Вход

Двигатель

Фильм "Бетховен" (1 и 2 части): Четвероногий член семьи

11 октября 2015 в 09:20 | Емеля |Анна Гогоберидзе | 1792 | 0

Семейная комедия 1992 года «Бетховен», снятая режиссёром Брайаном Левантом, начинается с путешествия по улицам маленького щенка, который случайно заходит в дом семьи Ньютонов.  Нам показывают многодетную семью, бесспорный глава которой – Джордж Ньютон. У отца семейства свой бизнес, мысли о котором заполнили его голову. Мать (Эллис) не работает, а лишь вдохновляет мужа в рабочих вопросах, занимается домом и детьми.

По ходу просмотра зритель узнаёт, что Джордж с Эллис дружили с самой школы, потом учились в разных городах, писали друг другу письма каждый день, и, несмотря на все трудности, они прошли испытание временем и сохранили любовь. В семье все проявляют тёплые чувства и уважение друг к другу, при разногласиях учитывается мнение каждого. Когда в фильме меняется ситуация, и Джордж уговаривает жену выйти на работу, а детей оставлять с няней, сразу же случается беда – младшая дочь чуть не утонула в бассейне. Это очень важный момент, возможно, некоторые родители задумаются при просмотре о том, что никто и никогда не будет присматривать за ребёнком так же хорошо, как они сами.

У Эллис и Джорджа трое детей. Младшая дочь – Эмили, показана честным, старательным и добрым ребёнком. Средний сын показан очень запуганным и трусливым мальчишкой, который испытывает трудности в общении со сверстниками, но при помощи своей собаки (Бетховена) он обретает веру в свои силы, и теперь готов защищать не только себя, но и окружающих. Старшая дочь – Райс, обладает высокими нравственными качествами. Несмотря на свой возраст, около 16-17 лет, она впервые поцеловалась с парнем, а когда у неё возникают трудности и проблемы, она всегда обращается за помощью к матери.

После принятия отцом решения оставить щенка жить в семье, в фильме показываются все хлопоты «собачьей жизни». Когда ребёнок будет смотреть фильм, он поймет, что собака это не игрушка, что её нужно кормить, с ней нужно гулять, её нужно купать, что она может испачкать или испортить твои любимые вещи.

Но, несмотря на хлопоты, и дети, и взрослые очень любят Бетховена, хотя Джордж Ньютон периодически проявляет недовольство тем, что собака становится полноправным членом семьи. Джордж злится, думая, что его дети больше любят собаку, чем его самого. Но в фильме ясно показывается: главная проблема Джорджа в том, что он слишком много работает, дома все время говорит и думает только о работе, не уделяя должного внимания своей семье. К концу первой части Джордж осознает, что сам виноват в семейных проблемах, и, забывая о работе, бросается на защиту близких и Бетховена от ветеринара-убийцы.

Во второй части фильма снова поднимается проблема выбора между семьёй и работой. Мать (Эллис) работает вместе с мужем, и поэтому они почти не интересуются жизнью детей. Бетховен обзаводится щенками, и дети почти всё своё время тратят на заботу о них в ущерб учёбе, спорту и другим занятиям и увлечениям. Лишь звонок со школы напомнил Эллис о детях. И тогда семья принимает решение уехать на природу для совместного отдыха.

film betxoven 1 i 2 chast chetveronogij chlen semi 3 Фильм «Бетховен» (1 и 2 части): Четвероногий член семьи

И первая, и вторая части фильма учат любви к животным. Собака в этих фильмах представлена как живое существо, способное сострадать, любить и помогать. Так, сам Бетховен свободно разгуливал по улицам, а люди разных профессий и возрастов всегда подкармливали бездомного для них пса. Фильм напоминает о том, что собака – это верный друг и помощник человека.

В картине, естественно, присутствуют и отрицательные персонажи, что очень важно, они выделены: вульгарная одежда, неподобающее поведение, бранные слова, курение, употребление алкоголя, а их отношение к окружающему миру – холодное и бесчувственное.

Насилие: Есть несколько сцен с отрицательными героями – когда ветеринар ударил собаку, и когда в конце первой части фильма Джордж Ньютон ударил ветеринара.

Секс: В первой части фильма – шутка о «части тела, которая есть только у мальчиков» и намек на близкие отношения, когда Бетховен забрался в супружеское ложе; во второй – сцены с поцелуями.

Наркотики: Курение и употребление алкоголя показано в негативном свете, так как присуще только отрицательным персонажам. В то же время есть скрытая реклама фаст-фуда.

Мораль: Фильмы «Бетховен» и «Бетховен 2» учат:

  • Традиционным семейным ценностям;
  • Распознавать добро и зло;
  • Обладать высокими нравственными качествами, учат добру, дружбе, взаимовыручке, уважению к родителям;
  • Правильно расставлять жизненные приоритеты;
  • Любви к животным. Животное – это живое существо способное к состраданию и взаимопомощи.

Официальное возрастное ограничение фильма 6+.

Последующие части фильма Бетховен, к сожалению, нельзя назвать такими же положительными, поэтому данная рецензия к ним не относится.

Источник

12345  5 / 13 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.