Вход

Двигатель

Прогулки по Ванкуверу (Канада). Письмо русского учёного-эмигранта

25 ноября 2017 в 21:02 | Емеля |Людмила Фионова | 2945 | 10

Справка. За тридцать лет из РФ уехало на постоянное место жительство за рубеж более 10 млн человек. Большинство из них - люди молодые, образованные, талантливые, активные. Уезжают учёные (1.5 млн), программисты, лётчики… В последние годы эмиграция нарастает. По данным Федеральной службы государственной статистики, число уехавших распределяется по годам так. 

2011

2012

2013

2014

2015

36 774

122 751

186 382

310 496

353 233

Источник: http://passus.ru/migratsiya/emigratsiya-iz-rossii-statistika-po-godam.html

В 2017 году ожидается самая масштабная утечка мозгов за последние 30 лет. 22% молодых людей хотят уехать из страны.

Уже пятнадцать лет я живу в Канаде. Что вытолкнуло меня из России? Всё. Разваливающийся институт, позорно низкая зарплата, которая ничтожно выросла после защиты кандидатской диссертации, однокомнатная квартира, где невозможно было жить с двумя детьми. И невозможно было обменять её на большую из-за несуразных цен и криминального московского рынка жилья, который запросто мог сделать меня нищим бомжом. Да и где я мог купить квартиру? В одной из отвратительных московских многоэтажек, слепленных из бетонных панелей?

Была и ещё одна причина уехать – от грязного воздуха Москвы у меня болели дети. Я иногда смотрю по интернету передачи российского телевидения типа «Как вернуть в Россию мозги?» Там говорят о чём угодно – о низких зарплатах учёных, о плохом оборудовании, о невозможности самореализации… Это всё так. Но никто ни разу не назвал ещё одну важную причину: в России негде жить. В стране, имеющей самую большую территорию, нет ни единого города, посёлка, любого населённого пункта, в котором было бы комфортно, т.е. была бы работа с нормальной зарплатой, разумные цены на жильё при хорошем его качестве, современная инфраструктура и хорошая экология.

Я уехал в Канаду, она считается одной из самых комфортных стран в мире. Мы поселились в Оттаве. Здесь на площади равной московской живёт меньше миллиона человек, в Москву же набили больше 20 миллионов, если считать вместе с Большой Москвой и приезжими – это число назвал сам мэр. От московских пробок, скученности, шума, от выхлопных газов миллионов плохих автомобилей постоянно болит голова. В метро вечная толпа, жара и жуткий грохот. Кажется, только в России вагоны метро делают со стальными, а не с резиновыми колёсами.

Когда я подлетаю к Москве, я вижу только огромную шапку смога, когда я лечу над Канадой, я различаю даже маленькие дома.

Каждый раз, когда я прилетаю в Москву, я замечаю, как она становится всё уродливее.

Зелёные клочки в городе год от года сжимаются, их заменяют кварталы жутких гигантских многоэтажек. Кто покупает в них квартиры? Разве в них можно жить и не сойти с ума?

Кто-то считает, что Москва сегодня выглядит нарядно – в ней всё прибрано, вылизано, ярко. Но эта красота косметики - краски и плитки. Этакий безвкусный искусственный Диснейленд, враждебная человеку среда.

Детские площадки по всей Москве зачем-то залили вонючей пластмассой. Возле моего дома вырубили яблони и поставили турники, а под ними – опять пластмасса. И все школьные стадионы покрыли пластмассой. Большую поляну, заросшую донником и кустами черёмухи извели, чтоб поставить на ней плавательный бассейн. От него воняет хлоркой даже на расстоянии. На краю парка строят огромную церковь, она убила примыкающий к ней лес. Теперь там только пеньки. В парке много больных деревьев – на жёлтых листьях осенних клёнов я видел уродливые чёрные пятна. Мэрия города, кажется, состоит из патологических ненавистников живой природы – с маниакальным упорством они уничтожают последние деревья, кусты, добрались уже до газонов - убив траву, заменили её широченными пешеходными дорожками, крытыми плиткой. Наверняка, «заработав» некую сумму денег, нынешний мэр, как и предыдущий, уедет куда-нибудь на травку, на свежий воздух, оставив москвичей задыхаться.

