Вход

Двигатель

"В чужом ряду": Чужие люди могут оказаться ближе, чем мы думаем

24 апреля 2015 в 18:24 | Емеля |Андрей Доброславский | 1053 | 0

Каждый из нас при общении с разными людьми, попадает в такую ситуацию, когда собеседник не только не понимает то, что вы пытаетесь сказать, но и пытается навязать свои убеждения, а также агрессивно воспринимает чужое мнение.

В нашем обществе многие часто спорят, когда встречают информацию, не соответствующую их мировосприятию. Люди часто считают свою точку зрения единственно верной, а те, кто считает по-другому, в лучшем случае заблуждаются. Причем обычно никто не старается разобраться, в чем именно не прав его собеседник: просто он не прав потому, что думает по-другому, и всё. То же самое происходит, когда мы сталкиваемся с поступками людей, которые сбивают наш привычный жизненный ритм.

В таком случае зачастую все грехи и вина за всё сваливается на того, кто оказался рядом, чьи действия не вписываются в наши планы. Все виноваты! Начальство, полиция, чиновники, президент! Но только не я. Так принято считать в обществе. От такой жизненной позиции проблем еще больше. А если под угрозу попадает то, что нам дорого –  семья, работа, положение в обществе, – страсти стремительно накаляются, и остановиться почти невозможно. И тот, кто попал под руку, становится чуть ли не кровным врагом. Сваливая вину друг на друга, мы заряжаем окружающих негативной энергией, которая накапливается и передается, а затем возвращается с еще большей отдачей. А ведь если не поддаваться эмоциям и вместо глупых споров научиться общаться и слушать собеседника, всё станет на свои места. Ведь истина рождается не в споре, а в диалоге. И вместо того, чтобы в любой нестандартной ситуации  обвинять во всем весь мир и окружающих, правильней было бы обратить внимание на себя, войти в положение ближнего, тогда всё станет на свои места.

В кинокартине «В чужом ряду» (Changing Lanes) главные герои сталкиваются с такой проблемой.

Гэвин Банек – успешный юрист с Уолл Стрит. У него в жизни всё хорошо, он работает в престижной юридической компании своего тестя. Он успешно справился с очередным заданием по освоению благотворительного фонда, остались лишь формальности – отвезти документы в суд, и дело в шляпе. Но замотавшись, он слегка опаздывает в суд, и по дороге сталкивается в аварии с другим героем картины, Дойлом Гипсоном – агентом страховой компании, алкоголиком в завязке.

v-chuzhom-ryadu-chuzhie-lyudi-mogut-okazatsya-blizhe-chem-my-dumaem3

У Дойла дела складываются не так хорошо.  От него ушла жена с двумя детьми, и он изо всех сил старается всё наладить. Ему тоже нужно попасть в суд, чтобы сохранить опеку над детьми, которых очень любит. Для этого он хочет купить дом в кредит. Авария на дороге вносит свои коррективы и полностью переворачивает планы обоих героев. Всё идёт наперекосяк. Обозлившись,  они обвиняют в своих неудачах друг друга и устраивают настоящее противостояние, не желая войти в положение оппонента.

В фильме показана разница социальных слоев – толпоэлитаризм. Гэвина дождались в суде и выслушали причину его опоздания. Дойла мало того, что не дождались и приняли решение без него, но и с безразличием отнеслись к тому, что он попал в аварию. Зачем?! Ведь он  – обычный смертный, у него нет колоссальных денежных средств.

Такие фильмы, как правило, на «Оскар» не номинируются, но это и не удивительно, поскольку фильм не несет тех  ценностей, которые выгодны закулисной элите. В фильме вы не найдете реки крови, секса, наркотиков и насилия. О фильме можно отзываться по-разному: кого-то разочарует то, что главные герои не перебили друг друга, кому-то это кино покажется  трогательным и добрым. Но то, что сюжет фильма отражает нашу действительность, заметно невооруженным глазом.

