Вход

Двигатель

От либеральной демократии к ноосферной технократии

21 марта 2014 в 22:44 | Емеля |Боярин С. В. | 822 | 0

Всё более очевидным становится тупик развития человеческой цивилизации, если не принять решения о коренном изменении траектории её развития. Всё более оконтуренными и весомыми становятся грани новой траектории. Всё более очевидно, что человечество накопило достаточно энергии для изменения траектории своего развития. Всё более очевидно, что эту энергию необходимо направить на изменение траектории развития человечества для выхода из условного тупика. Достаточно лишь представить, что тупик не является тупиком, если взять за точку отсчета не уровень развития материальной культуры, а взять за точку отсчета духовность, нравственность. В конце 20-го и начале 21-го веков под воздействием развития материальной культуры начался стремительный спуск духовности с трамплина прямого пути к человечности. Материальная культура осталась позади, а спуск продолжается. Осталось только сконцентрировать свои силы на нравственности и энергия падения нравственности станет толчком выхода к человечности с совершенно новой материальной культурой, использованию новых видов энергии и новым уровнем коллективного сознания.

Сегодня проблема экономики – это не экономическая проблема, это проблема границ матрицы возможных состояний прошлого. Прошлое записано в приданиях и священных книгах. Не нужно ждать глобальной катастрофы. Время уже пришло.

Система управления, согласованная и принятая странами в 20-м веке устарела. Она не предусматривала многовекторного и самостоятельного развития, она строилась по принципу устройства узкого коридора. Этот коридор направил человечество на развитие материальной культуры и было очевидно, что он приведет к гибели цивилизации, если его траекторию своевременно не изменить. Пора изменить траекторию. Материальная культура должна расцениваться как средство восстановления биологического разнообразия жизни на нашей планете, укрепления здоровья. Именно поэтому технологии и средства необходимо направить на восстановление земель, удешевление и широкое распространение возобновляемых источников энергии, восстановление устойчивости генетических связей и пищевых цепей.

В разных частях планеты уже не первый год проводятся попытки объединить ценностные ядра разных религий, философии и мировоззренческих концепций. Необходимо понимать, что все религии, философия, мировоззренческие концепции призваны целеполагать хозяйственную деятельность человечества.

Самые древние первоисточники знаний, религиозные первоисточники и философские концепции стремятся отделить многообразие проявлений и отношений, ведущих к гибели группы, от многообразия проявлений и отношений, ведущих к её укреплению. Настало время, когда группы представлений и отношений переплелись между собой и при очевидном развитии материальной культуры (техносферы).

Очевидно, что сейчас уже нельзя точно сказать какой именно мировоззренческой концепцией мотивировано поведение всего человечества. Взаимное проникновение, широкий диалог, обмен ценностными ядрами религий и философии, мировоззренческих концепций необходимо сопровождать отходом от догматичного следования устаревшей культуре, лишенной возможности оценивать место человечества на его пути.

Настало время, когда необходимо собрать представителей основных религий, философских, мировоззренческих концепций для того, чтобы сопоставить ценностные ориентиры, подняться на такой уровень понимания, когда степень свободы личности не будет вступать в противоречия с целями человечества как коллектива, управляемого внутренней мотиваций не на основе эгоизма, а на основе осознанного встраивания себя в коллектив цивилизации.

Сегодня очевидно, что собственность уступает первенство способностям. Именно способности сейчас формируют матрицу возможных состояний будущего. Объединение способностей людей представляет собой не столько науку, сколько искусство, основанное на личном опыте и познаниях одновременно в разных отраслях науки.

