Вход

Двигатель

Мультфильм "Песнь моря": Добрая сказка в обертке кельтской мифологии

18 августа 2015 в 09:32 | Емеля |Подписчик проекта Научи хорошему | 1922 | 0

Мультфильм «Песнь моря» создавался кинематографистами нескольких европейских стран, а в частности, Ирландии, Бельгии, Дании, Люксембурга и Франции под режиссерством ирландца Тома Мура. Данный мультик умудрился быть номинированным на Оскар наряду с такими популярными мультипликациями национального американского проката как «Город героев», «Как приручить дракона 2» и «Семейка монстров», став единственным европейским, к тому же ещё и полностью рисованным мультфильмом в этом списке. К сожалению, в странах СНГ “Песнь моря” в широкий прокат не вышла. Официального возрастного ограничения нет (0+), но не стоит забывать, что маленьким детям нельзя проводить много времени перед экраном.

Сюжет

За основу сюжета взят ирландский миф о селки – полулюдях, полутюленях. История происходит в наше время, в Ирландии, где на острове с маяком живет семья, состоящая из рыбака Коннора, его жены Брианны и сына Бена, и при этом ожидается появление второго ребенка. Брианна – селки, по неизвестным причинам она однажды исчезает в море, оставив мужу дочь, которую тот назвал Сиршей. Двоих детей воспитывают отец и бабушка. Основное действие начинает происходить, когда Сирше исполняется шесть лет, при этом она еще до сих пор не разговаривает. Однажды ночью она берет морскую раковину, которую подарила Бену их мама, играет на ней и оказывается окружена волшебными огоньками. Огоньки приводят девочку к сундуку, где лежит белое пальто. Надев его, девочка идет к морю, где неожиданно превращается в тюленя. Таким образом она понимает, что является селки, которая способна освободить духов от проклятия совиной ведьмы Махи.

multfilm-pesn-morya-dobraya-skazka-v-obertke-keltskoj-mifologii-5

Персонажи:

Бен – простой мальчик, восторженный, задорный, активный и весьма упрямый. В начале мультфильма он не очень дружелюбно относится к своей сестре и немного ревнует ее к отцу. Его лучшим другом является большой пушистый пес Ку. На протяжении всей истории Бен активно проявляет свои лидерские качества, не боясь противостоять взрослым людям. Ближе к концу он понимает, что вел себя нехорошо по отношению к сестре, и является единственным человеком, который в состоянии ей помочь.

multfilm-pesn-morya-dobraya-skazka-v-obertke-keltskoj-mifologii-6

Сирша – немая шестилетняя девочка-селки. Она любопытная, спокойная, терпеливая и в меру жизнерадостная. Хоть старший брат и обижает ее, она все равно относится к нему дружелюбно, как будто чувствуя, что на самом деле он хороший. В конце истории ей предстоит не только освободить пленные души, но и сделать непростой выбор между миром людей и духов.

Коннор – отец Сирши и Бена. Он показан как человек, очень любящий свою семью. После исчезновения жены он сильно грустит и является слегка апатичным персонажем. При всем этом его апатичность не распространяется на его детей, он им всегда рад и заботится о них в меру своих сил.

Бабушка – данный персонаж является немного противоречивым. С одной стороны – это ворчливая старуха, которая недовольна тем, что ее внуки живут так далеко от цивилизации. С другой – видно, что она по-своему желает детям добра. Также ее печалит моральное состояние ее сына, Коннора.

Брианна – мама Бена и Сирши, показана как заботливая и нежная мать. В данном мультфильме образ материнства очень поэтичный и светлый.

Маха – совиная ведьма, главный “негативный” персонаж. По ходу сюжета становится ясно, что та обращает всех в камень из «благих побуждений», так как когда-то давно её сын, великан Мак Лир, от страшного горя плакал дни и ночи, чуть не затопив всю землю, и колдунья, не сумев вынести страдания сына, лишила его чувств, обратив в камень. Позже колдунья стала и остальных обращать в камень, веря в то, что таким образом избавляет их от страданий и печали. Она и сама частично превратилась в камень, так как всё время избавляется от плохих чувств.

Есть еще и много других второстепенных персонажей, и все они активно исполняют свою роль. Нет таких героев, которые были нарисованы просто для полноты картинки: все, кто хоть каким-либо образом взаимодействует с героями, в своём роде влияет и на сюжет. Примечательно и то, что здесь нет однозначных антагонистов. У каждого, даже изначально злого существа, есть своя история, ввиду которой он и стал таковым. Однако в конечном итоге он понимают и принимает свою ошибку, таким образом только в очередной раз показывая истинность добра и зла, а ещё ту сторону, которую следует выбирать.

Чему учит этот мультфильм?

В первую очередь – семейным ценностям. Семья показана как маленький островок умиротворения среди большого и таинственного моря. Очень приятно показаны отношения между мамой и папой, между родителями и детьми, между братом и сестрой.

multfilm-pesn-morya-dobraya-skazka-v-obertke-keltskoj-mifologii-2

Другой немаловажный урок – все существа из духовного мира показаны как дружелюбные и светлые, что при просмотре формирует у детей отсутствие страха перед силами природы, заботливое отношение к окружающему миру, и вообще, показывает, что мир – загадочный, волшебный и удивительно интересный.

В третьих – мультик напоминает всем о важных и непреложных истинах. О том, что непохожесть на других в большинстве случаев не означает ущербности, и оценивать надо только по поступкам, а не особенностям внешности, характера и привычек. О том, что никогда не надо отчаиваться и всегда надеяться на лучшее, жить с этой мыслью, которая придаст твоему существованию новый импульс. О том, что на Земле всегда есть место настоящему волшебству, способному раз и навсегда перевернуть человеческие убеждения и принципы, смешать все, казалось бы, раз и навсегда закрепленные представления об окружающем мире.