Это самое сильное ощущение от Москвы – здесь я задыхаюсь, постоянно чувствую усталость, депрессию… Москву душит ещё и «новое» Подмосковье – здесь почти начисто вырублены леса и выстроены бетонные джунгли высоток – готовая декорация к фильму ужасов.

Почему не возмущаются москвичи? Почему матери ведут своих детей на пластмассовые площадки? Они не чувствуют вони? Почему они не пытаются остановить этот ужас?

Самое главное отличие канадцев от русских – у канадцев есть уверенность в собственной значимости. Они никогда не произносят самую частую в устах русских фразу: «А что поделаешь?» В Оттаве мэра города можно встретить в супермаркете, без охраны. Можно поговорить с ним. Я был свидетелем, как даже бомжи вступили в спор с депутатом по поводу сроков выдачи пособия и убедили депутата что-то изменить. В России никто ничего изменить даже не пытается, потому что здесь невозможно что-то менять. Русских так поломали войнами-революциями-приватизациями, что они боятся шелохнуться, они боятся перемен – здесь они всегда к худшему. Русские привыкли считать, что мучиться и терпеть – это норма жизни. Те, кто не захотел считать это нормой – уезжают.

Это было очень непросто – подняться с места, переехать, выжить в чужой стране.

Мы выжили. Денег от продажи однокомнатной московской квартиры хватило на первый взнос для покупки двухэтажного дома в Оттаве с небольшим садом, двориком и гаражом, а процент по ипотеке здесь не такой зверский, как в России. Мы получили то, о чём не могли даже мечтать в России – свой дом на земле и не в деревне, в столице страны. На одну мою зарплату мы смогли купить мебель, машину, выучить в университете детей.

Разумеется, здесь не рай. Здесь много проблем, но мы дышим чистым воздухом. Он чистый даже в центре города. На моей улице летом пахнет рекой – она неподалёку. А зимой, когда я подъезжаю на своей машине к дому, я вижу белоснежные сугробы и уютные огоньки окон, просвечивающие сквозь ветки деревьев, опушённых снегом. Это похоже на новогоднюю сказку. И в этой сказке мы живём.

Возле нашего дома растёт большая ель, мы наряжаем её под Новый год. Если открыть окно, в комнату запрыгивает белка. Летом по выходным мы обедаем в своём садике, иногда к нам в гости приходит барсук.

Кажется вся Канада озабочена тем, чтобы оберегать Природу. И кленовый лист на флаге – недаром. Здесь, если в дом заползёт змея, её нельзя убивать. Убьёшь - заплатишь большой штраф. Надо вызывать специальную службу, чтобы змею забрали и увезли в лес. И беспокоить животных нельзя. У моего приятеля под крыльцом дома поселился скунс, вывел там детёнышей. И пока они не подросли и сами не ушли, мой друг ходил в дом через чёрный ход.

И по лесу здесь нельзя ходить где попало, а только по специальным дорожкам. И рвать-ломать-собирать в лесу ничего нельзя. И остановиться можно только в оборудованном кемпинге, где есть мангал. А дрова надо привозить с собой. Однажды в кемпинг, где мы отдыхали, забрёл медведь, должно быть, его привлёк запах еды, хотя мусорные ящики здесь запираются на защёлки. Его нельзя было пугать криками случайных людей – обученные служащие отогнали его звуком колотушек.

В парке мы кормили оленей морковкой – её продают при входе – экологически чистую, хорошо вымытую маленькую морковь. Только ею можно кормить. Это очень забавно - олени брали морковь прямо из наших рук.

