Двигатель

Фильм "Он – дракон" как пример глубинной манипуляции массовым сознанием на уровне архетипов

19 февраля 2016 в 09:01 | Емеля |Султан Салькенов | 1249 | 0

        Недавно смотрел фильм "Он – дракон". Его сенсационная популярность у китайской зрительской аудитории вызвана, скорее всего, тем, что сюжет фильма и представленные в нем образы и символизмы затронули глубинные архетипы коллективного бессознательного китайского зрителя. Дракон в исторической культурной памяти китайского народа является положительным персонажем, чего нельзя сказать об исторически сложившейся русской культурной традиции. В русских старинных преданиях говорится о борьбе с драконами и змеями. Первое, что приходит на память сказание и изображение, где Георгий Победоносец убивает змея, похожего по виду больше на дракона.

        В вышеназванном фильме его создатели сознательно или сами не желая того отошли от известных канонов, устоявшихся в сознании и коллективном бессознательном русского народа. Они изобразили не просто взаимную любовь дракона в человеческом обличье и русской княжны, а показали в конце картины новорожденный плод любви этого необычного, но, судя по сюжету, счастливого союза. Для китайского зрителя в силу его культурных традиций показанная история спокойно и гармонично была воспринята им на ментальном (мысленно-образном, символическом) уровне. Вероятно, в этом кроется успех фильма в Китае, но одновременно с этим довольно прохладный его прием у российского зрителя.

        Остается только догадываться, случаен или неслучаен в период наметившегося небывалого "потепления" российско-китайских отношений выход фильма "Он – дракон" в китайском прокате. Ведь эта картина на бессознательном уровне символизирует и закладывает в китайское массовое сознание установку о возможности самого тесного "сближения" Китайского дракона и России-матушки. Правда, вряд ли русскому народу придется по душе такого рода "сближение", поскольку, как следует из истории показанной в фильме, оно предполагает генетическое смешение двух рас. А это в исторической перспективе не сулит России ничего хорошего, так как грозит ей утратой своего генетического наследия и вырождением русского этноса.

Источник

12345  4.57 / 23 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
позавчера в 20:03 24
Валерий
позавчера в 18:53 51
Агафонов
30 ноября в 18:32 3
Михаил Михайлович
10 ноября в 16:07 2
Агафонов
2 ноября в 15:59 1
Дмитрий
28 октября в 12:46 3
Vistal
28 октября в 09:14 1
Агафонов
22 октября в 11:51 2

Лента

Снова об этике и патриотизме…
Аналитика| 7 декабря в 13:01
Вечная матрица смуты
Видео| 27 ноября в 16:52
Про колонизацию мозгов
Статья| 19 ноября в 17:17
"Молодые всходы" Брошюра 1
Статья| 10 ноября в 10:28
4 или 7 ноября ?
Видео| 8 ноября в 18:50
Буревестник, взлёт и радость
Статья| 1 ноября в 11:51
Бизнес двух ковбоев
Видео| 26 октября в 14:08

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2025 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.