Вход

Двигатель

15 000 ученых предупредили об экологической катастрофе

15 ноября 2017 в 22:21 | Емеля |Чердак, Е.Разумеев | 1660 | 0

15 000 ученых сделали совместное заявление о том, что экологические проблемы Земли достигли критического уровня и требуют немедленных и энергичных действий, направленных на предотвращение глобальной экологической катастрофы, - пишет научно-популярный мультмединый портал Чердак

Как видно из названия совместного обращения, «Ученые мира предупреждают человечество: второе уведомление», это второе по счету за последнее время обращение ученых. Первое вышло в 1992 году и было подписано 1700 учеными, большинство которых были нобелевскими лауреатами разных лет.

Деятели науки тогда обратили внимание людей на угрожающее состояние атмосферы, питьевой воды, морей и океанов, почвы и лесов, а также обитающих в них живых организмов. Вывод, который сделали тогда ученые, был таков: люди подошли к пределу того, что биосфера может терпеть без необратимого вреда. И человечество подталкивает экосистемы Земли за грань своих возможностей поддерживать сложившиеся сети.

К сожалению, как констатируют авторы второго, нынешнего обращения, никаких значительных сдвигов по предотвращению экологической катастрофы не произошло. И экологическая ситуация продолжает ухудшаться.

Исключением является лишь принятие эффективных мер по стабилизации озонового слоя Земли. По всем другим экологическим направлениям происходит ухудшение. Так, продолжается рост уровня парниковых газов и повышение температуры из-за сжигания ископаемого топлива, сельхозпроизводства и вырубки лесов. Также происходит заметное сокращение количества чистой пресной воды: за прошедшие четверть века ее стало меньше на 26%.

За тоже время наблюдается падение уловов рыбы и рост загрязнения океанов промышленными отходами. Вырубка лесов с 1992 года привела к сокращению лесных угодий на 121 млн гектаров. И в совокупности все эти факторы привели к сокращению на 29% численности млекопитающих, рептилий, амфибий, птиц и рыб во всем мире. Человечество, по словам ученых, стало причиной шестого по счёту массового вымирания животных, заменив собой природные катаклизмы вроде падения метеорита, которые уничтожали животных ранее.

«Чтобы предотвратить катастрофическую утрату биоразнообразия, человечество должно перейти к более экологически устойчивому ведению дел, чем сейчас. Этот рецепт был сформулирован ведущими учеными мира 25 лет назад, но мы не прислушались к их предупреждению. Вскоре будет слишком поздно, чтобы сдвинуть курс нашей неправильной траектории, и время истекает. Мы должны осознавать в нашей повседневной жизни и в наших руководящих институтах, что Земля со всей ее жизнью является нашим единственным домом», — пишут авторы обращения.

Обращение опубликовано в журнале BioScience.

От редакции:

Разделяя опасения учёных о будущей экологической катастрофе, если мы не изменим направления своего движения, в то же время стоит обратить внимание на явно внедряемые в сознание людей ошибочные представления о причинах экологического бедствия, имеющих своей целью осуществление неравных условий конкурентной борьбы на экономическом фронте. Так сжигание ископаемого топлива, названое главным виновником роста парниковых газов и повышения температуры, на самом деле практически не оказывает влияние на данные факторы. Об этом многие неангажированные учёные трубят во всю на всех углах. И сегодня имеет место быть не повышение температуры на планете, а её понижение. По многим прогнозам нас ожидает в скором времени новый ледниковый период.

Вокруг данного вопроса уже давно ведутся разговоры о необходимости сокращения выброса парниковых газов и о продаже квот развивающихся стран (например, России) развитым, что фактически означает крест на их возможности догнать технологически развитые западные страны, что в конечном итоге чревато тем, что неразвитые страны, как только лишатся возможности нанести смертельный урон агрессору в случае нападения, будут тут же вбомблены в каменный век строго по теории "золотого миллиарда".

А вот что действительно имеет первостепенное значение с точки зрения вредного влияния на окружающую среду, так это неразумная человеческая деятельность, в результате которой уничтожаются леса с целью расширения земель сельхозназначения и вносятся генетические инверсии в биоорганизмы и растения для получения более устойчивых к воздействию внешней среды сельскохозяйственных культур. В распоряжении человечества есть достаточно технологий, чтобы можно было прокормить всё население планеты и не абы чем, а экологически чистой и безопасной пищей. Здесь вполне пригоден опыт советских селекционеров. А корпорации, занимающиеся разработками ГМО-культур должны нести сообразное урону окружающей среде финансовое бремя, чтобы общество могло проводить комплекс восстановительных мероприятий, снижающих ущерб и устраняющие вредные последствия от производства ГМО.

Но наверное самая опасная проблема, с которой столкнётся человечество - сокращение объёмов пресной воды. И виной тому также неразумная деятельность человека, меняющая столетиями складывающиеся локальные и глобальные биогеоценозы, нарушая тем самым сбалансированность природной среды. Масла в огонь подливают промышленные предприятия, которые проводят порочную политику проедания прибыли вместо внедрения экологических технологий по переработке отходов производства или по их очистке до безопасного для окружающей среды уровня.

Однако главная задача, стоящая перед человечеством - это изменение парадигмы мышления, позволяющей осознать, что другой такой планеты у нас нет и что порядок на ней нужно наводить всем миром. Человек должен наконец оправдать своё высокое звание "венца природы", перейдя от неуёмного потребления и загаживания среды обитания к сотворению цветущей планеты-сада в состоявшемся качестве Человека разумного.

Источник

12345  5 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

СБ СССР
сегодня в 08:15 9
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.