Вход

Двигатель

Тайны мифа о репатриантах

10 октября 2013 в 21:54 | Емеля |Ибраев Геннадий Алимович | 962 | 0

Тема о репатриантах и штрафных батальонах в советское время вообще не рассматривалась. Даже во время скрытой дискредитации Советской власти с 1956г. когда перестали оплачивать пенсии за погибших в ВОВ, этот вопрос, при живых свидетелей репатриации и участников войны, этих, якобы, перемещений тщательно обходился. Даже, напротив, под влиянием журналистских расследований и по ходатайству военных организаций ветеранов были награждения советских граждан участников партизанских отрядов во Франции и Италии.

 

Историк Борис Ковалев утверждал, что «нельзя забывать, что в той же самой Франции движение Сопротивления начинается из среды русской иммиграции, а не из среды этнических французов». В движении Сопротивления принимали участие 3 тысячи оказавшихся во Франции советских граждан, а также ряд проживавших во Франции русских эмигрантов.

Активную роль сыграла Армянская община Франции. Армянский поэт и коммунист Мисак Манукян стал одним из лидеров Сопротивления и командиром Группы Манукяна. Нацистский «Красный плакат», изданный тиражом в 15 000 экземпляров, изображал Манушяна: «Манушян, армянин, лидер банды, 56 нападений, 150 погибших, 600 раненных». 16 ноября 1943 года Манушян был арестован немецким командованием на подпольной штаб-квартире, подвергался пыткам и спустя 3 месяца был казнён вместе с 21 членом своей группы

Александр Казарян и Бардух Петросян были награждены высшими военними орденами Франции генералем Шарлем де Голлем. Анри Караян (1921-2011), член Группы Манушяна, участвовал в подпольном распространении L’Humanité в Париже и занимался вооруженной борьбой до Освобождения. В 2012 году, 95-летний Арсен Шакарян, последний оставшийся в живых из Группы Манушяна, был возведен в офицеры Почетного легиона президентом Франции.

В Итальянской гарибальдийской бригаде имени Витторио Синигалья была сформирована рота «Стелла роса», в которой воевали свыше 60 советских военнопленных. Первым командиром роты был «лейтенант Джованни» (советский лётчик, лейтенант ВВС по имени Иван, погибший в бою, личность не установлена), а после его гибели — Иван Егоров.

Из числа советских военнопленных, воевавших в рядах итальянских партизан, четверо — Федор Полетаев, Николай Буянов, Даниил Авдеев, Форе Мосулишвили — были удостоены высшей награды Италии за подвиг на поле боя — золотой медали «За воинскую доблесть».

Многочисленные публикации в зарубежной прессе воспоминаний и рассказов участников интернациональных бригад свидетельствовали о многочисленных подвигах русских участников Сопротивления, вынуждает Правительство признать факт геройства советских граждан. По материалам журналиста Сергея Смирнова, который по найденным им фотографиям и документам, доказал, что национальным героем Италии является не кто иной, как рязанский колхозный кузнец и советский воин — гвардеец Федор Андрианович Полетаев.

В июле 1944 г. в результате отступления немецких войск из Белоруссии во Францию для выполнения охранных функций были переброшены 115-й и 118-й охранные батальоны, сформированные на оккупированной Украине из военнопленных Красной Армии.

21 августа 1944 г. эти батальоны были объединены в единое формирование; были назначены новые немецкие командиры. Однако в боях против французских партизан новое формирование участия не принимало, так как уже 27 августа (в день, назначенный немцами для выхода на антипартизанские позиции) практически в полном составе перешло на сторону французского движения сопротивления. Из перешедших на сторону французских партизан был сформирован 2-й украинский батальон имени Тараса Шевченко

В начале Перестройки в СМИ СССР были вброшены сотни фальсифицированных материалов про «репрессии» репатриантов, «загранотрядах» и штрафбатах. Эти фальшивки и стали прообразом дальнейших работ в кино: «Сволочи», «Штрафбат»; и многочисленных публикациях в СМИ. Кому-то, очень не хочется чтобы Европа признавала Красную Армию — освободителем от коричневой чумы 20 века. Признать – значит признать и Советскую власть.

Далее публикуется заявление Уполномоченного Совета Народных Комиссаров Союза ССР по делам репатриации генерал полковника Ф.И.Голикова, напечатанные в газете «Красная звезда» от 1 мая 1945г. По карьерному росту, которого, после смерти Сталина в 1953г. нельзя сказать, что он был сторонником или поклонником Сталина, так что объективность этого заявления не подлежит сомнению.

Это не «причесанные мысли» брежневского, кисло-молочного социализма, а свободная печать реального социализма, где трудности перекликаются с прямой провокацией союзников, где нет намека даже на фильтрацию контингента или репрессии.

