Вход

Двигатель

Единая валюта Евразийского Союза: Рубль, Алтын, Евраз или альтернативный вариант?

15 мая 2016 в 21:25 | Емеля |Молодёжная аналитическая группа | 1271 | 0

Идея создания Евразийского союза была озвучена ещё в 1994 году. Сначала возник Таможенный союз, теперь — Единое экономическое пространство. Как сказал Нурсултан Назарбаев:

Прошло 17 лет с тех пор, как я высказал эту идею в стенах Московского государственного университета. Тогда «элита» всех наших стран и главы государств не поддержали это дело, хотя народы поддерживали всегда.

Начавшись с Таможенного союза Евразийский Союз, постепенно набирает обороты и в последнее время появляется всё больше публикаций и сообщений о возможности создании единой валюты Союза. Рассмотрим эти возможности.

Президенты о единой валюте

Интересно посмотреть на разницу в оценках возможности введения единой валюты Президентов стран, входящих в Евразийский Союз, и претендентов на вхождение в него.

19 ноября 2011 года Назарбаев сразу после переговоров в Кремле, которые завершились подписанием документов о создании Евразийской экономической комиссии, дал интервью агентствам РИА Новости и Интерфакс, в котором ответил на вопрос о том: какая валюта может ходить в Евразийском союзе, одна из уже существующих или какая-то новая?

Мы об этом сейчас пока не говорили. Интеграционное объединение начинается сначала с создания зоны свободной торговли, потом таможенного союза, потом единого экономического пространства. Потом строится экономический союз, потом вводится расчётная единица, как в Европе «экю» (European Currency Unit — Европейская валютная единица, клиринговая валюта, существовавшая для расчётов внутри ЕС до введения евро — РИА Новости). Надо создать всё это, а потом будем думать о единой валюте. Но уже сейчас создаётся основа, чтобы между Казахстаном и Россией торговать не на доллары, а на рубли и тенге.

Мы сегодня были в банке ВТБ. Нам там сказали, что ежесуточно через ВТБ проходит 600 — 800 миллионов тенге, казахстанская валюта на второй позиции после рубля. Когда мы торгуем между собой, надо применять рубль и тенге. Это будет первый шаг. Сначала нам надо доказать для себя выгодность и равноправность нашего экономического пространства. После этого обязательно встанет вопрос о единой валюте. Но я считаю, что ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится на эту роль. Это должно быть другое название, должна быть другая валюта (http://kurs.kz/index.php?s=default&mode=pages&page=966).

В апреле 2014 года обсуждение планов введения единой валюты возобновилось. В частности, было обозначено введение единой валюты «не позднее 2025 года» с рабочим названием «алтын» (с отсылкой к валюте Золотой Орды) или «евраз» (ближе к «евро»).

В марте 2015 года Президент России Владимир Путин поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС. По мнению некоторых аналитиков, внешнеполитическая ситуация, вероятно, повлияла на экономические решения, и президент России решил ускорить данный процесс.

В начале апреля 2015 года Александр Лукашенко, Президент Беларуси, о единой валюте поставил вопрос правильно:

Вопрос: как будет функционировать этот валютный союз или как единая валюта будет функционировать? Но этот вопрос в повестке дня последним должен стоять, а не первым.

[…]

Это последний акт, который может быть в нашем союзе. Столько ещё проблем и вызовов Евразийскому экономическому союзу, что ещё доживём ли мы до этой единой валюты.

Президент Беларуси сделал акцент на алгоритмах того, как должна функционировать единая финансовая система, указав в общем-то на то, что только после того как будет ясна общая концепция развития Евразийского союза, как будут завершены другие необходимые этапы — можно будет говорить о единой валюте. По его мнению, проблему введения единой валюты слишком раздули:

Когда мы обсуждали в Астане втроём вопрос создания единой валюты, Путин говорил, что, чтобы более глубоко экономически сотрудничать, мы когда-то встанем перед вопросом единой валюты. Ну, возможно, встанем, так, как евро появилось у Евросоюза, возможно. Но это не вопрос сегодняшнего дня.