Также в фильме показана банковская ростовщическая система во всей красе, которая не только проникла в нашу жизнь, но и без проблем может влиять на нашу судьбу. Гевин Банек нанял хакера, чтобы тот закрыл возможность получить кредит Дойлу, вследствие чего Дойл не может оплатить покупку дома и удержать семью, которую очень любит и ради которой готов меняться. Как-то не по себе становится, когда осознаешь, что банкиры  влияют на нашу судьбу, сидя в своих офисах, ведь они с такой же лёгкостью могут  перекрыть кислород любому, кто попал в их сети.

v-chuzhom-ryadu-chuzhie-lyudi-mogut-okazatsya-blizhe-chem-my-dumaem2

Ростовщики,  словно наркоторговцы, подсаживают своих жертв на кредит и манипулируют рядовыми гражданами, предпринимателями, целыми государствами. Как уже было сказано ранее, Гэвин  – преуспевающий юрист. Юридическая система – это еще одна структура, являющаяся средством управления общественностью, и это тоже показано в фильме. Гэвин стал соучастником присвоения денежных средств из благотворительного фонда покойного мультимиллионера Саймона Данна, причём законными методами.

Как так получается? Неправедные дела осуществляются на законных основаниях? Всё дело в том, что юридическая система является одним из атрибутов управления обществом, его культурой. Не стоит считать всю юридическую систему хорошей или плохой. Ведь это всего лишь средство управления; есть такое выражение –  «закон что дышло – куда повернул, туда и вышло».

Существуют два вида применения законодательства: нормальное и антинормальное. При нормальном применении законодательства решения принимаются в соответствии с законом и для поддержания общественного порядка. При антинормальном  исполнении законодательства решения принимаются в интересах влиятельных лиц или же с целью удовлетворения личных интересов.

Гевин попал под влияние своего тестя и осуществлял антинормальное применение законодательства, что всплыло в результате потери им доверенности при аварии. Чтобы уберечь себя от наказания, он наломал немало дров, о чём свидетельствует его цитата: «С самого утра всё пошло наперекосяк: я скрылся с места аварии, разорил абсолютно незнакомого человека, солгал своим боссам, включил пожарную сигнализацию, стал соучастником преступления, а теперь сижу и думаю о том, как бы мне подделать важный документ». Но Гэвин с достоинством вышел и из этой ситуации – в конце фильма он решил всё исправить.

v-chuzhom-ryadu-chuzhie-lyudi-mogut-okazatsya-blizhe-chem-my-dumaem7

Чему учит фильм?

Трудно представить себе, чем могла закончиться эта история, если бы главные герои не обратились к здравому смыслу. Как только здравый рассудок берет верх – всё налаживается. Ведь попадая в нестандартные ситуации, худшее, что может сделать каждый – это поддаться эмоциям или  безразлично отнестись к чужому горю. Так и в нашем фильме герои могли несколько раз наладить ситуацию: Гэвин  мог подвезти Дойла, а Дойл отдать папку, когда встретил Гэвина второй раз у суда, но история сложилась иначе. Каждый из героев принял правильные выводы и начал меняться. Гэвин понял, что главное в его работе  – не только соблюдать закон, но и помогать людям. Дойл осознал, что главное для его семьи – чтобы он был с ними рядом и без своих вредных привычек.

v-chuzhom-ryadu-chuzhie-lyudi-mogut-okazatsya-blizhe-chem-my-dumaem4

Насилие: Дойл в гневе избивает у бара телефонной трубкой двух незнакомцев, а также подстраивает аварию  Гэвина, в чем раскаивается в конце фильма.

Наркотики: Отсутствуют. Есть сцена, где Дойл заказал в баре виски, но пить не стал.

Секс: Отсутствует.

Мораль: Мы часто создаем проблемы сами себе тем, что не хотим брать ответственность на себя, обвиняем окружающих и не хотим ставить себя на место ближнего. Но если с уважением относиться друг к другу, жизнь станет проще, и проблем станет меньше.

Возрастное ограничение фильма – 16+.

Источник

12345  5 / 21 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.