Также смысл несет своеобразная дуальность селки, которые в контексте данного мультика являются добрыми, незапятнанными страстями, обаятельными существами и выступают в роли “концентрированого добра”, их возможность выбора межу морем и сушей, шкурой тюленя и видом человека. Таким образом тут заложен еще один, не менее важный, посыл: если селки обращается не кем-нибудь, а именно человеком, если перед ней вообще встает этот выбор, значит, с человеком не все так плохо. В противном случае такие чистые существа сразу бы почувствовали фальшь и порочность человеческой натуры, и выбора тогда бы у них просто не было. Отсюда четвертый урок – в каждом человеке есть что-то светлое, и только от самого человека зависит, проявится оно или нет.

Мультфильм хорош ещё и тем, что не затрагивает ничего плохого из нашего мира — только хорошее и прекрасное.

Также хотелось бы добавить, что мультик может вызвать у ребенка интерес к мифологическому наследию разных культур, что может благоприятно сказаться на моральном и интеллектуальном развитии.

Хотелось бы подробней рассмотреть плюсы мультфильма.

Самый очевидный плюс – это рисовка. В мультфильме нет слишком ярких, ядреных цветов. Мультик нарисован вручную, все персонажи изображены очень просто, но создатели сумели наполнить их какой-то удивительной теплотой, в результате вроде бы поверхностно, штрихами прорисованные герои становятся очень симпатичны зрителю, причем все без исключения. Впрочем, есть люди, которым такая рисовка может и не понравиться.

Второй плюс – музыкальное сопровождение. Отсутствуют агрессивные, слишком громкие аудио-ряды, а та музыка, что есть – гармонична и приятна, придает картине атмосферности.

Сюжет – он очень прост, но в то же время динамичен. В нем нет слишком затянутых или укороченных сцен. Несмотря на предсказуемость, сюжет по ходу радует некоторыми внезапными поворотами. Также в мультике отсутствует тема “избранности”, нет такого героя, который бы в одиночку всех спас. Главное чудо становится возможным, только когда все персонажи проявляют себя с лучшей стороны.

Персонажи: Герои здесь очень даже живые и чувствуются зрителем. Как уже писалось выше, зла, как такового, в мультфильме нет. Формально «темная сторона» вроде бы присутствует, но это скорее запутавшееся, растерявшееся и временно потерявшее ориентиры добро, нежели собственно зло, остающееся обаятельным и даже привлекательным. Они «злые» словно бы вынужденно, будучи связаны некогда происшедшими неприятными событиями, но не утратившие ещё насовсем возможность стать хорошими. Они даже нарисованы не страшными. Мультфильм добрый во всём, это одна из его лучших сторон.

multfilm-pesn-morya-dobraya-skazka-v-obertke-keltskoj-mifologii-4

Есть и минусы, которые скорее связанны не с самым мультфильмом, а с мифологией, в основе которого лежит его сюжет:

Кельтская мифология в большинстве своем мало известна славянским народам. Посему сюжет оставляет много вопросов: например, почему именно Сирша должна запеть, чтобы освободить духов, ведь её мать тоже была селки, более того мать — чистокровная, а Сирша — полукровка. Или откуда взялась эта магическая морская раковина, и какой конкретно функциональностью она обладала? И что за мужик с бородой, который всё забывал? И нормально ли это, что в камни превращались телесные существа, а из камней потом возносились бесплотные души? В общем, много всего. Впрочем, как писалось выше, поиски ответов на эти вопросы могут стимулировать ребенка на открытие мифологического наследия древних культур. Между прочим, кельтская и славянская культуры во многом схожи между собой, благодаря культурному обмену в 3-4 веке до н.э.

Также есть некоторая недосказанность в образе селки. Одни легенды описывают их как “падших ангелов”, слишком хороших для ада и недостаточно хороших для рая, другие – как душами утонувших людей или жертвами наложенного заклятия. Однако везде селки описываются как миролюбивые, даже боязливые существа, которые в человеческой форме исключительно красивы. Ко всему прочему,  по жизни связанный с ними человек обречён на страдания, что и подтверждает показанная история: отец семейства внезапно остаётся без своей «особенной» жены и вынужден воспитывать двоих детей не просто в одиночку, но ещё и в довольно трудных внешних обстоятельствах. Также и дети: мальчик видел маму лишь в раннем детстве, а девочка вообще никогда не видела. В принципе, на моральную составляющую мультфильма это не влияет.

Итог по мультфильму:

Насилие: В начале мультфильма старший брат толкает и пугает свою сестру.

Секс: Отсутствует

Наркотики: Присутствует сцена, где грустный отец сидит в баре и смотрит на бокал, полный чего-то. В следующей сцене он отталкивает этот бокал от себя и уходит.

Мораль: Это трогательная сказка, которая воспевает заботливое и доброе отношение к миру, людям и существам, что в нем живут. Причем трудно сказать, чтобы мультик учил чему-то конкретному, его главные идеи не лежат на поверхности, их нужно понять и постичь самому, что лишь делает сие творение более глубоким, чем большинство современных мультиков.

П.С. Независимо от возраста, пола, характера и взглядов на жизнь – люди плачут в финале мультфильма. Не потому, что всё очень грустно, а потому, что он сделан с душой.

Источник

12345  4.71 / 14 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.