А в выходные мы плаваем на лодке – я купил недорого подержанную, мы сами отремонтировали её во дворе. Здесь много озёр, рек и все они чистые. Даже Великие Озёра почистили. Теперь в них водится рыба.

И хотя Оттава в смысле экологии как деревня, в Канаде есть ещё более чистые города, например, Калгари. Один из самых чистых городов в стране – Ванкувер. Он уверенно сидит в топе рейтинга самых экологичных городов мира. Современные постройки здесь органично вписаны в природный ландшафт. Экологический рай и мягкий климат без холодной зимы привлекает сюда бизнес. Жизнь в Ванкувере дорогая – стоимость домов начинается от миллиона, здесь дороже продукты, транспорт, бензин… Экологическая чистота становится самым дорогим товаром в мире. Непонятно, почему этим не хочет воспользоваться правительство России – ведь огромные пустые территории можно превратить в экологический в Клондайк. Но российские просторы власти предпочитают держать заброшенными.

Поездка в Ванкувер – дорогое удовольствие. Но дети подросли и стали зарабатывать. Даже младший сын на первом курсе университета благодаря высокому баллу смог попасть на большую фирму, производящую программное обеспечение. По сути это советская система обучения, которая была принята в Физико-Техническом институте: половину недели студент слушает лекции в университете, другую половину работает в передовом научно-исследовательском институте на современном оборудовании под руководством действующих научных сотрудников. Однако, есть разница. Физтеховцы работали бесплатно, а моему сыну фирма платит стипендию в две с половиной тысячи канадских долларов, плюс кормит его завтраком и ужином, когда он на фирме, плюс даёт ему в личное пользование современнейший ноутбук.

В моей семье стало посвободнее с деньгами, и мы решили подарить себе поездку в Ванкувер. Мы с детьми сняли по интернету дом в Ванкувере - это дешевле, кроме того, на кухне можно готовить. Дом был прекрасно оборудован, хозяин приветлив.

Даже после Оттавы воздух Ванкувера поражает: он пахнет морем и лесом - город стоит на большой реке, у океана, у подножья гор. Здесь одновременно работают горнолыжные спуски и поля для гольфа.

На крышах небоскрёбов - сады, на улицах нет пробок и много велосипедов. Поезда метро работают без машинистов. Искусственный интеллект здесь не болтовня – реальность. Городские парки стремятся максимально походить на дикий лес, здесь нет ничего искусственного и много животных и птиц. Они разительно отличаются от московских парков, которые непрерывно застраивают какими-то павильонами, аттракционами, а берега водоёмов забирают в бетон.

Многие из оставшихся на Родине обвиняют эмигрантов в отсутствии патриотизма. Но эмигранты бывают разные. Чиновники и олигархи, которые сняв с России огромные суммы, вывозят их за рубеж, безусловно, не только не-патриоты, они враги. Но обвинять в отсутствии патриотизма нас, тех, кто уехал потому, что в России негде работать и негде жить – с этим я не согласен. Уезжая, мы протестуем против негодной власти, которая превратила всю огромную страну в территорию непригодную для жизни. Скорее не-патриоты те из оставшихся дома, кто голосует за эту власть на выборах, обеспечивает ей высокие рейтинги… А ещё мы сохраняем генофонд России – растим здоровых, хорошо образованных русских детей. Возможно, этот генофонд когда-нибудь пригодится, если в России появятся, наконец, разумные управляющие.

Недавно я наткнулся в Сети на выступление президента Путина на каком-то из бесчисленных форумов, где он утверждал, что учёные возвращаются в Россию. Понятно, ему перед выборами нужен пиар, рейтинг и всё такое.

На самом деле никто из русских, с которыми я встречался, возвращаться не собирается, хотя многие жалуются на трудности канадской жизни, на проблемы с работой. Русские здесь не стремятся часто общаться друг с другом. С Родины каждый из нас привёз только плохие воспоминания и встреча с соотечественником пробуждает их.

