Вход

Двигатель

Воронёнок

5 октября 2012 в 08:02 | Емеля |Владимир Гарматюк | 1002 | 0

(Из письма).

Ребята притащили откуда-то крупного  вороненка, размером с взрослую ворону, но самостоятельно летать, ещё не умеет.

Берут его руками, он кричит как блаженный. Слетелись с округи взволнованные вороны, давай его у ребят отбивать, а они по ним камнями. Силы не равные, вороны от них врассыпную, расселись в недосягаемости на деревьях, и наблюдают.

Вероятно, ночь и следующий день вороненок просидел у подъезда. Вороны его забрать не могут, близко не подлетают, боятся людей.

Возвращаюсь вечером, вороненок сидит в подъезде на лестнице, видимо кто-то от кошек укрыл.  Как они его ещё  днем не съели?

Взял его плотно в руки, чувствую ладонями, сердечко у него, как молоточек часто колотится, не кричит, только один раз предупредительно каркнул – «поаккуратнее со мной».

Принес домой, посадил в кухне на пол. Сидит молчком. Я ему: - «Посмотрю на тебя до утра, что ты за «фрукт», а там видно будет».

Сделал ему «шведский стол»: белого хлеба, творогу, колбасы, сыру, молока, воды налил. Поставил все перед ним. Ничего не берёт. Подношу с руки, тоже не берет.

Позвонил знакомому биологу кандидату наук, тот говорит надо давать пинцетом, как бы смоделировать из клюва. Даю - и так, тоже не берет. Ну, значит сытый. Проголодается,  сам приспособится.

Есть, ничего не ест, но «ходит» под себя каждые двадцать минут. Убирая за ним, уже целое ведро, газеты набралось. Говорю: - «Так брат дело не пойдет». Показываю, что «ходить» надо на бумагу. Посажу на газету – не сидит, пошел в коридор, гуляет по всему полу. Не усмотреть за ним, остановится на секунду, поднатужится, опять, мимо.

За все время, ни разу не каркнул. Услышал, что за окном вороны кричат, (зовут его), встрепенулся, засуетился, забегал взад-вперед, приседает, подпрыгнуть на подоконник хочет, да не решается. Не уверен в себе, не может взлететь.

Летать не умеешь, тогда, давай будем учиться разговаривать: - «Кто там? Кто там»? Безрезультатно. Дал имя – «Гаврюша», потренировались, не отзывается.

Разговариваю по телефону, он ходит следом  за мной, сел на пороге, слушает. Потом, захотел из любопытства в комнату войти, да я дверь закрыл, ковер испачкает, не очистить. По телевизору показывают концерт, гармошка играет, опять заволновался, забегал. В одиннадцать вечера утихомирился, ни на футбольный матч, ни на что больше не реагирует. Голову в «подмышку», крылом закрылся - как человек рукой и стоя спать. Говорю ему, он внимания не обращает, сморился за беспокойный день – веки закрываются, засыпает. За хвост пошевелю, голову поднимет, свирепо черным глазом сверкнет и опять спать. Думаю, - утром рано встанет, весь дом своим карканьем поднимет.

На другой день, сам, вместо него, проснулся рано, - в половине  пятого. Солнце - перед восходом. Светло. Тишина Высоко в чистом небе ласточки летают. Наверное, и вороненок уже проснулся. Пошел поглядеть. Дверь открываю, он сидит, тут же, напротив, смотрит на меня. Вокруг, на полу на кухне, наделал - как на «минном поле».

Подаю ему еду прямо в клюв, берет, но не глотает, роняет, а сам не поднимает.

Пока чай ставил, он опять, голову под крыло и спать завалился. Видимо, разбудил его слишком рано. Утром, попозже, - давай летать учиться. Пару раз подкинул его, крыльями хлопает, чуть вверх поднимается, но не держится, опускается.

Сам летать не умею, и его ничему вороньему не обучу. Есть, ничего не ест, надо к родителям на кормежку  и в доучение отправлять. В воздухе, немножко держится, не разобьется. Открыл окно и подбросил, он чуть взлетел, и в траву спланировал. Смотрю, пешком до ограды добрался. На забор заскочит, а там его свои подберут.

Остался запах. Весь пол пришлось вымыть с шампунем.

Иду днем, вороненок опять у подъезда «тусуется». Беру снова в руки, он уже от кого-то, из своей родни поднабрался, одичал, не признает знакомства, кричит в голос, словно его режут. Вороны из-за листвы выглядывают, неодобрительно каркают. Одна на встречу ко мне полетела. Её - три ласточки (как истребители – бомбардировщик),  давай атаковать. Ворона от них - в панике бежать. Гнезда видимо  у ласточек где-то близко.

Отнес вороненка к деревьям и подкинул на крышу отдельно стоящего гаража. - Ни кошки, ни ребята не достанут. Свои - найдут.

Возвращаюсь вечером, нигде его не видно. Значит нашелся.

Птице научиться летать не просто,  и уверенность, и крыло на подъем надо сильное, и планировать уметь, и против ветра держаться твердо. Человеку же научиться жить ещё труднее. И вороненку, и Человеку, каждому в жизни свои хорошие учителя нужны.

Иначе и «летать» не выучиться, и Человеком не стать  - пропасть, обоим.

 

Источник

12345  4.47 / 19 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.