Вход

Двигатель

"Север против Юга: гражданская война в США продолжается"

19 августа 2017 в 21:29 | Емеля |Александр Трофименко | 2044 | 0

Пока в России идут жаркие дискуссии о том, можно ли устанавливать памятники "тиранам" Сталину или Ивану Грозному, а на Украине продолжается "ленинопад" с повальным сносом монументов советской эпохи, в "самой демократической стране мира" началась своя "война памятников". За последние месяцы в различных городах США, в основном — расположенных на юге страны, было снято с постаментов несколько десятков памятников южанам-конфедератам. Так, из центра одного из графств в американском штате Флорида местными властями было решено убрать памятник, созданный более ста лет назад в память о павших солдатах армии конфедератов-южан. Власти города Шарлотсвилл в штате Вирджиния хотят снести памятник герою гражданской войны в США, генералу Юга Роберту Ли. Его конная статуя, поставленная в 1924 году, представляет собой великолепную скульптурную композицию и давно стала визитной карточкой города. Но власти считают, что памятнику не место в городе, так как он оскорбляет чувства чернокожих потомков рабов. При этом они считают, что закон 1997 года о недопустимости сноса памятников ветеранам не касается памятника, созданного до его принятия.

Снос памятника генералу Роберту Ли в Новом Орлеане, штат Луизиана. 19 мая 2017

Судебные слушания назначены на 30 августа, но шансы сторонников малы. Вирджиния — вотчина демократов, а чернокожие — большая часть их избирателей. При этом многие забывают, что среди демократов немало потомков всё тех же рабовладельцев. Об этом вскользь даже говорится в популярном политическом сериале "Карточный домик". Там президент-демократ, которого играет блистательный Кевин Спейси, собирает солдатиков времён гражданской войны и живо интересуется историей своего предка, воевавшего за рабовладельцев-южан.

Демонтаж памятника президенту Конфедеративных Соединенных Штатов Джефферсону Дэвису в Новом Орлеане. 11 мая 2017 года

Монументы сносят на фоне жёсткой полемики. Их защитники — любители истории, консерваторы юга и представители белых националистов, а среди противников немало афроамериканцев и рзличных либералов, которые воспринимают их как символы рабства. При этом желание убрать монументы именно сейчас воспринимается многими в США как часть нарастающего раскола американского общества после прихода к власти Дональда Трампа.

Гражданская война между Севером и Югом — один из самых драматических моментов американской истории: в ней участвовало более трёх миллионов человек с обеих сторон, погибло 620 000 человек. "В XIX веке американцы сошли с ума и пошли войной друг на друга", — писал в одной из своих книг, посвящённой гражданской войне, американский историк Вильям Дэвис.

В беседе с автором этой статьи Дэвис рассказал, что события той войны "до сих пор воспринимаются достаточно эмоционально". Тема, кто, где и на какой стороне воевал, часто всплывает в разговорах американцев, и с обеих сторон звучат обидные прозвища. Так, в устах жителей юга часто с нескрываемым презрением звучит кличка "янки" в адрес потомков "северян", а те в свою очередь считают их "рэднеками" (красношеими).

Но главные жертвы этой тихой американской войны — памятники: "Возможно, никогда ещё с момента распада СССР не было такой моды — свергать с постамента памятники", — пишет либеральный журнал "Атлантик".

Снос памятников имеет ещё одно печальное последствие: демонтаж истории США. Многие американцы и так не знают своей истории, толкуя её таким образом, как это выгодно в данный момент, "здесь и сейчас". За рамками полемики остаются не очень удобные для победителей факты.

Чернокожий американец протестует против сноса памятников в Новом Орлеане. Май 2017

Хорошо известно, хотя об этом не принято говорить, что на стороне южан сражалось несколько тысяч афроамериканцев, среди которых были как рабы, так и получившие свободу чернокожие. Один из них писал в письме, направленном в новоорлеанскую газету "Дейли Дельта": "Свободное цветное население любит свой дом, свою собственность… и не признает никакой страны, кроме Луизианы, которую готово защищать до последней капли крови".

Несомненно, рабовладение — не лучшая часть американской истории, однако не стоит забывать, что южане были атакованы и защищали свою землю. "Рядовые солдаты с обеих сторон сражались не за политику. Юг подвергся атаке Севера, и большинство просто защищали свои дома. И хотя все они несли косвенную ответственность за рабовладение, даже если у них не было рабов, — защита рабства не была их главной целью", — говорит историк.

Рассказывая об этом, Дэвис говорит: часы, отведенные на изучение в школах истории сокращаются, где уж тут читать про перипетии жизни генерала Ли, который после окончания Гражданской войны не пошёл на конфронтацию и не стал вести партизанскую борьбу против победителей, хотя популярность его на Юге была огромной. "Он признал поражение и призвал своих сторонников согласиться с результатами войны, нравилось им это или нет. Ли предложил начать восстанавливать Юг и стать лояльными гражданами союза. И его надо помнить за лучшие свойства его характера, он был хорошим американцем", — считает Дэвис. О гражданской войне многие американцы сегодня хорошо если помнят по фильму "Унесённые ветром". Но, как известно, те, кто забывает свою историю и ломает памятники прошлого, становятся уязвимыми для повторения пройденного — зачастую еще более разрушительного и кровавого. "Самое главное в гражданской войне — то, что проблемы, которые привели к ней, до сих пор живут в нас. Результаты войны поставили точку в тот период времени, но это не значит, что на все времена. До сих пор не существует закона, который бы гласил, что штат может покинуть союз. Калифорния и Техас не так давно заявляли о таком желании", — говорит Дэвис.

Так что "украинизация" США идёт полным ходом, и нам нужно не повторять чужих ошибок.

Источник

12345  5 / 10 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 08:54 10
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.