Я очень сомневаюсь, что кто-то из привыкших к быту Канады, сможет выжить в российской действительности. И ещё, средняя продолжительность жизни в Канаде 82 года, в России – 70 лет, а у мужчин вообще 60 с небольшим. Кто захочет возвращаться в Россию?

Источник

12345  3.04 / 45 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

10 комментариев

  • Алексей
    25 ноября 2017 в 21:51
    Очередной нытик пытается оправдаться перед собой за предательство Родины.
    "Кто захочет возвращаться в Россию?". А вы не возвращайтесь. Мне, например, такие соседи не нужны.
    Ответить
  • Veles
    25 ноября 2017 в 21:58
    Я увидел жалобы на собственную несостоятельность. При чём тут Россия я так и не уловил.
    И, кстати, если так много мозгов "утекло" на Запад то почему он(запад) оказался не способен на серьёзный научно-технологический прорыв?
    Ответить
  • ss69100 ss69100
    26 ноября 2017 в 01:01
    Какая-то бредятина.
    Ответить
  • Вадим Рязанов
    26 ноября 2017 в 05:09
    Рыба ищет где глубже, а человек, если только он не рыба, делает лучше там, где он.
    Ответить
  • Радмир Филиппов
    26 ноября 2017 в 09:35
    Глобально человек прав. В России не предусмотрено хороших условий проживания и труда для "быдла". Это системная особенность. И сами люди должны очень хорошо согласовывать свои интересы, чтобы изменить систему.
    Ответить
  • Юрiй Финистъ
    26 ноября 2017 в 21:32
    это писал не русский человек 
    Ответить
  • Татьяна
    28 ноября 2017 в 20:43
       Я не поленилась и скачала  с сайта росстата в разделе демография файл международная миграция.
    Ссылка http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#
    Из статистики видно, что в 2015 году из РФ выехало 353233 чел., из них в СТРАНЫ СНГ 298828 чел, в страны дальнего зарубежья 54405 чел. ( из них в Канаду 457 чел.). При этом видно, что число прибывших из стран дальнего зарубежья всегда больше, чем выбывших, а число уехавших в туже Канаду неуклонно уменьшается.... Таким образом вывод: цифры выдернуты из контекста, искажен их смысл, статья явно заказная, перед выборами, хотят показать несостоятельность существующей власти. Благодарность всем, кто не повелся на данную провокацию. :)
      
    Ответить
    • Емеля Татьяна
      28 ноября 2017 в 20:53
      Татьяна, однако если посмотреть на то, сколько прибыло/убыло в т.н. развитые западные страны, то здесь ситуация налицо - во всех случаях наблюдается превышение числа убывших из РФ над прибывшими.
      Ответить
      • Татьяна Емеля
        29 ноября 2017 в 09:10
        Выбрала статистику 
        Прибыло – выбыло 2015г. Германия -555; Италия -109; Канада -189; Норвегия -157; Великобритания -156; США -526; Швеция -45; 
          
        Прибыло – выбыло 2016г. Германия -541; Италия -16; Канада -203; Норвегия -97; Великобритания -183; США -267; Швеция -71;

        Да, превышение есть, но это не цифры, что бы говорить о катастрофе или глобальной утечки мозгов. Проблемы конечно в стране  есть, пока не в раю живем. :) Все в наших руках. 
        Ответить
        • Емеля Татьяна
          29 ноября 2017 в 09:15
          Просто надо понимать, что уезжают те, кто может найти себе на Западе применение. Это либо высококвалифицированные кадры, либо ворьё. Если второе не жалко, то вот первое - даже если это всего лишь жалкие тысячи человек - это большая проблема, т.к. из их среды с большей долей вероятности могут вырасти учёные, управленцы и настоящие специалисты.
          Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.