Вход

Двигатель

Сериал "Доктор Кто": Культовый сюжет становится всё более толерантным

13 декабря 2015 в 13:56 | Емеля | Елизавета Ефремова | 1240 | 0

Культовый для британцев научно-фантастический сериал Доктор Кто с некоторыми перерывами идёт уже более 50 лет, за что получил звание самого долгоиграющего фантастического телесериала. Сегодня его транслируют и в России на детских телеканалах «Карусель» и «Дисней». Общий сюжет прост: существуют инопланетные существа, которые именуются Повелителями Времени. Внешне они похожи на людей, физически от нашей расы их отличает только способность к регенерации (с полным изменением внешности и частичным изменением характера), присутствие двух сердец, очень долгий срок жизни и недюжинные умственные способности, которые помогли Хранителям стать одной из самых развитых цивилизации во Вселенной.

Однако Повелители хоть и познали технологию путешествий в пространстве и времени, но к остальному миру они равнодушны, занимаются лишь наблюдением за становлением и гибелью цивилизации.  Кроме одного из них, который именует себя Доктором. Немного рассеянный, нервный, но гениальный и добрейший главный герой, также как и его предшественники, путешествует в  пространстве и времени, спасая различные планеты от зла, и помогают ему в этом обычные Земляне.

Официально сериал делится на «Олдскулл» (шёл с   1963 по 1989 год) и «Ньюскулл» (выходит с 2005 года), то есть на старую и новую версию. В новых сериях главный герой Доктор всё тот же, просто по сюжету он регенерировал уже по счету 9-ый раз. Поэтому авторам пришлось сохранять стиль кино 60-ых – основные кинозлодеи сериала, которых  называют «Далеки», больше похожи на ведро с грозно торчащим вантузом, спецэффекты выполнены в виде мерцающего света и тумана, а вместо современных графически нарисованных монстров использованы аниматоры в страшных костюмах. Если поначалу зрителя, привыкшего к качественному кино, это раздражает, то позже даже добавляет фильму обаяния и служит некой изюминкой, отличающей этот фильм от сотен других.

serial doktor kto kultovaya istoriya stanovitsya ploshhadkoj dlya vnedreniya zapadnyx cennostej 9 Сериал «Доктор Кто»: Культовый сюжет становится всё более толерантным

К сожалению,  даже такая милая история, как сказка о гении, филантропе и путешественнике, с выходом каждого нового сезона вызывает всё больше вопросов. Сегодня уже можно констатировать, что несмотря на внешнюю наивность и привлекательность фильма, доброту и целомудренность, его не стоит показывать детям. Да и взрослым желательно более осознанно относиться к приключениям «британского супер-героя».

Положительные стороны сериала

Сначала поговорим о хорошем. В первую очередь – это доброта фильма, хотя в последнее время она стала угасать: счет смертей эпизодических и второстепенных персонажей идет на десятки, но  авторы всё равно стараются сохранять главную идею всего сериала – благих целей можно добиться и без насилия.  В любых, даже самых опасных ситуациях, Доктор не берет в руки оружие: все проблемы он пытается решить умом, хитростью и смекалкой.

Противоположной позиции придерживаются злейшие враги Доктора и всей его расы – «Далеки». В лексиконе у Далеков есть всего несколько слов, и самые главные из них – это «Объяснить» и «Уничтожить». Основная разница между Далеками и Доктором не только в привычных им «способах решения проблем», но и в рациональности и иррациональности.  Несмотря на свой ум,  Доктор часто действует, как велит ему сердце. Далеки же, мыслящие как компьютер и по внешнему виду больше похожие на роботов, боятся непредсказуемости врага, и поэтому часто впадают в состояние истерики, кружась на месте и повторяя слово: «Объяснить!».

serial doktor kto kultovaya istoriya stanovitsya ploshhadkoj dlya vnedreniya zapadnyx cennostej Сериал «Доктор Кто»: Культовый сюжет становится всё более толерантным

В одном из эпизодов Доктору пришлось сделать выбор – он встретил ребенка, будущего создателя Далеков, и имел возможность убить его, однако в финале все-таки не сделал этого, так как милосердие – это его основная черта.

