Вход

Двигатель

RAND: Расшатать Россию

9 ноября 2019 в 12:23 | Люкин |Школа аналитики | 1077 | 0

Американская некоммерческая организация Research and Development Corporation (RAND Corporation, или по-русски: «Исследование и разработка») работает по заказам правительства США, их вооружённых сил и связанными с ними организациями. Другими словами, это мозговой центр (один из существующих) для правительственных организаций США.  

Основное направление деятельности центра РЭНД — содействие научной, образовательной и благотворительной деятельности в интересах национальной безопасности США, разработка и выявление новых методов анализа стратегических проблем и новых стратегических концепций.

Результатом одной из таких разработок стал доклад о вариантах решения поставленной задачи: «Как расшатать Россию», краткая версия которого была опубликована РЭНД на своём официальном сайте.

В текущей работе мы кратко поясним для чего нужны мозговые центры, дадим свои оценки докладу и приведём его пересказ.

Мнение

Начнём разбор с простого вопроса: «Что такое РЭНД»? 

РЭНД — это мозговой центр для правительственных организаций США, который решает поставленные задачи по выявлению оптимальных вариантов управляющего воздействия. Для достижения своих корыстных интересов, правительство США регулярно сталкивается с теми или иными задачами (проблемами), решение которых должно быть высокого качества. В масштабах такого крупного государства, принятые решения будут сказываться на других странах и народах, но как показывает история, правительство США думает больше о своей безопасности и стабильности, нежели о безопасности и стабильности на планете Земля. 

Проблема, которую осознаёт правительство США и которая дала старт очередному исследованию, в текущем варианте звучит так: «существование России на планете Земля».

Правительство США делегирует решение задачи в «мозговой центр», затем получает результаты и на основании полученных результатов осуществляет те или иные действия. Происходит разделение труда на уровне проработки вариантов и принятия конкретного решения.

  • Рассматриваемый доклад РЭНД (далее «доклад») по анализу вариантов воздействия на Россию для расшатывания устойчивости государства в общем и экономической сферы в частности, всего лишь ответ на запрос. 
  • Совсем не значит, что это «план уничтожения России».
    Доклад — это разбор вариантов действий, которые могут с долей вероятности достичь нужного для США результата. Принимать или не принимать конкретные действия, это компетенции правительства США. 

Особенно интересен момент в докладе, когда предлагают использовать общественные организации внутри России для дискредитации власти и государства за счёт американского финансирования и во благо достижения целей правительства США.  (После таких откровенных заявлений аналитиков РЭНД, российским гражданам будет очень интересно смотреть телевизор, потому что будет сразу понятно на чьи интересы работает тот или иной «политолог»).

Большинство рассмотренных в докладе вариантов РЭНД считает неэффективными — что свидетельствует о том, что текущее  Российское положение устойчиво и расшатать его сразу не получится. Поэтому РЭНД предлагает действовать на долгую перспективу.

Среди различных вариантов действий, направленных на расшатывание ситуации в России и дестабилизации экономики, РЭНД отдал большее предпочтение действиям, направленным на увеличение военных затрат. Перефразируем эту мысль через приоритеты обобщённых средств управления. 

Для воздействия на Россию РЭНД предлагает использовать экономический приоритет управления (четвёртый), а достигать этого управления с помощью оружия, которое применяется для ведения горячих войн (шестой приоритет). 

Приведём иллюстрацию всех шести приоритетов ОСУ:

Приоритеты обобщенных средств управления обществом

Приоритеты обобщенных средств управления обществом

  • Экономический (4) приоритет медленнее военного (6). 
  • Экономический приоритет качественнее военного. 
  • Военный приоритет более затратный.

Немного поясним тезисы. Для производства оружия нужны ресурсы, ресурсы необходимо где-то взять. В текущем мироустройстве ресурсы покупаются на «рынке» (как внутреннем, так и внешнем), а покупка производится в основном за деньги. Логика простая, есть деньги — есть возможность заиметь вооружение, нет денег — нет вооружения. 

Скорость применения уже оплаченной армии, очень велика, а скорость изменения финансовых потоков в масштабе государства — значительно медленнее. Отсюда следует, что быстрая армия, полностью зависит от медленных денег. Кто контролирует денежные потоки, тот контролирует государственное оружие в традиционном понимании этого слова. 

Эти тезисы в неявной форме присутствуют в докладе РЭНД, что свидетельствует о понимании его авторами способов управления (оружия) другими обществами (как минимум до третьего приоритета).

А вот анализ по первым трём приоритетам в докладе отсутствует, при том, что именно они являются определяющими для различий в управлении между странами. Россия существенно отличается от США, и также Россия существенно отличается от СССР.  Доклад РЭНД основывается на концепции, разработанной во время холодной войны (примерно 1972 год).

Поэтому методы, которыми было уничтожено государство СССР, по отношению к России не сработают, ибо время изменилось и Россия за это время изменилась. 

Аналитики РЭНД до сих пор не могут осмыслить, что Россия хоть и является преемником СССР, но в ней давно начался процесс внутренней трансформации государства. 

Также в докладе допущена фундаментальная ошибка. Это мысль о том, что:

«правительство России едино и борется за сохранение своего режима».

И это категорически неверное суждение приводит к неверным трактовкам возможных вариантов поведения Российского правительства, а в итоге влияет и на суть всего доклада. 

Ещё раз повторим. 

  • Доклад не есть истина в последней инстанции. 
  • Доклад лишь рассматривает варианты. 

Реализация того или иного варианта лежит на правительстве США. А мы знаем, что будущее многовариантно и для достижения того или иного варианта нужно затрачивать определённое количество ресурсов (и интеллектуальных в том числе). 

Вероятность будущего

Вероятность будущего 

Россия не сидит на месте, она развивается сама и развивает межгосударственное взаимодействие в глобальном масштабе. У России иная миссия и концепция управления на основе справедливости, заложенная исторически сложившимися обстоятельствами на протяжении многих веков в народе, и рождённая в лексических формах незадолго до развала СССР, а следовательно у России и иные способы достижения целей.

До тех пор, пока общество России не поднимется на новый управленческий уровень согласно справедливой всеобъемлющей концепции управления, то так и будет идти на автопилоте, управляемом свыше, вопреки проводимой политике в интересах Запада по отношению к России. В свою очередь, Запад в ответ получает лишь эффект «обезьяньей лапы».

Правительство США может прислушиваться к докладу РЭНД, чтобы достичь своих планов по расшатыванию России в долгой перспективе, но это маловероятно, ибо время работает на тех, кто поддерживает созидательные процессы, а не разрушительные.

Вместо заключения, предлагаем вам ознакомиться с пересказом доклада РЭНД, чтобы у вас сформировались образы того, как видят американские аналитики дальнейшее «сотрудничество» с Россией. 

→ Скачать ПДФ документ «Расшатать Россию»

Источник

12345  5 / 3 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

СБ СССР
вчера в 20:21 5
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.