Вход

Двигатель

Наш российский Опус Деи или как я провел День Святой Троицы

12 июня 2014 в 09:41 | Емеля |Андрей Девятов | 942 | 0

Записки небополитика

В переломный 2014 год, День Святой Троицы, по календарю «старого стиля» Русской Православной Церкви выпал на 08 июня.

Как говорят мудрецы: «Случайное, в сущности – необходимо». Или иначе, то, что человек воспринимает как случившееся неожиданно, без предварительного осмысления и планирования, в гармоничном вращении небесных сфер, по Закону Мироздания, в подходящий момент с математической точностью выступает актом провидения.  Вот и поговорка утверждает: «Кому суждено быть повешенным – не утонет» (а кому не суждено – утонет запросто). А потому на деле мудрым будет тот, кто за кажущейся случайностью вдруг различит Волю Неба. Особенно, если случай сопровождается тем или иным признаком Божественного присутствия. Ведь «различать знамения времен» заповедано Священным Писанием.  

А случилось так, что 08.06.14 рано утром я прилетел в Москву из «дальнего похода» в Казахстан, где на юге Великой Степи в предгорьях Тянь-Шаня посетил древний город с символичным именем Туркестан. В этом городе на маршруте караванов Великого Шелкового Пути «сотрясатель Вселенной» Тимур в конце XIV века построил громадный и по нашим меркам мавзолей потомку рода духовных наставников суфийского ислама в тюркоязычном мире, основателю учения Яасавийя тарика, святому для всех тюркских народов, поэту-мистику и философу XII в. – Ходжа Ахмед Яссави.

Кто не стоял под сводом 40-ка метровой арки парадного входа под самый большой в Туране лазоревый купол зала единства тюркского мира (Казандык) тот не знает, что такое величие. Примечательно, что Тимур и сам умер в соседнем к востоку от Туркестана городе Отраре, начав на Шелковом пути встречный поход тюрок на Китай.

Вот и теперь в начале XXI века. В ответ на китайский проект переноса стратегических границ КНР за пределы национальной территории, на запад, в экономическую зону Нового Шелкового Пути. От сакрального места силы суфийского «ислама сердца» (на деле – гармонии мира), а не писаной догмы священной войны (на деле – трех зол: экстремизма, сепаратизма и терроризма). Ныне встает встречный проект «мягкой силы»: переноса концептуальных границ доктрины гармонии мира на Новый Туркестан, включая и Восточный в КНР: на то, что в отличие от Ирана называется Туран.

Так вот, проникшись духом единства народов Великой степи в этике суфийского ислама, в День Святой Троицы, я оказался на Валдайской возвышенности, в сакральном центре русской равнины на одном из озер Верхневолжского водохранилища – в истоке трех великих рек: Волги, Днепра и Западной Двины. В южной части озера расположен небольшой остров в форме латинской буквы «S», где на месте разобранного в 1947 году на кирпич православного монастыря вот уже более 20 лет стоит деревянный храм во имя Святой Троицы. Приход церкви Троицы носит имя «Божье дело», что в переводе на латынь одноименно OPUS DEI – организации христиан разных чинов и званий, живущих по всему миру и стремящихся к благочестию в обыденной повседневной жизни.

Вез меня на Валдай на дорогой машине сорокалетний мужчина с мятущейся душой. В юности имевший мощный духовный знак из мира невидимого. По недоразумению: закончивший семинарию и рукоположенный в сан священника РПЦ. К настоящему времени потерявший смысл службы в рамках церкви «обрядоверия». И уже написавший епархиальному владыке просьбу о снятии сана.

Весь многочасовой путь из Москвы на Валдай был посвящен беседе на тему: «Делай что должно. И будь, что будет». И если с тезисом: «Что должно»? у небополитики в моем лице на уровне концептуальной власти, власти денег и регулярной власти вопросов не возникало. То на уровне простого человека приемлемый ответ в формулировке: «Ну, а конкретно, что делать»? никак не находился.

Во время короткой остановки в городе Ржев мой водитель навестил по церковным делам товарища. А я, тем временем, в украшенном к празднику Троицы березовыми ветками очень маленьком скромном деревянном храме приложился к иконе Троицы ветхозаветной (три ангела письма Андрея Рублева). Поток невидимой, но ощутимой энергии сошел на меня, как верный знак «пути, истины и жизни».

Воистину: на земле правят знаки и символы, а не слова и законы.

Когда кончился асфальт, и я пересел в другую машину, на лесной дороге вдруг появилась большая хищная птица семейства ястребов. Она трижды перелетала с дерева на дерево по ходу движения, как бы упреждая наш путь. Все в машине обратили на неё внимание и однозначно поняли её появление и поведение как знамение свыше.

По прибытии на место сразу отправились катером на остров Божье дело. Праздничная служба в храме Троицы уже давно закончилась, но, видимо, там никогда не заканчивается ощущение присутствия Божественной благодати (Дэ). По признакам природной аномалии (столпы света, вихревое движение облаков, зимой – торошение льда вокруг) «сердце» вполне различает, что остров выступает точкой приложения неведомой «Силы предвечного Неба». Забрав паломников, вместе с батюшкой вернулись на берег к праздничной трапезе. В застольной беседе тон задавал настоятель храма Троицы: высокий благообразный старец о. Валентин. Человек большого ума, разносторонних светских знаний, громадного жизненного опыта, сильной воли и твердой веры, с явным даром проницательной рассудительности и доброго совета. А в понаехавшем на праздник обществе были не только люди бизнеса и банков, но и чемпионы боевых искусств, рукопашного боя, восточных единоборств. Между мной и батюшкой завязалась дискуссия на предмет роли и места России в том, что президент России Путин В.В. официально назвал «тектонические процессы глобальной трансформации».

