Вход

Двигатель

К освобождению Прикарпатской Руси

5 июня 2014 в 23:49 | Емеля |Ибраев Геннадий Алимович | 853 | 0

Наши деды и прадеды получив после революции Право наций на самоопределение стремились воссоединиться в пределах своей родной земли и даже вопреки набегам и войнам чужих стран. О чём свидетельствует эта статья из газеты 1918 года «Вестник Всероссийского Временного Правительства».

 

«Нынешняя война застала 5 миллионное население Прикарпатской Руси разбитым на два враждебных лагеря. Тот великий спор о самоопределении народностей, который охватил в настоящее время всю Россию, вёлся в Галичине с 1860 года и довел население до полного раскола на два течения: русское и украинское.

Развивающееся украинское течение нашло полную поддержку в Австро-Венгрии и Германии. Сторонники русского течения еще до войны преследовались австрийскими властями, а во время войны подвергалась нередко массовому истреблению. Неудачи австрийкой армии в 1914 году окончательно вывели из равновесия тевтоно-мадьярских вождей.

Главнокомандующий aвcтpийской армией фон Гецендорф публично, например, заявлял, что ему в Галичине приходилось действовать не как в австрийской провинции, но как во враждебной стране. С отступлением русской армии из пределов Галичины в мае 1915 г. можно было наблюдать необыкновенную картину:

Перед австрийскими войсками население в панике бежало в Россию, покидая свои насиженные места и свой кров.

Тот, кто желает узнать чаяния и стремления населения Прикарпатской Руси, должен чутко прислушиваться к тем голосам и резолюциям, которые выносятся беженцами — галичанами, находящимися в пределах России.

Эти беженцы объединились в Русский Народный Совет Прикарпатской Руси, имевший свое первое местопребывание в Ростове на Дону. Однако, с момента занятия этого города австро-германскими войсками, Народный Совет Прикарпатской Руси прекратил свою деятельность, и Карпаторуссы оказались без своей верховной организации. В виду этого возник Временный Комитет Карпаторусского добровольческого отряда в Омске, поставивший своей целью создать Карпаторусскую боевую единицу, как ячейку Карпаторусской организации.

Наряду с этим Челябинская колония карпаторуссов организовала Союз Освобождения Прикарпатской Руси взявшей на себя инициативу по созыву Съезда Делегатов от Карпато-русских колоний.

Этот Съезд состоялся в Челябинске 5 и 6 октября сего года. Съезд создал Центральный Карпаторусский Совет, поставивший своей первейшей задачей с оружием в руках добиться освобождения Прикарпатской Руси и воссоединения ее с Poccиeй. Так как этот план осуществим только с развалом Австро Венгрии, Карпаторусский Съезд постановил одновременно войти в тесную связь с чехословаками, первыми поднявшими знамя восстания против Австро-Венгрии, и со всеми другими организациями, поставившими своей целью уничтожение Австро-Венгерской монархии.

Лучшим, выражением заветных стремлений и чаяний населения Прикарпатской Руси может служить резолюция Карпаторусского Съезда, которую мы и приводим полностью:

«Съезд делегатов Карпаторусских колоний и Добровольческого Отряда, состоявшийся в Челябинске 5 и 6 октября 1918 года, подтверждает ту незыблемую истину, что несмотря на шестивековую политическую обособленность от Poccии, население Прикарпатской Руси — Галичины, Буковины и Угорской Руси — на протяжении своего тысячелетнего исторического существования со времен Владимира Святого вплоть до нынешних дней, всегда вело борьбу за русские идеалы, а свою преданность русской идее запечатлело кровью своих лучших сынов.

Глубоко веря, что только справедливая развязка национального вопроса может принести Европе прочный мир, и опираясь на принцип самоопределения народностей, Съезд требует воссоединения Прикарпатской Руси, т.е. Галичины, Буковины и Северной Венгрии заселенных русским народом, с Россией.

Испытав на себе все гибельные последствия социального разлада, благодаря которому когда то славное Галицко-Русское Княжество лишилось своей политической независимости и сделалось добычей хищнических насильников, и убедившись в том, как легко подпасть под чужое иго и как

трудно вырваться из тисков врага, — Съезд обращается ко всему русскому народу с горячим призывом оставить в стороне все внутренние партийные споры и объединиться для совместной борьбы с Австро — Германской коалицией под лозунгом воссоздания и защиты русского государства.

Именем Kapпатоpycсов, являющихся частью малорусского племени, Съезд заявляет, что создание отдельного украинского государства он считает гибельным как для малороссов, так и для великороссов, и верит, что только в пределах одного государства, с предоставлением населению широкой областной автономии, обеспечено правильное paзвитие всего русского народа, как великороссов, так белороссов и малороссов.

Съезд считает первейшей своей задачей создать Карпаторусский Добровольческий отряд и поэтому обращается ко всем землякам, способным носить оружие, с горячим призывом — немедленно вступать в ряды Карпаторусского Добровольческого Отряда и с оружием в руках стать на защиту единой неделимой Руси».

Г. Шипновъ

Как не хватает сейчас нам терпения, благоразумия и сердечности. Впервые в мире самоопределение наций дали большевики принятием «Декларации прав угнетенных народов», в чем были солидарны эсеры, все остальные партии отвергли. Это было одной из причин разгона Учредительного собрания в 1918 году.

Источник

12345  4.8 / 5 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.