Вход

Двигатель

Открытое письмо Президенту РФ В.В.Путину

19 апреля 2013 в 09:01 | Емеля |Постоянно Действующее Совещание Национально-патриотических сил России | 825 | 0

Уважаемый господин Президент!

В густонаселённой Воронежской области Центральной России ведется подготовка по разработке медно-никелевых руд Еланского и Елкинского месторождений, что приведет к масштабной экологической катастрофе и социальному взрыву

Дополнительная добыча никелевых руд продиктована непотребностями страны (в РФ используется от 4%до 10% выплавляемого в настоящее время никеля), а чисто коммерческими интересами ОАО Уральской Горно-Металлургической Компании (ОАО УГМК) и связанными с ней транснациональными корпорациями.

Создание компанией высокотоксичной промзоны на территории Новохоперского района уничтожит на больших пространствах образовавшиеся веками уникальные тучные (с высоким содержанием гумуса) чернозёмы, образующие слои более 120 см.

Поднятые из глубин (400-1000м) породы отравят токсичными тяжёлыми металлами (никелем, ртутью, ураном), а также серой, мышьяком не только собственно территорию разработок, но и обширные площади, занятые отвалами, а это десятки тысяч гектар плодороднейших земель. Будут заражены реки Азовского бассейна, весьма вероятно, что многие из них перестанут существовать. Шахты пробьют водоносные пласты, опуская уровень грунтовых вод, одновременно данному производству потребуется огромный объем воды – всё это создаст серьезную ситуацию с обеспечением водой и без того проблемного в этом вопросе региона

Добыча руд и их переработка нанесёт вред здоровью людей не только в Воронежской области, но и в прилегающих регионах, вызовет рост числа онкологических заболеваний, таких как рак носа и легких, отнесённых к профессиональным заболеваниям работников никелевой промышленности – частота рака лёгких у них в 5 раз выше, рака носа в 150 раз выше нормальной частоты этих заболеваний.

.Растительному и животному миру будет нанесён невосполнимый урон. Хопёрский заповедник, расположенный в непосредственной близости с рудником может быть уничтожен, особо хотим обратить Ваше внимание река Хопер признана ЮНЕСКО самой чистой рекой в Европе

Сельскому хозяйству Воронежского и примыкающих к нему регионов страны будет нанесен непоправимый ущерб, что подорвет продуктовую безопасность России, усилит ее зависимость от поставок продовольствия с западных стран. Одновременно снизит поступление денег в бюджет страны и области т. к . оборот сельхозпродуктов Воронежского региона составляет около 300 млн. долларов в год.

Месторождения (содержание никеля около 1млн тонн) будут выработаны за 25-30 лет, оставив после себя отравленную пустыню.

Руды месторождений достаточно бедны (содержание никеля около 0,5%), их транспортировка нерентабельна, потому неизбежно сооружение горно-обогатительного комбината. Обжиг руды многократно усилит все перечисленные выше негативные экологические последствия, приведёт к попаданию серы и мышьяка в атмосферу. При обогащении руды 96% от её объёма составит пустая порода. При предполагаемых объёмах добычи это даст около 500 тысяч кубометров «хвостов» в год, хвостоотвалы займут значительные площади, закисляя почву и воды делая их непригодными для использования. «Хвосты» сернистых руд, как и сами сернистые руды, способны к самовозгоранию, что способно привести к трагическим последствиям. Кубические километры пустот, которые образуются после добычи руды, создадут угрозы устойчивости сооружений, вызовут опасность оползней в районе Дона. Проблема усугубляется тем, что территория сейсмически неустойчива.

Реализация проекта разрушит традиционный образ жизни значительной части населения региона, резко снизит уровень их жизни, т.к. лишит жителей региона поступления продуктов из их личных хозяйств, вызовет приток мигрантов, спровоцирует возникновение социального напряжения в регионе. Возникшее весной антиникелевое протестное движение, нарастающее с каждым днем подтверждает твердую позицию коренного населения воронежского и близлежащих регионов страны по запрету на разработку месторождения. По сути, реализация проекта создаёт на территории Российской Федерации новую «горячую точку», тем более опасную, что она близка к региону Кавказа.

Обращает на себя внимание активное вмешательство в протестное движение жителей представителей финансируемых извне НКО (Т.Каргина), «оранжевых» группировок («В защиту Хопра» - руководитель К Рубахин - помощник депутата И.Пономарёва), а также международных и либеральных псевдоэкологических организаций, преследующих антироссийские интересы («Альянс зелёных» - О.Митволь, Е.Чирикова). Пытаясь перехватить протест, они явно ведут к созданию мощного очага напряжённости на юге России, что можно рассматривать как подготовку к реализации западного проекта по дестабилизации и расчленению страны.

Компания УГМК, несмотря на отсутствие технической документации, уже приступила к разведывательному бурению, спровоцировав даже на этой стадии разлив вод, что вызвало прямое силовое столкновение с местным населением.

Обращаем Ваше внимание на серьезное нарушение условий конкурса участвующего в нем ООО «Медногорского медно-серного комбината» принадлежащего ОАО УГМК - у компании нет своих металлургических мощностей по выплавке никеля, что является прямым нарушением условий конкурса. Нет у компании и опыта работы с никелем, она специализируется на производстве меди.

В данной ситуации дальнейшее развитие проекта крайне опасно, а потому мы считаем целесообразным Ваше личное безотлагательное вмешательство в ситуацию с целью немедленной остановки реализации проекта.

Также просим поручить Следственному Комитету России провести расследования законности получения ООО «Медногорском медно-серным комбинатом» лицензии на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд на участках федерального значения (Ёлкинское и Еланское), расположенных на территории Новохоперского района Воронежской области.
Ввиду крайней серьёзности проблемы считаем необходимым личную встречу с Вами представителей Постоянно Действующего Совещание Национально-патриотических сил России и независимых экспертов.

Источник

12345  5 / 14 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.