Вход

Двигатель

Футбол, как схема управления

23 июля 2014 в 08:58 | Емеля |Михаил Красов | 5328 | 0

Недавно услышал по спортивному каналу: «футбол — это игра, которая правит миром«.

[А мир наш, как известно, един и целостен, и процессы, реально происходящие на одних материальных носителях, находят своё отображение на других материальных носителях: в элементах культуры, в обстоятельствах жизни (подробнее см. "Матрицы в жизни и в кино")].

Символика

В настоящее время изучение истории в школах начинается с Древнего Египта, который стал отправной точкой процесса глобализации.

За представителями публичной государственной власти (как и сегодня) стояли определённые надгосударственные структуры, которые корректировали управление в соответствии со своими интересами.

Официально высшей властью в Египте были фараоны (в современном понятии — цари-президенты). Жречество Египта (иерофанты) направляли политику фараонов в определённое русло.

В информационных условиях Древнего Египта факт внешнего управления по отношению к фараонам выявить было гораздо сложнее.

Всего было 22 иерофанта, разделённых на два лагеря, по 11 в каждом. При принятии решений встречались эти 11 и 11 и передавали друг другу шар, который был неизменным атрибутом таких «встреч».

Если предположить, что схема «11+11″ продолжает сегодня существовать на уровне глобального управления, то очевидно, что матричным отображением этого процесса является король всех игр — САМЫЙ популярный вид спорта в мире.

Для поддержания описанной схемы управления матрица футбола накачивается ОГРОМНЫМ количеством эмоций.

Поэтому слова «футбол — это игра, которая правит миром» во многом отвечают действительности.

Некоторые особенности процесса глобализации нашли своё отражение в элементах футбольных состязаний.
Самым авторитетным турниров в Европе является Лига Чемпионов (её розыгрыш в этом году кстати является 22-ым). Финал каждый год проводят в разных городах. В этом году финал дошёл аж до Лиссабона.

Гимн Лиги Чемпионов — аранжировка произведения Генделя «Садок-Священник» — торжественное произведение на библейскую тему (Аллилуйа, аминь и т.д.) — исполняется перед каждой игрой, звучит очень мощно. Гимном зрители на стадионе и перед экранами телевизоров включаются в общую алгоритмику события.

Мессия

Messi

Главной ПРИЗНАННОЙ звездой последних лет является аргентинский футболист Лионель Месси — в свои 25 он уже стал рекордсменом по главным футбольным наградам. Игрок действительно классный, но заслуженность его последних наград далеко не всем кажется очевидной, тем более, что имели место скандалы о якобы подтасовках голосов в его поддержку (куда только Навальный смотрит).

Кроме того, Месси часто соперничал за награды с Криштиану Роналду, образ которого (смазливый хахаль, вымазанный гелем; но футболист тоже отличный), глядя на общий ход вещей, было бы гораздо привычнее пиарить в Европе. Но побеждал Месси.

Причина возможно кроется в интересной фамилии МЕССИ, особенно на библейский лад: Мессия — это ведь основа христианского мира, а учитывая склонность футбольной (особенно европейской) среды к библейской тематике, человек с фамилией Месси имеет гораздо более предпочтительные шансы оказаться в таком информационном пространстве на вершине, поэтому (на мой субъективный взгляд) футболист он — отличный, но ему по-настоящему повезло с фамилией.

Отвлекаем внимание

Футбол (как и любой массовый спорт) служит для отвлечения внимания населения и качания эмоций (можно, конечно, ещё сделать пиар страны на спорте). Отвлекать от проблем стоит тех, кто наиболее этими проблемами поглощён.

Наибольшее развитие футбол получил в Европе. Какие страны в Европе ближе всех к кризису последние лет 10? Греция, Испания, Португалия, Италия.
Какие команды борются за высшие награды последние годы? Испания — чемпион Европы (2008, 2012), чемпион мира (2010) [притом, что чемпионаты проводятся только раз в 4 года], Португалия — бронза ЧЕ (2012), Италия — золото ЧМ (2006), серебро ЧЕ (2012). Грекам кстати тоже дали выиграть чемпионат Европы, что стало реальной неожиданностью, в 2004-м (загодя, так сказать).

Возьмём клубы актуального сезона. В полуфиналах двух главных турниров Европы: в Лиге чемпионов — 2 испанские команды из четырёх; в Лиге Европы — 2 испанские, 1 итальянская, 1 португальская.

Само собой, команды Испании и Италии — точно не самые последние по умению играть в футбол, но во-первых, ни они одни, а во-вторых, бывали случаи, когда их совершенно удивительно или открыто протаскивали в финалы (в 2009-м году даже в убыток миллионным интересам Абрамовича и его «Челси»).

Как это управляется

Покупка судьи — это одна из крайних мер: явная и ненадёжная, гораздо действеннее влиять информационно.

Например, во время ЧМ-2010 и ЧЕ-2008 в Германии полагались на прогнозы осьминога Пауля, которому в аквариум ставили 2 кормушки, на каждой из которых был нарисован флаг, и Пауль, выбирая кормушку, определял, кто победит. И не поверите — сбывалось.

После того, как Пауль выбирал очередную кормушку, СМИ всего мира (или всей Европы) трубили, что победитель определён. Конечно, 100%-й верняк это не даёт, поэтому Пауль пару раз ошибся (а может так было устроено, чтобы снять возможные подозрения в чрезмерной «проницательности» осьминожки).
И таких информационных приёмов можно придумать множество (например, во время Олимпиады в Сочи перед лыжной гонкой в последний день был вброс информации о допинге норвежских лыжников, что в последствии не подтвердилось, однако, норвежцы выступили в гонке неудовлетворительно).

В итоге любимая и родная команда выигрывает турнир, и все, забыв про безработицу, долги и прочее, с чистым сердцем скачут с флагами и шарфами по городу.

Разделяй

Футбольными противостояниями можно решать и иные задачи. К примеру, в Испании самым ярым противостоянием является Реал (Мадрид) — Барселона [столичные парни против каталонцев]. Поединки проходят предельно эмоционально, со стычками, потасовками и т.п. Конфронтация между болельщиками тоже нарастает, доходит до того, что в детях воспитывают привязанность к одному клубу и отторжение к другому. Этим противостоянием живёт вся страна.

Что получаем в итоге? Почва для разделения страны готовилась полным ходом, Каталония уже не скрывают своего желания отделиться от Испании. На 25 октября назначен референдум по вопросу об изменении статуса этой провинции, а на эмоциональном уровне они уже разделены. И Месси тут вряд ли поможет.

Источник

12345  4.75 / 36 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.