Вход

Двигатель

Фильм "Ной": Какой он Голливудский Бог?

17 сентября 2014 в 22:59 | Емеля |Дмитрий Раевский | 2696 | 0

Весной этого года в российском прокате показали фильм режиссера Даррена Аронофски «Ной», рассказывающий историю библейского персонажа, роль которого исполняет Рассел Кроу. Картина вызвала в основном негативную реакцию зрителей, хотя и не все поняли, какую подмену смыслов реализовали голливудские продюсеры.

Прежде всего, не станем рассматривать этот фильм с позиции соответствия его содержания Библии или Корану. Ни для кого не секрет, что Голливуд в своих фильмах активно переписывает историю, и эта картина не стала исключением. Вместо этого попробуем разобраться в том, какой он «Голливудский Бог»? Ведь Бог – главный персонаж этого фильма.

С самого начала картины зрителя знакомят с Ноем, который мастерски владеет искусством рукопашного боя и убивает нескольких преступников, угрожавших жизни его семьи. Напомним, согласно Библии, Ной – потомок Адама в десятом поколении и непорочный праведник. Согласно Корану – пророк и посланник Бога к людям.

Но для американских продюсеров такие источники, как Библия и Коран, – не указ, в результате из Ноя продюсеры на протяжении всего фильма упорно делают Рэмбо. Естественно, убивает всех врагов Ной обычно в безвыходных ситуациях и, судя по всему, «с одобрения свыше».

Можете ли вы себе представить Иисуса в роли Рэмбо? Но в картине про Ноя сюжет развивается подобным образом!

На 20-й минуте фильма зрителю рассказывают историю духов, которые пытались помочь Адаму и Еве, когда они были изгнаны из рая. Духи проявили доброту к людям, и «Голливудский Бог» их за это… наказал и превратил в каменных големов. После этого «Бог» проигнорировал все мольбы духов о прощении.

По сюжету Ной, как полагается, строит ковчег, спасает птиц и животных, но даже не думает о спасении людей. Объясняет он это тем, что «время спасения прошло, и настал час расплаты». Ной даже не пытается помочь невинной и доброй девушке его сына Хама, и в результате она погибает.

Когда же дело доходит до потопа, и Ной отказывается пустить на ковчег, барахтающихся за бортом людей, сюжет картины начинает развиваться в стиле фильма ужасов. Ной заявляет, что «Бог» решил прекратить человеческий род, а значит, ни у кого не должно быть детей. Когда же жена одного из его сыновей оказывается беременна, наш голливудский «праведник» обещает убить ребенка, если родится девочка.

Пытаясь спасти ребенка, сыновья Сим и Хам пытаются убить своего отца, но безуспешно. «Бог» продолжает не отвечать на молитвы своего посланника, и тот окончательно убеждается в том, что родившихся двух девочек надо убить.

Кульминацией фильма становится сцена, когда Ной «во имя Бога» замахивается ножом над новорожденными детьми, и в последний момент передумывает, потому что его «останавливает чувство любви». В конце картины выясняется, что Ной поступил правильно, потому что это было чем-то наподобие испытания, посланного ему «Богом».

Большую часть фильма голливудский «праведник» говорит не о доброте и милосердии, а фразы типа:

«Создатель не помилует нас»

«Грех живет в каждом из нас»

«Творец решил уничтожить мир»

«Сим: Я думал ты добрый и поэтому он избрал тебя

Ной: Он избрал меня, зная, что я доведу дело до конца»

«Ила: Мы же можем помочь людям!

Ной: Места им здесь нет!»

Чему учит фильм «Ной»?

 В общем «Голливудский Бог» оказался жестоким, непрощающим, немилостивым, не слышащим молитв, да еще и с садистскими наклонностями. А голливудский «праведник» Ной по фильму не многим лучше главного злодея.

Насилие:  Много трупов, жестокости, убийства, в том числе руками «праведника»

Наркотики:  нет

Секс:  нет

Мораль: Наделяет Бога и праведника Ноя жестокими и садистскими чертами

Верить или не верить Богу – личное дела каждого, но верить в такого, «Голливудского Бога», точно не надо. Фильм смотреть не рекомендуем.

Источник

12345  4.9 / 31 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
23 августа в 22:24 11
Виктор Хохлачёв
16 августа в 16:32 4
Агафонов
15 августа в 19:51 21
Дмитрий
14 августа в 10:26 2
Заурбек
7 августа в 15:08 3
Агафонов
4 августа в 20:45 2
Агафонов
30 июля в 20:51 4
МФасхутдинов
28 июля в 16:09 2
Агафонов
18 июля в 23:56 7
МФасхутдинов
3 июля в 23:14 10
Агафонов
30 июня в 15:41 9
Агафонов
29 июня в 19:53 17
Агафонов
28 июня в 15:17 3
Агафонов
27 июня в 20:24 2

Лента

Паразитская мощность.
Видео| 15 августа в 08:54
М/ф "Межа" (Союзмультфильм, 1967)
Видео| 14 августа в 20:07
Причина из будущего
Статья| 12 августа в 21:22
Спартак и лично годные мужчины
Статья| 3 августа в 13:43
Тихая власть концепции
Видео| 28 июля в 12:05
Герой и пасмурная гнида
Статья| 20 июля в 11:20
С приветом от Фридриха
Статья| 11 июля в 17:10
Сыны и право на величие
Статья| 11 июля в 00:10

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 


© 2010-2025 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.