либо субъектами глобального управления. В этом случае - опять будем искать какие-то новые "скрепы"? (про скрепы пишет сам автор)_________2).__Возможно кто-то и будет бороться, но кто-то воспримет такое развитие событий философски. Мне трудно представить, что те же самые Зазнобин, Ефимов или Величко (это так, к примеру) возьмут в руки по дубине и пойдут бороться насмерть убивая себе подобных, чтобы сохранить и продлить жизнеспособность своих телесных оболочек. (по поводу борьбы насмерть - это Ваши слова)
        Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.