Вход

Двигатель

Дивергент: Сценарий будущего, в котором нет места Человеку

17 сентября 2014 в 10:18 | Емеля |Дмитрий Раевский | 2361 | 0

Фильм «Дивергент» собрал в прокате более 275 млн. долларов, при том, что расходы на его создание составили 85 млн. долларов. На волне успеха продюсеры уже объявили о том, что картина получит продолжение. Давайте разберемся в том, чему посвящен этот фильм, и чему он учит.

Сюжет фильма: В фильме повествуется о постапокалиптическом будущем. В центре сюжета – город Чикаго, огороженный стеной от остального мира. Общество выживших поделено на 5 каст: Эрудиция, Дружелюбность, Искренность, Отречение и Бесстрашие. У каждой фракции своя зона ответственности. Умники из Эрудиции отвечают за науку, члены Дружелюбия – за сельское хозяйство, Искренность занимается судебной системой, Бесстрашие отвечает за порядок и безопасность в городе, члены Отречения посвящают свою жизнь помощи другим людям, эта фракция также управляет городом.

Каждый житель постапокалиптического Чикаго в день своего совершеннолетия выбирает, к какой фракции присоединиться. Помогают определиться с выбором результаты теста, выявляющего предрасположенность кандидатов к какой-либо фракции.

Основные события в фильме разворачиваются вокруг трех фракций – Эрудиции, Отречения и Бесстрашия. Главная героиня по имени Трис — из фракции Отречение. Однако, пройдя тест, она решает присоединиться к Бесстрашию. Трис вместе с другими «новобранцами» попадает в абсолютно новую обстановку со своими законами и порядками. По сюжету, ей предстоит пройти множество испытаний, в ходе которых она должна превратиться в «безжалостного бойца». Те, кто испытания не проходят, выбывают из фракции и превращаются в изгоев.

Пока главная героиня тренируется, фракция Эрудитов вступает в сговор с руководством Бесстрашных с целью организовать переворот и захватить власть у Отреченных. Для осуществления задуманного «умники» создают устройство, позволяющее контролировать сознание бойцов Бесстрашных, подчиняя их своей воле.

Особенность главной героини в том, что она является дивергентом (отличается от всех остальных «всесторонней развитостью» и, как показал тест, предрасположенностью ко многим фракциям) и не поддается гипнозу. Главного «злодея» в фильме играет глава фракции Эрудитов женщина Джаннин Мэттьюс, выступающая за победу «разума и искоренение человеческой природы со всеми ее слабостями». Трис удается сорвать план госпереворота, но сама она вынуждена бежать. Джаннин остается жива и, судя по всему, во второй части, которая должна выйти в 2015 г., противостояние фракция и главных женских персонажей продолжится.

Теперь раскроем те умолчания в фильме, которые по сюжету остаются без объяснения.

Во-первых, в Дивергенте наглядно показана иллюзорность «демократического выбора». Молодым людям предлагается сделать один раз и на всю жизнь выбор в пользу той или иной фракции, при этом им не предоставляется никакой информации о правилах и внутренних порядках жизни этих каст. По сути дела, каждый член апокалиптического общества должен присягнуть на верность либо своей касте, либо той, о которой он не имеет практически никакого представления. А потом, когда выясняется, что выбор оказался ложным, пути назад уже нет.

Во-вторых, показательна позиция фракции Отречения, которая управляет городом. Одно из их главных занятий – это помощь изгоям едой и одеждой. Но, как выясняется по ходу фильма, появление изгоев запрограммировано самой системой (например, треть худших новобранцев фракции Бесстрашия обязательно отсеиваются и становятся изгоями). Поэтому попытки Отреченных «накормить и одеть изгоев», учитывая, что они сами управляют государством (в котором запрограммировано появление новых изгоев), выглядит как показная добродетель.

В-третьих, в фильме показана борьба за власть между злыми умниками и добрыми отрешенными. При этом полностью обходится молчанием, кто создал эту кастовую систему с обязательным разделением людей на касты, в которых люди должны смириться с ограниченным развитием, свойственным каждой из фракций. В показанную систему жизнеустройства уже заложено противоречие, которое неизбежно будет заканчиваться конфликтами и кризисами. Какая бы  фракция ни пришла к власти, управление будет неэффективным, так как люди во фракциях получают одностороннее развитие, а комплексного и целостного понимания происходящих процессов у них нет.

В этой системе борьба за власть может быть нацелена только на обеспечение личных выгод, но в плане качества общественного управления, не имеет особого значения, кто придет к власти – и те, и другие нормально управлять не смогут. Умники хотят превратить всех в зомби, чтобы было легче контролировать; отреченные помогают изгоям, которые появляются в обществе благодаря их же управлению и т.д.

Чему учит этот фильм?

В фильме изображена неприглядная картина постапокалиптического общества, в котором нет места Человеку, а вписаться в систему можно, только разучившись думать и чувствовать и начав жить «как все». Вместо того чтобы позволить главной героине фильма выйти за рамки системы (уйти из города, присоединиться к изгоям и т.д.) и остаться человеком, продюсеры показывают зрителю, как система ломает чувствующего и мыслящего человека, заставляя его убивать и проявлять жестокость, чтобы сохранить свою жизнь. Похожим образом события развиваются и в другом голливудском фильме «Голодные игры». Смотреть на такие сцены неприятно и с воспитательной точки зрения вредно.

Насилие: Драки женщин, избиения женщин мужчинами, многочисленные сцены убийства, в том числе в исполнении положительных персонажей.

Наркотики: : нет

Секс: : нет

Мораль: Положительного героя по сюжету ставят в ситуации, в которых он должен убивать и проявлять насилие, чтобы спасти свою жизнь.

Источник

12345  4 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.