И далее очень интересное высказывание Лукашенко:

Было рассуждение Путина: вы не против, если эксперты как-то будут говорить об этом? Хорошо, мы об этом уже давно говорим, пусть эксперты говорят. Но не стоял вопрос введения единой валюты в какой-то период, даже дальний.

Это очень значимый момент, показывающий как именно строятся отношения внутри Евразийского Союза — они равноправны: каждый имеет свою точку зрения и считается с позициями других сторон, спрашивая разрешения на те или иные действия.

Примечательно и другое.

Заметки на полях

Мы с нашими партнёрами международным объединением «Новая Молодёжная Политика», создавая статью «К энергетическому стандарту через золотой» (http://newyouthpolicy.org/ru/articles-ru/257-energostandart) писали о том, что переход к новой валюте с иным обеспечением (энергетическим, но об этом подробнее — ниже) требует определённой информационной подготовки.

И именно об этом спрашивал разрешения Владимир Путин у своих партнёров по Союзу, хотя из-за услужливости эксперты «перегнули палку», форсировав события:

Поэтому эта проблема раздувается с подачи российских специалистов: вот, поставлен вопрос — завтра уже будет единая валюта. Так вопрос даже не стоял,

— отметил глава белорусского государства (https://kapital.kz/world/39219/lukashenko-vyskazalsya-o-edinoj-valyute-v-eaes.html).

В апреле 2015 года вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков также заявил, что Казахстан исключает введение единой наднациональной валюты в рамках ЕАЭС. При этом до 2025 года страны-участницы ЕАЭС намерены произвести только гармонизацию законодательства в области регулирования финансовых рынков. Пресс-секретарь президента Казахстана Даурен Абаев, отвечая на вопрос журналиста ИА Казинформ — «Как Вы можете прокомментировать слова Председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого о том, что в настоящее время ведётся работа над созданием единой расчётной единицы для стран ЕАЭС?», ответил:

Сегодня создание расчётной единицы и единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит. Этот вопрос не обсуждается ни на одном из уровней интеграционного объединения.

А 8 апреля 2016 года первый вице-премьер Киргизии Аалы Карашев предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении единой валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Позицию первого вице-премьера Кыргызстана поддержал и депутат парламента Армении Грант Багратян:

Вопрос валюты стоит очень остро и я не думаю, что он может терпеть до 2025 года, считаю, что нерешённость этого вопроса может стать серьёзным препятствием для роста экономики стран — участниц ЕАЭС.

И вот 14 апреля 2016 года на прямой линии с Владимиром Путиным в экономической сфере выделился вопрос о том: будет ли введена единая валюта в ЕвразЭС? Президент России ответил на это так:

Это, наверное, когда‑то станет возможным, но на том этапе, когда уровни развития экономик и структура экономик стран, входящих в Евразийский экономический союз, сравняются.

Нам нельзя ни в коем случае допустить ошибки, которые допустил Евросоюз, когда ввёл единую валюту, а уровни экономик стран сильно друг от друга отличались, и поэтому возникают такие сложности как с Грецией. Именно в силу того, что им дают подачки из общего котла, но эти подачки не способствуют развитию экономики и её структуры в лучшую сторону.

Мы должны у себя, в нашем Союзе, учитывать все эти проблемные вопросы и двигаться поэтапно. И конечно, это добровольная вещь, в этом вопросе у нас должен быть полный консенсус. Нужно, чтобы все мы этого захотели: и Россия, и наши партнёры по ЕврАзЭС.

Этот ответ содержит ряд очень значимых для мировой экономики умолчаний. Совершенно очевидно, что уровни экономик стран, входящих в Евразийский Союз, сравняются очень не скоро, если не сказать, что вообще сравняются. Поэтому возникает вопрос:

А как тогда считать взаимные курсы валют до момента выравнивания экономик и введения единой валюты? И планируется ли вообще её введение на территории Союза? Можно ли обойтись без неё?

