Вход

Двигатель

Мораль Германии в 1914 году

20 июня 2014 в 08:47 | Емеля |Ибраев Геннадий Алимович | 878 | 0
Ключи: история

Продолжение темы: «Геноцид армян«. Чтобы немного понять и осмыслить этот кровавый геноцид, необходимо знать моральное отношение наций не только по национальным признакам, но и по религиозным, здесь полное изложение статьи в военном журнале «Разведчик» от 22 сентября 1915 года, которая даёт этическую сторону конфликта 1914 года.

Неоднократно отмечалось, что нынешняя война подарила нас целым рядом неожиданностей и открыла нам глаза на многое. Между прочим, мы воочию увидели, что те немцы, которых мы считали деловитыми, но вместе с тем, сентиментальными и мечтательными, на самом деле оказались варварами, признающими только культ «бронированного кулака», относящимися к нам пренебрежительно, как к низшей расе.

 

Они забыли, что их мощь и величие могли создаться только благодаря тому содействию, которое мы им оказывали, и как только началась война, ярко выступила наружу стародавняя ненависть германцев к славянам.

Ненависть эта и высокомерное отношение к нам проявлялись и раньше и находили себе выражение в том, что писалось и говорилось за нашею западной границею, но все это было настолько искусно замаскировано лицемерными заверениями немецких официальных сфер в симпатиях и благодарности к нам, что мы, со свойственным нам добродушием, считали все это лишь мнением единичных личностей. Между тем, пользуясь нашим усыплением, немцы усиленно готовились ниспровергнуть «колосса на глиняных ногах», как они называли Poccию. Поэтому особенно интересно уяснить ce6е отношение немцев к славянам вообще и к Poccии, в частности, поскольку это отношение нашло ceбе выражение в мнениях и взглядах высказанных их учеными. Так как эти мнения и взгляды старательно и систематично прививались немецкому юношеству, то они в конце концов вошли в плоть и кровь всего немецкого народа и теперь дают свои плоды.

Богатый материал в этом отношении собран В. Я. Леманским в его книге: «Об историческом изучении греко-славянского Mиpa в Европе», изданной еще в 1871 г. Материал этот неопровержимо доказывает, что немцы издавна смотрят на нас, как на низшую расу, властвовать над которою им предуказано самою судьбою. Помочь им в этом должны наши Балты, являющиеся проповедниками идеи германизма в Poccии. Известный историк Лампрехт пишет, что «рядом с русским или, что то же, над ним – балтийский немец находит себе место в Рoccии в качестве миссионера своей народности».

Гегель в своей «Философии истории» говорит, что славяне являются чем-то средним между народами Европы и Азии и что потому можно пренебречь их влиянием в постепенное, развитие хода coбытий. И это писалось в тридцатых годах, т. е. через 20 лет после того, как Poccия восстановила германские государства!

Еще дальше идет Дитцель, говоря: «Русские хотя и белые — но у них все свойства негров». Поэтому они естественно должны относиться с благодарностью ко всякой европейской нации, которая захотела бы их цивилизировать. Нацией этой, по мнению немцев, могут, быть только они и еще в 60-хъ годах прошлого столетия Менцель изрек, что «германизация тождественна с цивилизацией и обслуживанием славянскаго свинства».

По словам историка Трейчке: «Все попытки славян к освобождению от немецкого господства бесполезны и заранее осуждены на неудачу. В случае временной удачи ущерб потерпели бы сами славяне, так как лишились бы тех укротителей, учителей и повелителей, которые им столь необходимы и быть которых само провидениe предназначило немцев».

Он же считает, что допустить, чтобы немец подчинялся русским, было бы противоестественным. «Желать, чтобы немцы, живущие в России, считали себя русскими сердцем и душою, было бы равносильно требованию, чтобы человек, ночевавший в конюшне, считал себя лошадью».

Враждебное и пренебрежительное отношение к Рoccии распространено не только среди консервативных и реакционных кругов Германии, но им заражена также и немецкая социал-демократия. Так Маркс прямо обрекает славянские народности на жертву германизму, так как, по его мнению, народности эти — чахоточные, а Либкнехт высказывается за тесный союз с Австрией и Турцией, чтобы уничтожить Poccию и поглотить славянство.

