Вход

Двигатель

Что происходит в капиталистической экономике - затяжной "инфаркт со смертельным исходом"?

19 ноября 2011 в 12:40 | Емеля |Владимир Гарматюк | 866 | 0
        В США в Нью-Йорке на небольшой узкой улочке Уолл-стрит в финансовом районе, в «финансовом сердце», в центре внешней и внутренней мировой денежной политики два месяца назад 17 сентября началась акция протеста граждан США под лозунгами: «Захвати Уолл-стрит», «Это наша улица». В переводе на понятный для всех язык это означает – «Это наша власть», «Мы, народ хозяин на этой улице, в своем государстве и в своей жизни».
        Десятки тысяч протестующих выступили с требованиями: против безработицы, грабительской политики властей, финансовых «террористов» (финансовой системы институтов государства), повысить налоги на  богатых. Вслед за этим подобные выступления начались и в других странах мира: Австралии, Канаде, Германии, Испании, Франции, Великобритании. Многие страны Еврозоны уже длительное время переживают долговой кризис. Ту же самую долгую «болезнь предынфарктное состояние экономики» главный финансист - Банк России диагностирует и в нашей стране.
 
        Что происходит в США, Европе, России? – Через страдания происходит осознание и прозрение. Но, до выздоровления ещё далеко, «болезнь» в разгаре и не закончилась.
Невежды же, ослепленные страстями к богатству, власти ничего этого не понимают.
Так же беспомощны перед кризисом и экономисты - ученые, которые, тупо и упрямо, отвергая очевидное, не хотят видеть, что материальный мир – есть предметная реализация и проявление мира духовного. - «Каков поп – таков и приход». Бессилие таких «ученых» перед кризисом уравнивает их с невеждами. И первые, и вторые – не ведают причин.
       «Не знаем, как заставить людей работатьОни же не хотят работать». - Это слова произнесены российской властью в ответ на критику о нищете в обществе, упадке в промышленности, кризисе в экономике и хозяйстве. В адрес народа звучат обвинения: - иждивенчество, пассивность, инфантильность, патернализм, пьянство, не желают работать. В ответ неспособной к управлению власти приходит на ум русская пословица: - «Плохому танцору… - окончание знаете.
 
         Есть древняя библейская притча о безрассудном человеке, который построил свой дом на песке. Пошел дождь, подул ветер, и дом упал …« и было падение великое».             
         Власти, которые пытаются построить благополучие государства (дома), общества на порочных людских страстях (на песке), хорошо бы помнить эту притчу и результат, что для всех (и для них тоже), результатом получается - великое падение. (Матфея, 7: 23-27).
 
         За два тысячелетия, в истории многих великих государств притча повторялась многократно. В оправдание же и объяснение краха царей и империй, виновными бывали  не вороватые царствующие и вкупе с ними невежды, а внешние причины. Как, например в XVI веке, в России, в городе Угличе, когда плутоватые бояре зарезали царевича Дмитрия, то сообщники, немедля нашли для народа «козла отпущения» - колокол, зазвонивший тревогу. Колокол усердно высекли плетьми и сослали на каторгу в Сибирь. Или, когда ребёнок расшибает голову о камень, виновата не сама беспечная мамаша – а, камень.
 
         Но времена сегодня меняются. Развитие ускоряется, информированность растет, уже в течение жизни люди успевают собирать «плоды урожая» своих дел. Если раньше на это требовались десятилетия, то сейчас, годы, месяцы. Люди понимают связь событий и их  последствий.
         Чем выше скорость информации, тем быстрее происходят обратная реакция - политэкономические процессы в обществе и государстве.              
        Человек настроен получать новые знания, любознательность заложена в его природе.  От знаний люди много меняются,  они уже не те - не хотят рабского труда, осмысленно желают  себе достаточного: по времени, по количеству, по материальным потребностям полезного труда. Труда, а не рабства!  - Для себя и для общества, в котором живут.    
 
         Образованный, умный человек осознаёт, что личное благополучие, душевное спокойствие, прямо зависит от благополучия его окружения, общества и государства.        Для невежды и неуча окно во внутренний духовный, душевный мир человека, даже во внутрь себя закрыто. Оттого, они и не понимают сути мотивов и причин поступков.
        Развитый человек ищет и справедливых отношений. А таковых людей в мире, становится всё больше, больше и больше. Как растущая детская нога, требует большего башмака, так и ум развивающегося человечества склоняет внешнюю материальную действительность к политико-экономическим переменам. – Это закон природы!
 
        Пока пороки управляют – человек, общество (в том числе и самые богатые его представители - рабы власти и денег)  будут пребывать в угнетении, болезни и кризисе.
        Подует «ветер просвещения», пойдет на головы «дождь знаний» и упадут ветхие «стены невежества», построенные на «песке изо лжи».
         Притча же, заканчивается тем, что у благоразумного человека, который построил дом (государство) на «камне», оно не упало.
       Преодоление нынешнего кризиса, «выздоровление» заключается в том, чтобы энергию людских страстей направить на службу обществу и его разуму.  
       Страсть порока, должна служить человеку, а не властвовать над ним, не убивать и не разрушать его. Крепкое государство (дом) благоразумных людей, стоит на фундаменте из прочного, вечного «камня» – наших добродетелей!  
 
        Добродетели, которые не только продекларированы в Конституциях, но заложенные в основу исполнительной власти и её практической деятельности - есть путь преодоления всякой «болезни» и всякого кризиса.
         Но прежде нужно уметь выбрать добродетель во власть! А, ещё прежде знать, как её выбирать, как находить людей, у которых добродетель «прописана» в сердцах. - Для того есть и предложен «Манифест демократии – власти Чести, Совести и Ума», где изложен механизм обнаружения и выбора добродетели.

Источник

12345  4.31 / 29 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.