Вход

Двигатель

Профессионализм управленцев — основа реализации ФЦП

2 ноября 2014 в 10:38 | Емеля |Молодёжная аналитическая группа | 855 | 0

В рамках XII форума СМИ Северо-Запада России, проходившего в Санкт-Петербурге, состоялась встреча журналистов с полпредом президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным. В общих чертах, обрисовав происходящее в округе, он ответил на вопросы журналистов, ожидаемо касавшиеся тех регионов, откуда люди приехали. Большинство вопросов связаны были с экономическими проектами, реализуемыми либо планируемыми в областях и республиках. В частности журналисты из Карелии поинтересовались у полпреда Владимира Булавина насколько реально с его точки зрения принятие федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Карелии. Ответ полпреда многих удивил.

Наша республика в такой программе нуждается: за её счёт можно решить ряд сложных системных проблем, требующий долгосрочных вливания и может помочь добиться устойчивого развития республики.

Конечно понятно, что принятие программы, когда пройдет её окончательное согласование с  Правительством России, потребует перетока значительной суммы бюджетных денег на реализацию программы для Карелии. На данный момент федеральные рабочие группы продолжают работу над формированием ФЦП в её окончательном формате, а Глава республики Александр Худилайнен недавно докладывал Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о мере  готовности данной программы.

Да, бюджетная ситуация в стране сейчас сложная, но тем не менее есть все шансы рассчитывать на целевое финансирование данной программы, формируемой согласно Указа Президента РФ в связи со знаменательным 100-летним юбилеем Республики.

В своём ответе на вопрос карельского журналиста Анатолия Цыганкова полпред президента по СЗФО порассуждал, зачем, мол, правительству Карелии биться за федеральные бюджетные деньги, поскольку, даже получив их, республика не готова к тому, чтобы освоить эти средства. Полпред припомнил последние большие для Карелии стройки (возведение гипермаркета в Петрозаводске), когда на его возведение пришлось массово завозить в республику иностранных рабочих.

От принятия федеральной целевой программы для Карелии совсем не откажутся, конечно. Столько усилий было на её создание направлено, причём в разработке проекта участвовали и высшие руководители страны (только это обстоятельство обещает хоть какой-то положительный для авторитета разработчиков результат), что правительство России согласится учесть в бюджете следующих трёх лет «карельский интерес», даже если это будет в какой-то степени более скромное бюджетное финансирование.

В данной ситуации самое главное — чтобы процесс пошёл.

Но что насторожило в ответе Владимира Булавина? Это его скептическое отношение не к самой программе, а к тому, какие кадры её будут воплощать в жизнь.

И действительно, если ничего не делать, то кто будет осуществлять программу развития Карелии. Поэтому на первый план выходит проблема кадров, и в первую очередь — необходимость подготовки профессиональных управленцев.

Кадры решают всё

Идеальных чиновников не бывает. Начнём с того, что чиновники являются управленцами. Управление государством — задача нелёгкая, управлять должны только профессиональные кадры, имеющие при этом положительные оценки их деятельности в обществе.

В последнее время общество недовольно не только отдельно взятыми решениями органами власти всех уровней, но и личностными и деловыми качествами  отдельных государственных служащих. Встаёт вопрос доверия людей к чиновникам, а следовательно, и доверия к государству. Целая армия государственных и муниципальных служащих ежедневно находится в непосредственном контакте с жителями республики, и от их работы зависит оценка деятельности государства в обществе. Формирование адекватных обратных связей между чиновниками и населением — одно из решающих условий эффективного решения проблем региона.

Для того, чтобы система обратных связей работала необходимо:
  • с одной стороны чиновникам менять свой стиль поведения. Это касается не только первых лиц! Не менее важно среднее звено, власть на местах. Помните, у классика: «…слишком далеки они от народа». Общество развивается, значит,  должен совершенствоваться и чиновник. Прошла пора заносчивых, самолюбивых тиранов, ничего никому не объясняющих, пришло время внимательного отношения к поступающей критике, требующее в первую очередь обращать внимание на то, в чём она права, и только потом на то, в чём критикующий ошибается;
  • с другой стороны, населению необходимо учиться формировать конструктивную критику деятельности чиновников. Конструктивная критика — это всегда проект будущего: как бы можно было сделать и что для этого необходимо. К сожалению сегодня люди не умеют критиковать, а чаще разводят «базар» или просто деструктив и нигилизм.

Отсюда и скептически-вопросительный ответ (с подтекстом) Владимира Булавина на вопрос журналиста, смысл подтекста (по нашему мнению) которого состоит в следующем:

  • Все ли чиновники в республике способны решать профессионально государственные задачи, в том числе главный «двигатель» ФЦП — Министерство экономического развития?
  • Способна ли муниципальная власть, особенно Петрозаводского городского округа, где сосредоточено больше половиины населения республики, профессионально в тесном взаимодействии с республиканской властью решать задачи общественной в целом значимости?
  • Хватает ли большинству чиновникам всех уровней деловых качеств?
  • Способна ли часть региональных чиновников сформировать методологическую базу для реализации ФЦП?
  • Делается ли что-то для повышения уровня образованности не только чиновников, но и особенно — населения?

Таким образом, ответ полномоченного представителя Президента РФ по СЗФО Владимира Булавина можно рассматривать как определенный сигнал Главе Республики в части более эффективного подбора, расстановки и главное подготовки кадров, в том числе на ключевых постах, и, прежде всего, в ответственном за ФЦП Министерстве экономического развития.

Без внимания такую информацию оставлять нельзя, значит, в связи с начатой работой по формированию новой структуры управления на республиканском уровне, необходимо определиться  и понять, что настала пора, когда высшие должностные посты должны занимать соответствующие столь ответственным постам лица.

Править легко, управлять трудно.

Гёте

Источник

12345  5 / 6 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Кому жить хорошо
Видео| вчера в 22:13
Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.