Корреспондент ТАСС обратился к Уполномоченному Совета Народных Комиссаров Союза ССР по делам репатриации генерал полковнику Ф.И.Голикову с вопросом относительно состояния дела репатриации освобожденных из вражеского плена советских граждан, а также граждан союзных государств, освобожденных Красной Армией. В ответ генерал полковник тов. Голиков сделал следующее заявление:

«Около двух миллионов советских граждан вызволено из немецкого рабства. Из них свыше 1.600 тысяч чел. уже возвращено на Родину и самоотверженно трудится на заводах, на колхозных полях и т.д. Многие тысячи семей испытали радость возвращения своих близких. В основном уже закончена репатриация с территории Финляндии и Польши. Заканчивается – из Румынии, Венгрии, Болгарии и Югославии. К примеру, только из Финляндии репатриировано 100.520 чел и из Румынии 110.000 чел. В полном разгаре работа на занятой Красной Армией территории Германии и на освобожденной территории Чехословакии. Однако, многие наши граждане еще томятся в фашистском плену, ожидая часа своего освобождения.

Каждая советская республика, сыны и дочери которой находятся в немецкой неволе, готовятся к их встрече. При Совнаркомах республик и Исполкомах областей созданы отделы репатриации; функционируют приемо-распределительные пункты; созданы специальные фонды продовольствия, одежды и обуви; выделены средства для финансовой помощи нуждающимся.

Из общего числа советских граждан, освобожденных из немецкого плена, нашими союзниками на Западе освобождено около 150.000 чел не считая освобожденных на территории Зап.Германии, за последнее время, число которых еще точно не установлено. На Родину пока прибыло лишь 35 тыс чел. В настоящее время в английских и американских лагерях на территории Франции и Италии, как и в самой Англии и США, находятся многие тысячи наших людей, вынужденные долгие месяцы ожидать транспорты для отправки на родину.

Советские органы репатриации принимают все меры для улучшения материально-бытового, медико-санитарного и культурного обслуживания освобожденных советских граждан. Однако необходимо отметить, что не везде к освобожденным советским гражданам относятся как гражданам союзной державы. Имеются случаи, когда наши люди находятся в совершенно неудовлетворительных условиях. Имеется немало фактов, когда в на решение соглашения от 11 февраля 1945г. Советские представители не уведомляются о наличие освобожденных советских граждан. Так, недавно в Англии представителями управления по делам репатриации были обнаружены 3 лагеря, в которых находилось 1.712 советских граждан. О существовании этих лагерей нашим представителям ничего не было сообщено. Лагерями ведала американская полиция. Советские граждане находились в этих лагерях в совершено недопустимых условиях. В лагере № 1 они содержались вместе с немцами во главе с немецкой администрацией; лагери № 35 и 40 были обнесены колючей проволокой; на караульных вышках стояли пулеметы. Люди работали на земляных работах по 10-12 часов в сутки. Были очень плохо обмундированы. Когда в лагерях появился советский генерал, люди плакали от радости и просили немедленно отправить их в Советский Союз.

Представитель американской администрации полковник полиции Леффорти при посещении лагерей нашим генералом заверил его, что все эти нарушения и непорядки будут устранены.

Из этих лагерей было увезено в США 800 офицеров, местопребывание которых до сих пор не установлено. Подобного рода переброски советских граждан в Америку группами систематически производились до последнего времени, нередко без ведома наших представителей.

На территории Англии мы не доискиваемся около 300 советских граждан, до сих пор не разысканных.

Ясно, что подобного рода факты являются нарушением соглашений по вопросам репатриации, которые были заключены во время Крымской конференции, в феврале 1945г. Между Правительствами СССР, Великобритании ии Соединненных Штатов Америки.

Некоторое время тому назад не мало нетерпимых фактов имели место в отношении советских граждан в Египте. Там предпринимались попытки склонить советских людей к невозвращению в СССР, причем зачастую применялись всяческие провокации и запугивания. Особенно в этом отношении старались молодчики из польской армии Андерса, которым был открыт широкий доступ для провокаторской деятельности в лагери освобожденных советских граждан.

Эти господа, как правило, запугивали советских людей россказнями о том, что возвращающиеся в СССР военнопленные рассматриваются там, якобы, как изменники родины и что их ждет суровое наказание. Благодаря странному попустительству английской комендатуры транзитного лагеря для русских военнопленных в Суэце, этот лагерь в течении нескольких дней посещали польские капралы: Желиховский, Малевский и Белович, которые распространяли там гнусную антисоветскую клевету и пытались склонить некоторых лиц из западных районов Украины бежать из лагеря и не возвращаться на родину. Только вмешательство советских офицеров и красноармейцев лагеря положило конец этой провокационной работе. Советскими офицерами было выяснено, что в лагере № 307 для транзитных военнопленных находилось 1156 наших офицеров и солдат, прибывших в Египет по пути на родину из Франции, Италии, Греции и Швейцарии. Многие из них в составе партизанских отрядов в указанных странах в тылу у немцев вели вооруженную борьбу против них. Советские военнослужащие были размещены в одном лагере с немецкими военнопленными и разделены только проволокой. Многие ожидали отправки более 3 месяцев. Возмутительны также многочисленные факты хулиганских выходок со стороны немецких военнопленных по отношению к советским военнопленным. Так 7 ноября 1944 года советские граждане отмечали свой праздник: пели советские песни, устраивали выступления кружков самодеятельности. Немцы всячески старались сорвать этот праздник наших людей, выкрикивали фашистские лозунги и антисоветскую похабщину и бросали камни в советских граждан. Хулиганы не были остановлены. Все люди спали на земле, имея вместо матраца одно легкое одеяло. Были больные, которые содержались в немецком лагерном госпитале.

