Двигатель

Киссинджер: Россия может установить новый мировой порядок

5 июля 2017 в 19:07 | Емеля |putin_slil | 3288 | 1

Знаменитый американский стратег Генри Киссинджер накануне выступил с оценкой внешней политики президента РФ Владимира Путина в Лондоне на конференции по безопасности имени Маргарет Тэтчер. Смысл его пространного выступления сводился к тому, что Россию необходимо держать в привязке к Западу, иначе она станет слишком самостоятельной и опасной.

94-летний Генри Киссинджер предупредил о риске отдаления Москвы от стран Запада, в результате которого она станет для них «абсолютной опасностью». В этом случае Кремль якобы сохранит сотрудничество лишь с пограничными странами, для которых Россия станет «абсолютной безопасностью».

Такую стратегию Кремля Киссинджер сравнил с «европейским националистическим авторитаризмом 1930-х годов», то есть де-факто – с фашизмом. Поводом для таких провокационных высказываний стала критика российского МИД, прозвучавшая накануне в адрес США в связи с обвинениями Асада в подготовке химической атаки против сил «вооруженной оппозиции».

Киссинджер отметил, что дальнейшее противостояние США с Россией по Сирии будет продолжено, равно как и по Украине. Вероятно, к такому выводу «серый кардинал» американской политики пришел, потому что Кремль так и не принял его план украинского урегулирования: признание Крыма в обмен на «внеблоковый статус» Украины и «безопасность Донбасса».

Бывший госсекретарь также определил «имперские амбиции» России, которые заключаются в том, чтобы добиться признания «в Европе и за её пределами одновременно». При этом особое внимание Киссинджер обратил на опасность лидерства России в создании «нового мирового порядка».

По сути, это означает, что Москва может перехватить стратегическую инициативу у Запада в переформатировании мира после окончания «холодной войны». В этом ей также помогут крупнейшие по населению державы – Индия и Китай, если только на Западе не прекратится «политический хаос».

По мнению Киссинджера, Россия воспользуется политической нестабильностью в ЕС и США, чтобы ослабить влияние Запада в мире. Именно поэтому политик призвал Вашингтон наладить отношения с Китаем, чтобы дистанцировать его от Москвы и тем самым ослабить евразийскую интеграцию России.

В целом, новый рецепт международных отношений от Генри Киссинджера призван удержать Россию в орбите западного влияния по принципу «сделать из врага друга». Ранее Киссинджер неоднократно выступал посредником в налаживании отношений между Россией и США.

Сегодня с ним также связываются надежды на подготовку переговоров между президентами Путиным и Трампом. Однако вряд ли столь жесткие высказывания Киссинджера о России способствуют разрядке в российско-американских отношениях накануне саммита G-20 в Гамбурге.

По материалам abcnews.go.com

И после этого он прилетел к Путину. По всей видимости договариваться об установлении "нового мирового порядка", ага.

Источник

12345  4.6 / 25 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

1 комментарий

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
28 января в 18:19 2
Агафонов
28 января в 00:31 3
Агафонов
22 января в 19:55 6
Агафонов
21 января в 20:29 2
Дмитрий
20 января в 10:27 12
Дмитрий
16 января в 12:32 8
Агафонов
14 декабря 2025 в 19:54 3
Валерий
14 декабря 2025 в 18:53 51
Кирилл_Москва
11 декабря 2025 в 21:55 14

Лента

2026 — год мира и безопасности?
Статья| сегодня в 16:19
Хватай мешки, вокзал отходит!
Статья| 26 января в 23:21
"Шестая колонна": характерный пример
Аналитика| 24 января в 23:04
Гонорары Долиной и К
Видео| 21 января в 18:13
Глоче: следующий шаг
Статья| 20 января в 21:32
Безнадёга? Это не у нас!
Статья| 20 января в 09:09
США напали на РФ?
Статья| 8 января в 00:16
Вилка. Цейтнот
Статья| 4 января в 10:21
свободы сеятель пустынный
Аналитика| 30 декабря 2025 в 22:13
Этика жизни и вымирания
Видео| 24 декабря 2025 в 23:42
Вышел ёжик из тумана и посватался к ужу
Статья| 13 декабря 2025 в 20:56

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2026 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.