По текущему моменту мы с батюшкой согласились с тем, что кровавые события на Украине четко связаны с объемами и ценой на российский газ, поставляемый по трубам в страны Евросоюза. А силовая операция Киева против самопровозглашенных народных республик в Донецке и Луганске закончится разменом: экспортные контракты на российский газ будут переписаны с места поставки – бывшая граница СССР на западной Украине в Ужгороде, на место поставки на границе РФ уже не с ЕС, а с восточной Украиной в Сумской области. В обмен Россия получит под свой протекторат так называемую «Новороссию»: области юго-востока Украины, которые до «Брестского мира» 1918г. Ленина с кайзером Германии исторически были русскими губерниями Российской империи. Таким образом, под давлением военных ударов Киева по мирному населению юго-востока, будет выполнена задача, поставленная перед проамериканскими властями Украины транснациональным капиталом «процентщиков». А именно: цена на поставляемый на Запад российский газ будет определяться не в Москве, а в Киеве. Что и обеспечит финансовое благополучие Киева (Малороссии).

Расхождения же возникли в отношении перспективы развития обстановки. Я, вернувшись из Туркестана, упирал на «Скифскую линию» опоры Новой России на Азию, как концептуальную основу провозглашенного 29.05.14 в Астане Евразийского экономического Союза. Ставил в пример Святого благоверного князя Александра Невского Рюриковича: Усыновленного внуком Чингисхана Батыем. Спасшего Русь от беды на Востоке. Отстоявшего веру и землю на Западе от Тевтонов. И названного Русской Православной Церковью «Солнцем Русской земли». По результатам широкомасштабного опроса россиян в наши дни, 28.12.2008, Александр Невский был выбран «именем России». Однако батюшка со Скифской линией никак согласиться не мог, понимая под ней «азиатчину» и грозно вопрошая: «А где же тут место русским»? А причиной неприятия батюшкой нового русско-ордынского альянса, как семьи народов незападных цивилизаций – наследников Единого государства Чингисхана, выступает привитая от Византии этика добра и зла. Которая вытеснила этику совести Святой Руси и сделала русское православие единства Святой Троицы (где в троичной гармонии Дух мирен) воинствующей церковью дьявольского разделения мира сего на добро и зло. Затем, в русском расколе XVII века, эта прививка «лукавых греков» сделала церковь, ранее соединявшую в совести человека с небом, церковью на земле торжествующей.

Впрочем, без осуждения, живем-то мы на земле, а не на небе. И  сошлись мы с батюшкой в понимании того, что к точке силы его «Божьего дела» необходимо срочно выстроить вектор. Ибо только тогда потенциал силы из положения «холостой ход» в точке застоя начнет двигать историю Руси в выбранном направлении к цели. Цель же видится в преображении России на короткое время (12 лет) из бутафорного государства «демократического выбора» либералов в предреченное Царство Правды и расправе над «партией измены».

При расставании батюшка благословил всех активистов, а мне вручил символический подарок – две иконки: Святой Троицы и Архангела Михаила – Архистратига небесных сил, побеждающего Диавола в конечной битве сынов Света с сынами тьмы.  

Переночевав в палатке, на утро Дня Духа Святого, «на берегу пустынных волн» сидел я «дум великих полн. и вдаль глядел». Утро было хмурое неприветливое. Небо затянули свинцовые тучи. И тут методом божественного откровения я получил ответ на мучивший весть прошлый день вопрос: «А что должно»? Ответ оказался на удивление прост: «Нужно слушать Голос Божий – совесть. И всеми силами восстанавливать гармонию мира везде, где она нарушена». Суть: устранять нестроения гармоничных в замысле отношений человека с небом, землей, обществом, семьей...

И тут, о Чудо: тучи вдруг разошлись, и на миг просиял луч солнца.

Тут я вспомнил, что гармония – это не балансы и противовесы, но слаженная соразмерность неравновеликих сил, которых, по крайней мере, три. Что в музыке два звука не делают гармонию и аккорд берется минимум тремя звуками. Что диалектика двух противоположностей это сугубо земная закономерность линейного прогресса, тогда как Закон Перемен в связках трех сил отражает на земле вращательное движение, присущее небесным сферам. Что Святая Троица – это и есть символ Воли Неба в гармонии мира.

Тут же пришло понимание, что гармония с небом – это не произвол властей с декретным-летним-зимнем временем, но возврат к астрономическому времени Святой Руси, когда Солнце в зените это 12 часов пополудни. Что гармония с землей это не девиз  общества потребления: «Мы не можем ждать милости от природы. Взять их у неё – наша задача»! Но переход на сбережение и охрану окружающей среды. Что семья – это совет да любовь. А если не заладилось, то развод нужно принимать без сожаления. 

Духов день 09.06.14 я провел в длинном возвращении в Москву.

Ехал в другой машине с молодым ищущим знания активистом, настрой души которого соответствует новой заповеди Христа: «Ищите же прежде Царство Божие и правды Его, и это все приложится вам». Поучительная беседа с ним привела нас к пониманию, что вектор силы, который нужно приложить к точке «Божьего дела» на Валдае – это возврат Руси к этике совести. Для чего нужно набрать отряд приверженцев троичной гармонии мира, который и станет проводником предреченного Царства Правды.

Источник

12345  4.19 / 16 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.