Сегодня такого рода расчёты пока ведутся преимущественно в долларах. Именно доллар выступает как инвариант прейскуранта, с которым сравнивают цены всех прочих товаров на рынках. В последнее время набирает обороты процесс дедолларизации мировой экономики (об этом читайте и смотрите ролик http://inance.ru/2015/09/zakat-dollara/), что ставит вопрос о способе расчёта взаимных курсов валют без посредства доллара. А известно, что стоит помалкивать о своих планах до тех пор, пока этот план не исполнится. То, что планы в этом мире исполняются при том обилии разнородных факторов, которые ещё постоянно меняются — это и так в некотором роде чудо. Поэтому помешать любому плану достаточно легко — надо просто найти в нём слабые стороны и всем об этом говорить. Достаточно узнать о чьём-то плане, и появляется много возможностей ему помешать. Следует помнить, что любой наш план не только не идеален, а в нём огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и всё разрушить.

Поэтому, если эксперты начали обсуждать, что Евразийский Союз введёт единую валюту в самое ближайшее время, а руководство стран говорит совсем обратное, то это может говорить о том, что готовится нечто принципиально иное.

ЕвразЭС может показать пример прочим странам, внедрив альтернативные методы расчёта курсов валют, при этом не вводя единую валюту.

Об инварианте прейскуранта

Наличие инварианта прейскуранта — товара, количеством которого измеряются цены всех прочих товаров, — объективная данность кредитно-финансовой системы (КФС) всей современной цивилизации.

Ранее всё производство благ строилось на основе мускульной силы — биогенной энергии людей и животных, участвующих в хозяйственных работах. Поэтому состоятельным инвариантом прейскуранта в то время было зерно, как мера «биогенной энергии». Затем средством платежа на определённое время стало золото. Однако с ним была проблема: замкнутость объёма возможных в экономике финансов на объём золотодобычи, что ставило под вопрос развитие долгосрочных капиталоёмких проектов, когда экономика требовала роста, а денег у неё не было вследствие ограниченных мощностей добывающей золото отрасли. А в случае, если в стране резко повышалось количество золота, как было в своё время в Испании во времена колонизации Америки, то получалось только обесценивание денег. Золото и серебро не отражают реального положения дел в экономике (в силу того, что не отражают реальных энергетических мощностей, необходимых для производства), соответственно быть инвариантом прейскуранта они не могут и валютная политика построенная на таком принципе обречена на провал в долгосрочной перспективе.

Сейчас, де-юре доллар США, который изначально был обеспечен золотом, стал псевдоинвариантом, в котором пытаются выражать цены всех остальных товаров на основе спроса и предложения без привязки к реальной стоимости.

Однако после промышленных революций, активного развития техносферы основой производственных мощностей экономики стали станки, оборудование, машины. Для организации производства используется электроосвещение и отопление, предприятия постоянно используют в экономической деятельности транспортные услуги, требующие расходов топлива и энергии.

Соответственно реальным инвариантом прейскуранта и одним из наиболее стратегически важных ресурсов является энергия в той или иной форме: в прошлом — биогенная, сегодня — техногенная.

По отношению к народному хозяйству это означает, что спектр производства продукции — годовой ВВП — обусловлен:

  • коэффициентом полезного действия (КПД) технологий и организацией производства и распределения продукции в народном хозяйстве,
  • распределением энергопотенциала по отраслям.

Получается, что на одной чаше весов — ВВП, а на другой — объём средств платежа, который обслуживает на протяжении этого времени продуктообмен.

В качестве инварианта может быть избран любой продукт, но в условиях, когда все отрасли и быт семей зависят от потребления электроэнергии, в качестве инварианта прейскуранта наиболее предпочтителен киловатт-час электроэнергии. Соответственно в экономике должен действовать энергетический стандарт обеспеченности платёжной единицы, который определяется отношением:

годовой объём производства электроэнергии (кВт·ч)
объём средств платежа в обращении.