Не лишне отметить, что обо всех этих безобразиях из Каира была послана в управление по репатриации советскими офицерами телеграмма, но к сожалению, эта телеграмма местной цензурой не была пропущена, и о всех указанных выше безобразных фактах управление узнало с большим опозданием от прибывших из этих лагерей наших людей.

В данное время положение дел с репатриацией граждан союзных нам государств таково.

С момента январского наступления Красная Армия освободила на занятой ею территории Германии свыше 205.000 военнопленных и гражданских лиц союзных и других иностранных государств. Из них за это короткое время 64.188 чел. уже отправлены на родину; в частности, все англичане и американцы, кроме небольших групп больных и одиночек, уже репатриированы и отбыли на родину. Остальные будут отправлены немедленно по представлении транспортных средств, в которых ощущается большой недостаток.

По указанию Советского правительства наши репатриационные органы начали свою подготовительную работу значительно раньше Крымских соглашений. Как в центре, так и на местах создана сильная организация по делам репатриации, способная быстро и оперативно справлятся с возложенными на нее задачами. В выполнении первоочередной своей задачи – выявление и учета освобожденных граждан союзных государств органы репатриации менее всего полагаются на ранее имевшиеся из различных источников сведения о месте нахождения германских концентрационных лагерей и численности в них этих контингентов. К приходу Красной Армии эти лагеря оказываются или перемещенными или ликвидированными, а военнопленные и граждане союзных государств в какой-то части увезенными в глубь Германии, а освобожденные – часто оказываются разошедшимися в разные стороны.

Поэтому все органы командования действующей армии, как и органы репатриации, прилагали и прилагают очень большие усилия к розыску освобожденных граждан союзных государств, посылая для этой цели сотни офицеров. Эта работа никогда не оказывается напрасной.

Иногда от военных миссий союзных государств мы получали и получаем сообщения о численности и местонахождении освобожденных военнопленных союзных государств. Эти сведения мы всегда тщательно и немедленно проверяем, но они очень часто оказываются неточными. Например, было заявлено, что в лагере № 319 в городе Холм находится 180 англичан. Проверка показала, что немцы всех их эвакуировали в глубь Германии. В лагере Заган проверкой установлено, что немцы расстреляли 50 англичан якобы за попытку бегству. Указывалось, что в Бреста находится 370 южно-африканских солдат, на самом деле там никого не оказалось.

Сбор освобожденных на пунктах эвакуации из расположения действующей армии для отправки на наши сборные пункты и в транзитные лагеря, как правило производится без задержек по железной дороге и самолетами.

На сборных пунктах и в лагерях освобожденные сводятся в воинские подразделения, а гражданские лица- в группы. Внутренняя администрация назначается из числа офицеров соответствуюшей национальности. Внутренний распорядок и управление устанавливается в соответствии с воинскими порядками и законодательством их страны. Нуждающиеся снабжаются бельем, постельными принадлежностями и получают новое обмундирование по нормам солдат и офицеров Красной Армии. Выдается туалетное мыло, табак и спички. Каждый репатриируемый в пути следования, на сборном пункте и в транзитном лагере обеспечивается горячим питанием по нормам солдат и офицеров Красной Армии.

Особую заботу проявляют советские репатриационные органы о тех, кто нуждается в медицинской помощи. На сборных пунктах и в транзитных лагерях созданы госпитали. Они обеспечены квалифицированным медперсоналом и достаточным количеством медикаментов. В результате хорошо поставленной медицинской помощи мы совершенно не имеем инфекционных заболеваний и смертности.

В худшее положение в смысле питания, медицинской помощи и передвижения ставят себя те военнопленные Союзных государств, которые игнорируя установленный порядок сбора в пунктах репатриации, стремятся на собственную ответственность самовольно добраться до Москвы. Такой факт имел место с группой американцев, которая, якобы, получила разрешение от старшего офицера полковника Друри и полковника Ганс «мелкими группами, как можно быстрей добраться до Москвы».

Нужно сказать, что сейчас проявление неорганизованности и самовольства являются редкими исключениями.

Положительная оценка радушного приема освобождаемых Красной Армией иностранных военнопленных и гражданских лиц, их материально-бытового и культурного обслуживания во время пребывания на сборных пунктах и в лагерях дана самими репатриантами и официальными представителями Военных Миссий в многочисленных заявлениях, письмах и официальных актах, известных советской и иностранной общественности по материалам, публикуемым в печати. Мы имеем сотни заявлений от освобожденных из немецкого плена англичан и американцев о том, как бойцы и офицеры передовых частей Красной Армии делились с ними собственным пайком, водкой и табаком».

Источник

12345  4.76 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.