Главный герой постоянно занимается спасением целых планет и различных человеческих и инопланетных  рас, угнетенных межгалактических зверей и всех, кто оказался в беде.  В некоторых эпизодах поднимаются весьма философские темы:  о том, как одно решение может изменить ход истории, о том, что попытка сломать силой одну несправедливую систему произведет на свет ещё более жестокую и т. д.

Казалось бы – чем фильм не идеален? Однако эта притягательная оболочка всё больше наполняется отталкивающим содержанием.

Отрицательные стороны сериала

Извращения:

Внешнее целомудрие сериала, которое проявляется в благих намерениях главных героев и в том числе в отсутствии разговоров о сексе или постельных сцен, к сожалению, компенсируется большим количеством персонажей с нетрадиционной ориентацией.

Один из первых спутников главного героя  в «Ньюскулле» – Джек Харкнесс – по сюжету открытый педераст, был влюблен в Доктора, появлялся в четырех сезонах. В первом на эмоциях целовал Доктора, во втором «искал свою любовь» среди различных молодых людей, в финале четвертого  Доктор во время прощания с ним знакомит его  с парнем.

serial doktor kto kultovaya istoriya stanovitsya ploshhadkoj dlya vnedreniya zapadnyx cennostej 2 Сериал «Доктор Кто»: Культовый сюжет становится всё более толерантным

Также это жительницы викторианского Лондона,  хорошие подруги Доктора – Вастра и Дженни, две лесбиянки. Они являются условной пародией на персонажей Конан Дойла Холмса и Ватсона, поскольку Вастра – сыщик, а Дженни – ее помощница.  Кроме того, Вастра – не совсем человек, а человекоподобная ящерица, что выдает в Дженни любительницу не только своего пола, но и животных в целом. Отношения этих героев подробно раскрываются во всех эпизодах с их участием: они называют друг друга «любимыми» и официально женаты.  Внимание зрителя фокусируется на этой сюжетной линии очень явно. В классическом сериале такого не было, а сейчас девушка, взасос целующая ящерицу-гуманоида, выдается за норму.

serial doktor kto kultovaya istoriya stanovitsya ploshhadkoj dlya vnedreniya zapadnyx cennostej 3 Сериал «Доктор Кто»: Культовый сюжет становится всё более толерантным

Также один из представителей расы Повелителей Времени по имени Мастер в первых сезонах «Ньюскулла» стал более манерным и во время общения с Доктором начал бросать двусмысленные шутки в стиле: «Ты зовешь меня на свидание?»

Догадки о его ориентации и симпатиях к Доктору получили своё подтверждение в восьмом сезоне. После своей очередной гибели Мастер регенерировал … в женщину. Теперь «его-ее» зовут Мисси, и свои уже естественные для новоприобретенного пола чувства к Доктору оно показывает очень рьяно. В фильме все это выглядит столь понятно и естественно, что очень сложно не поверить авторам – ну действительно, ну регенерируешь в другой возраст, другую национальность, почему не изменить заодно и пол и теперь уже без стеснения лезть целоваться к тому, кто уже около тысячи лет знал тебя как мужчину!? Тем более что одна из постоянных традиций Доктора – это  дружеский поцелуй со своим спутником.

serial doktor kto kultovaya istoriya stanovitsya ploshhadkoj dlya vnedreniya zapadnyx cennostej 4 Сериал «Доктор Кто»: Культовый сюжет становится всё более толерантным

Таким образом, через многих второстепенных героев зрителю навязывается  толерантное отношение к педерастии и к смене пола.  Эти деструктивные программы вносятся аккуратно, мягко и без открытой пошлости, что внешне делает сериал  невинным, поэтому при поверхностном знакомстве некоторые родители позволяют его смотреть своим детям.

Антисемейная пропаганда:

Другим моментом, который выводит сериал из списка детских, выступают семейные ценности, а точнее их отсутствие. Если мужской образ отца еще более-менее присутствует в положительном ключе у таких героев, как Роза Тайлер, Марта Джонс и Донна Ноубл, то с матерями – всё гораздо хуже. Матери в этом сериале – это истеричные, капризные и иногда даже неадекватные женщины, которые или несут нейтрально-комическую роль или же откровенно вредящую своим детям. К примеру, в эпизоде «Поверни налево» спутница Доктора,  Донна Ноубл, в параллельной реальности послушала мать, и в дороге повернув налево, решила устроиться на работу, которую ей предложила мать, а не на  ту, на которой она в будущем должна была встретиться с Доктором.