Вообще, по мнению немецких писателей середины ХIX века, миссия немцев по отношению к славянам может быть определена следующим образом: «Торжество и господство германизма на востоке предопределено самим божественным промыслом, уготовавшим немецкому народу в место жительства самые лучшие и центральные места в самой лучшей и центральной части света, в Европе, и это с той конечною целью, дабы избранный Богом немецкий народ мог спокойно благоденствовать и ничтоже сумняся, выполнить свое предопределение, т. е. беспрепятственно господствовать и хозяйничать на славянском восток… но не слабо, не вяло, не доверчиво-снисходительно, а с мудростью, справедливостью, быстротою и энергией».

Каковы эти справедливость, быстрота и энергия – лучше всего показывают поступки немцев по отношению к тем славянским странам (Познани, Чехии и др.), которые находятся в их власти.

Сознавая, что на пути к осуществлению своих вожделений Германия может встретить препятствие в лице России, германские ученые проповедуют крестовый поход против последней и это, на склоне лет, делает даже Арндт, — восхваливший Poccию за освобождение Европы в 1812 г. Он считает, что русских нужно прогнать за Вислу, чтобы они не висели над немцами, «как черная туча», омрачающая солнце их жизни.

Однако пальма первенства в ненависти и презрении к Рoccии и всему русскому народу принадлежит некому Гену, уроженцу нашего Прибалтийского края, бывшему лектору Юрьевского университета, библиотекарю нашей Императорской публичной библиотеки, дослужившемуся до чина действительного статского советника и переселившемуся в Берлин, после выхода в отставку с пенсией. После смерти этого господина были найдены записки, которые и были изданы профессором Шиманом, близкие отношения которого к Императору Вильгельму известны.

В этих записках Ген говорит: « В России нет ничего идеального… Честь и чувство долга русским не известны — склонность к мошенничеству является преобладающей чертой их характера.. У русских нет совести… Все лучшее идет в Россию от немцев.. Лучшие чиновники всегда от немцев, главным образом из Прибалтийских провинций… Русский народ не обладает творческою силою и представляет собою безличную массу, управлять которою можно только приказаниями и применением телесных наказаний»… К нашей литературе он относится вполне отрицательно, не признавая таланта у Пушкина, Лермонтова, Гоголя, которых считает ограниченными. Впрочем, Ген вообще считает, что мы ровно ни к чему не способны и созданы только для того, чтобы повиноваться немцам, «и чем гpyбее и своевольные немцы, тем меньше им сопротивляются». Он вообще считает, что «русский народ нужно презирать, по грубее с ним обращаться, а главное бить, бить и бить..»

Приведенное выше далеко не представляет собою самые наглые и грубые выражения Гена — есть гораздо хуже. Большей злобы и презрения к Poccии и русским нельзя себе представить; автор отрицает в русском народе какое бы то ни было моральное качество и единственно, чего желает, это — чтобы мы всегда оставались забитыми, униженными и нищими рабами немцев.

Издавая записки Гена, профессор Шиман снабдил их предисловием, в котором рекомендует автора, как первоклассного знатока Рoccии, ее народа, литературы, и прибавляет, что вполне присоединяется к его мнению.

Так как записки Гена появились в 1892 г., когда отношения между нами и Германией ничем не были омрачены, и изданы по инициативе ученого друга самого императора Вильгельма, то имеется полное основание считать, что гнусные инсинуации по адресу России находят себе полное одобрение в тех сферах, которые управляют судьбами Германии. «В высшей степени плодотворный мысли» с восторгом отзывается о них Теодор Шиман, живое звено между Геном и Вильгельмом, личный друг того и другого*).

При оценке исторических событий необходимо никогда не упускать из виду высокомерное отношение к нам немцев и их ненависть к славянам; только при этом условии можно уяснить себе эти события, дать им должную оценку и не поддаться лживым излияниям берлинских правящих сфер, как это делали мы до июля прошлого года. Это отношение должно явиться для нас стимулом напрячь все силы, чтобы избавиться от того гнета, который мы так долго терпели. Мы должны доказать зазнавшимся тевтонам, что не желаем быть их рабами и беспрекословно слушаться их. Они должны воочию убедиться, что Россия, справившаяся с армиями гениального корсиканца, тем более справится с полчищами кайзера, не взирая на то, что последние снабжены всевозможными техническими средствами и применяют такие способы борьбы, которым позавидовали бы дикие варвары.

К. Адариди.

Литература:
Евг.Тарле – «К истории русско-германских отношений в новейшее время» «Рус. Мысль» 1914г. № 11
В. Н. Бузескулъ: «Современная Германия и немецкая историческая наука». „Русская Мысль» 1915 г. № 2.
«Historische und politische Aufsatze», II, 1.

Источник

12345  5 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.