Энергетический стандарт обеспеченности задаёт связь энергетического инварианта прейскуранта с платёжной единицей. Страна, перешедшая на энергостандарт обеспеченности платёжной единицы, жёстко связывает объёмы энергии, задействованные в экономике в той или иной форме, а, следовательно, характеризующие её мощность и потенциал с объёмом средств платежа — денежной массой. Энергостандарт гарантирует обеспечение денег продукцией страны, придавая тем самым метрологическую состоятельность всем финансовым показателям, что необходимо для сопоставимости результатов аналитики и прогностики на исторически длительных интервалах времени, на протяжении которых многое может измениться в спектрах производства и потребления продукции.

Энергостандарт в мировой торговле

Поскольку сегодня экономики стран тесно взаимосвязаны в народное хозяйство планеты, то введение энергостандарта следует рассматривать не в отдельно взятой стране, а во взаимодействии нескольких стран. Поэтому возможно несколько вариантов мировой торговли на основе энергетического стандарта:

  • Валюта какого-то одного государства (либо нескольких) выступает в ранге мировой «конвертируемой» валюты. Государство имеет паразитические доходы от эмиссии. Это так, поскольку его валюта оказывается обеспечена ресурсами других стран. Стоимость валют других стран в этом случае может определяться либо по взаимной договорённости, либо операциями на спекулятивных рынках («стихией рынка») и может быть сколь угодно далёкой от соотношения энергообеспеченности валют.
  • Создается общая валюта для нескольких государств, которая полностью замещает их валюты. Проблемы: необходима договорённость этих государств об организации надгосударственного управления её обращением, т.е. надгосударственные налоги, надгосударственные дотации и субсидии, надгосударственная политика и её экономическое обеспечение, т.е. государствам-участникам придётся отказаться от части экономического и политического суверенитета в пользу такого общего центра. Это что-то вроде СССР или Евросоюза.
  • Создаётся фонд или консорциум, в который государства участники вносят депозит часть своей денежной массы по энергетическому стандарту. Другие страны могут выкупить по данному курсу валюту страны, с этими средствами войти на её рынок и купить то, что им необходимо. Энергетический стандарт, который будет использоваться во взаимных операциях, определяется странами участниками по предварительной договорённости.

Заключение

Как видим, энергетический стандарт может и не подразумевать введение единой валюты. А разнообразные эксперты пока обсуждают вариации первых двух вариантов, причём никак не затрагивая вопроса о том: чем же будет обеспечена единая валюта Евразийского Союза? А вот о третьем варианте — ни слова, хотя он наиболее удобен при неравномерном развитии договаривающихся о торговле стран. Мы предполагаем, что интенсивные переговоры идут как раз о таком варианте (понятно, что скорее всего без обсуждения вариантов того, чем должны обеспечиваться денежные единицы, хотя на какой-то период инвариантом могут избрать и золото), что позволяет руководителям говорить правду о том, что введение единой валюты не планируется, по крайней мере до 2020 года, а вот изменение финансовой инфраструктуры Евразийского Союза идёт полным ходом.

К тому же энергостандарт обеспеченности позволяет оценивать мощности экономик и задавать справедливые взаимные курсы валют. Расчёт таких курсов мы проводим уже два года подряд. С последними расчётами можно ознакомиться в статье «Реально 1$ = 11 рублей или Курсы валют на основе Энергии, Золота и Нефти» (http://inance.ru/2016/01/kursi-valut/ — есть видеоверсия статьи).

Курсы валют

Более подробно об энергостандарте обеспеченности и альтернативном устройстве экономики изложено в документе, названном «Санкт-Петербургский консенсус» (http://newyouthpolicy.org/ru/articles-ru/258-spb-consensus-rus), который был разослан на трёх языках по всем профильным министерствам, президентам и правительствам стран мира.

Мы уже два года проводим расчёты курсов валют на основе энергостандарта и даже примитивный, приблизительный расчёт показывает, что курсы на его основе меняются постепенно, без скачков, то есть предсказуемо и в зависимости от развития или деградации экономик стран. А эта предсказуемость в сегодняшнем быстро меняющемся мире дорогого стоит.

Источник

12345  4.89 / 19 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.