Это привело к концу света, гибели Доктора и практически всех знакомых нам на то время персонажей. Роза Тайлер, предыдущая спутница Доктора, нашла Донну и заставила ее изменить прошлое:  по внешним обстоятельствам Донна понимает, что не может повернуть налево, кричит на мать и сворачивает направо – тем самым конец света предотвращен… То есть кульминацией данной серии служит необходимость поступить вопреки воле своей матери. К сожалению, речь идёт не о единичном эпизоде. С матерью повезло только Кларе Освальд. Правда, она мертва, но у дочери  остались важные реликвии, наполненные материнской любовью.

serial doktor kto kultovaya istoriya stanovitsya ploshhadkoj dlya vnedreniya zapadnyx cennostej 6 Сериал «Доктор Кто»: Культовый сюжет становится всё более толерантным

У самого Доктора по сюжету есть дети, и даже внуки,  что показано в первых сезонах «Олдскула»,   но при этом в сериале они никак не фигурируют, и главный герой живет в состоянии извечного холостяка, меняющего истории любви от Розы Тайлер к Ривер Сонг, а позже – к Кларе Освальд. Все это подается так же естественно, как и тема смены пола.

Доктору все-таки тысяча лет – разве он может любить одну женщину, или должен хоть немного интересоваться своими потомками!?

Политическое воспитание зрителя:

Ну и напоследок, так как мы оцениваем влияние этого сериала именно на российского зрителя, следует упомянуть его ещё одну знаковую черту –  это навязчивая идеологическая составляющая.  Сериал идеализирует образ США и Великобритании.

serial doktor kto kultovaya istoriya stanovitsya ploshhadkoj dlya vnedreniya zapadnyx cennostej 8 Сериал «Доктор Кто»: Культовый сюжет становится всё более толерантным

Вот что говорит Роза запуганной жительнице Лондона во время Второй Мировой войны.

- Немцы не вошли в Англию. Знаешь что было, Ненси? Вы победили!

Или вот цитата самого Доктора:

- Мы посреди самого могущественного города, самой могущественной страны на земле! 

А были они в центре Вашингтона, серия же была посвящена полету на Луну, который сегодня уже имеет больше опровержений, чем доказательств. Но сериал упрямо вписывает этот момент в историю наравне с другими событиями, демонстрирующими превосходство англосаксонского мира над остальными народами. Естественно, полет в космос первого мужчины – Гагарина, или первой Женщины – Терешковой,  Доктор так и не почтил своим вниманием. Да и в России или в СССР Доктор за множество серий так ни разу и не побывал, а единственное упоминание в новых сезонах о нашей стране происходит только тогда, когда главный герой видит город под диктатом неизвестных агентов. Отчего он удивляется и спрашивает:

- Это что – Сталинская Россия?

Выводы

В результате мы получаем стандартную картину в современном кинематографе – даже хорошая идея снабжена большим количеством деструктивных программ, что делает её неприемлемой для показа детям.

Насилие: Порицается, но  все же присутствует.  Гибнет множество персонажей.

Секс:  Хоть и нет откровенных сцен (только отдельные поцелуи), но  фильм аккуратно проводит различные извращения как норму:  распущенность, педерастия, смена пола.

Алкоголь: Отсутствует.

Мораль: Фильм несёт то, что сейчас принято называть общечеловеческими ценностями –  идеи добра, гуманизма, равенства и ответственности. При этом картина мягко прививает своим зрителям распущенность и извращения, говорит о том, что нормы в отношениях нет. Семья изображена в большей степени в негативном свете. Также присутствует навязчивая идеализация западного образа жизни.

Отдельные эпизоды сериала могут быть интересны взрослому зрителю, но детям этот фильм показывать не рекомендуется.

Источник

12345  5 / 14 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Кому жить хорошо
Видео| вчера в 22:13
Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.