Вход

Двигатель

Быть или не быть бюсту? Ответ очевиден - быть!

22 сентября 2016 в 20:08 | Емеля |Работающая молодёжь Сибири | 4202 | 0

15 сентября 2016 года все СМИ страны на перебой вещали об установке бюста Сталина в городе Сургуте на новой набережной. Первая реакция чиновников Администрации – «памятник Сталину установлен незаконно и выносится решение о его сносе». Те же смыслы несли все СМИ.

С 09:00 до 10:00 на радио ХИТ ФМ один из инициаторов установки бюста, Рустем Алакаев, рассказывал как и для чего в Сургуте появился бюст И.В. Сталину. Каждые 30 мин радио приглашало горожан на открытие бюста, которое было запланировано на 13:00 на новой набережной р. Обь возле места, где ранее распологался рыбокомбинат.

Уже в 10:00 бюст был установлен. По словам Рустема Алакаева, ему в одиннадцатом часу дня позвонил зам. главы города Олег Лапин и через громкую связь по телефону возмущенно спрашивал у него, на каком основании мы установили бюст Сталина? На что Рустем ответил, что все законно и никаких разрешений не нужно, о том, что запрос был, а ответа так и не было. К разговору подключился зам. главы города Александр Пелевин и очень активно рассказывал, что на установку памятника Сталину необходимо разрешение. На что и он получил ответ о том, что комиссия по топонимике ничего не ответила и более того, не правомочна решать подобные вопросы, о том, что общественный совет создан и он принял решение установить бюст, о том, что совет при главе города, который на тот момент еще не создан, не будет более легитимен, чем существующий.

В 11:00 к месту постановки бюста Сталина прибыл заместитель начальника УМВД по ХМАО-Югре в Сургуте, майор Игорь Топчиев. На все вопросы майор получил внятные ответы общественников, которые предложили ему составить протокол о правонарушении. Топчиев уехал, оставив общественников без протокола.

Через 20 минут к бюсту подъехали сотрудники администрации. Сфотографировали завернутый бюст и уехали, пообещав составить акт. Общественники предложили чиновникам вместо акта принести решение суда.

Краткая предыстория. Еще 30 мая 2016 года в комиссию по топонимике города Сургута общественники написали письмо с просьбой дать положительное заключение на установку постамента с бюстом Иосифу Виссарионовичу Сталину в городе Сургуте на набережной реки Обь. Через два месяца в одном из интервью СТВ Александр Пелевин дал комментарий, что комиссия решение не приняла и передала решение на ответственность Общественного совета при главе города. На тот момент общественного совета еще не было. Спрашивается – «Как можно перекладывать решение вопроса на несуществующий орган?»

А теперь что касается законности установки постамента с бюстом Сталина на набережной реки Обь. В соответствии с положением о комиссии по топонимике, «городская комиссия по топонимике создана с целью приведения в систему установления историко-географических названий линейных и локальных транспортных объектов, муниципальных предприятий и учреждений, исторических и культурных комплексов, торговых предприятий всех форм собственности на территории города Сургута». Как видно из Положения, комиссия не правомочна рассматривать и решать: быть постаменту с бюстом Сталина на набережной Оби или не быть. Также невозможно делегировать полномочия или решение вопроса не существующим образованиям и органам.

По факту написания запроса Организация так и не получила письменного или какого-либо ответа по существу заданных вопросов. Это является нарушением конституционного права свободно получать информацию любым законным способом. (ст. 29 Конституции РФ). В соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года за № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12). На сегодняшний день ответа от Администрации города, так и не поступило. «Они там пьяные что ли все?»

В соответствии с Правилами благоустройства территории города Сургута, принятых решением Думы города от 20.06.2013 № 345-V ДГ, 3.6.2.1. «Решения об установке (или согласовании установки) памятников, памятных досок, произведений монументально-декоративного искусства принимаются коллегиально уполномоченными подразделениями Администрации города».

«К элементам монументально-декоративного оформления относятся монументальные и скульптурные композиции и отдельные монументы и скульптуры, памятники, обелиски, стелы, мемориальные доски, посвящённые историческим событиям или выдающимся людям, другие произведения монументально-декоративного искусства, а также знаки охраны памятников истории, культуры и природы», - п.3.6.2 решения Думы города от 20.06.2013 № 345-V ДГ). Сами Правила устанавливают общеобязательные нормы поведения различных лиц при решении вопросов в сфере благоустройства и озеленения территории города (комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства).

Постамент с бюстом Сталина не является монументальной и скульптурной композицией, или отдельным монументом, или скульптурой, памятником. Инициаторы не решали вопросы благоустройства набережной Оби. Нет такой цели и не в их это полномочиях. 

В среде наших оппонентов ходит слух о том, что совещания общественного совета, созданного общественниками, не было и люди не знали, о чем «идет речь». Более того, чиновники нагло считают, что общественные советы, созданные гражданами и общественниками не легитимны, если они не одобрены и не окроплены решением органов власти. Налицо еще одно доказательство узурпации власти. Общественный совет при главе города или какой иной совет не могут подменить формы самоуправления, регламентированные Федеральным законодательством (№131-ФЗ от 06.101.2003).

Общественный совет, созданный по инициативе граждан и общественников провел очно-заочное голосование по различным вопросам. С итогами голосования можно ознакомиться. И когда некоторые общественники говорят о том, что они не знали куда их втягивают, что они не понимали что подписывали или что их использовали "втемную". Это говорит об их невнимательности и зависимости от мнения чиновников.

Выводы. Как видно из небольшого анализа, все высказывания чиновников и перепечатки СМИ, всего лишь мифы и сплетни, не более того, характеризующие их источников, как некомпетентных и эмоциональных. Чиновники и журналисты очень сильно политизированы. И банальный вопрос по размещению постамента с бюстом Сталина сильно политизируют. А там где политика для них законов нет. Они готовы что-нибудь, да придумать, чтобы только постамент с бюстом Сталину убрать.

Настораживает то, что истерия чиновников и журналистов очень схожа с риторикой радикалов и маргиналов, свергших власть на Украине. Поэтому нас уже не удивит очередной беспредел местной власти, подогреваемый местными и региональными СМИ.

Источник

12345  4.93 / 57 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

  • Комментарий удалён

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 07:14 7
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.