Очевидно, что материальная составляющая существенно трансформировала возможности человечества, следовательно падение нравственности означает непонимание возможностей достигнутого уровня материальной культуры, отсутствие целеполагания и неверная ориентация в поиске решаемых задач. Капитализм и коммунизм в прежнем понимании уже не могут отрицать друг друга. Они заимствовали значительную часть противного, что сделало либерализм общим для них явлением. И сейчас мы видим вырождение либерализма в форму общечеловеческого тупика. Но кроме того, мы видим, как все большее количество людей в разных странах проявляют самоорганизацию на принципах поиска иерархии коллективного разума и коллективного сознания. Люди отказываются от собственности в целях расширения способностей и возможностей группы, с которой они себя ассоциируют. Увеличивается частота и амплитуда эксцессов, вносящих существенные корректировки в прежнюю систему управления. Значит наиболее адекватной текущему моменту будет такая форма организации народного хозяйства, при которой вся собственность будет признана условной. Основным критерием признания собственности будет являться выполнение частных функций системой «субъект-объект» собственности для коллективных целей и задач. Например, от того, что собственником табачного или алкогольного завода являются граждане или иностранцы не изменяется суть функции этого завода. Если общество ставит своей целью укрепить здоровье и улучшить генофонд, то его целью будет вывести яды из пищевых продуктов и сократить или вовсе прекратить производство и оборот ядов. Иностранная собственность и производство пищевых ядов делает очевидным враждебное отношение собственников к обществу, в котором работает такое производство и продает свою продукцию. Другой пример. Земля всегда была предметом спекуляций. От того, кто владеет земельным участком зависит только как будет распределена прибыль и земельная рента, но работать будет все равно население, которое проживает вблизи конкретного земельного участка. Значит социальная напряженность будет возрастать до тех пор, пока продукт труда не будет распределяться соразмерно участию каждого. Если критериями участия являются необходимость, своевременность и достаточность, то продукт не может быть получен без участия кого-либо, следовательно вес участия должен определяться пропорционально трансформации ресурса в продукцию в процессе труда.

В зависимости от того, какие факторы в большей степени участвуют в трансформации ресурса выделяется базис трансформации: мускульная сила, электрическая энергия, энергоинформационное поле. Базис трансформации ресурсов определяет уровень развития человеческой цивилизации.

Совсем недавно человечество осознало три волны развития производственных отношений: сельское хозяйство, промышленность, информационные технологии. Сейчас жизненно важно, чтобы человечество осознало смену базиса трансформации. Великая социалистическая революция принесла электрификацию и резкое изменение алгоритмов трансформации. То, что казалось невозможным с помощью мускульной силы, стало возможным с помощью электрической энергии. Однако придумать, как использовать электрическую энергию для трансформации ресурсов могут лишь те, кто знает, как она работает. Подобным образом, формировать и использовать энергоинформационные поля могут лишь те, кто обладает знаниями как они работают. Именно выход на массовое использование энергоинформационных полей и раньше представлял для человечества трудности. У человечества не было никаких правил установления отношений в этом базисе. Но теперь, если посмотреть на религии, философию, эзотерику, магию, оккультизм, мировоззренческие концепции, физику, математику, информационные и сетевые технологии с точки зрения попыток формирования отношений человечества в условиях базиса трансформации ресурсов на основе энергоинформационных полей на каждой волне производственных отношений, то можно обнаружить большой пласт уже описанных свойств и характеристик, получаемых человеком и любой группой людей трансформаций.

На этом фоне происходит создание нового государственного объединения, имеющего все шансы стать континентальным – Евразийского союза. Объединения, намеренного оторваться от доктрин устаревших форм капиталистического и административно-командного ведения хозяйства. Намеренного использовать весь накопленный опыт человечества для осознания базисов трансформации во всех сферах народного хозяйства и целеполагания траектории своего развития.

Новые технологии позволяют существенно видоизменить систему расчетов. Международные платежи с использованием электронных денег, оплата с помощью мобильного телефона, быстрые переводы без открытия счета, укрепление международной торговли ставят вопрос о необходимости создания клирингового центра электронных платежей в составе клиринговых центров союзного государства. Попытка создать единый процессинговый центр – это шаг в этом направлении. Существенно можно видоизменить кредитно-финансовую систему, отказавшись от двухуровневой банковской системы в пользу многоуровневой сетевой организации региональных отделений казначейств, наделенных функциями эмитента национальной денежной единицы, обеспечивая возможность каждому хозяйствующему субъекту управление своим счетом посредством электронного кабинета, мобильных приложений, электронных витрин и электронных кассовых машин.

Авансирование и расчеты хозяйствующих субъектов будут происходить на основе их заявок в соответствии с алгоритмами, заложенными в систему. Тем самым будет исключен субъективизм кредитных комитетов, простой площадей и оборудования банков, а главное будет обеспечена прозрачность движений денег в системе, что сделает коррупционные нарушения более очевидными. Единая платежная система сделает прозрачными все платежи для контролирующих органов. В свою очередь механизмы борьбы с утечкой информации и сдерживанию амбиций должностных лиц должны предусматривать многоуровневую систему и разграничение доступов, четкий порядок и размер финансирования простоя отдельных хозяйствующих субъектов по вине органов управления и контроля.

Исключить коррупцию как явление может только отказ государства и предприятий от концепции извлечения прибыли в основе своей деятельности. Изменение формы организации расчетов и платежей вместе с политикой претворения в жизнь коллективных ценностей на основе осознанного выбора и деятельности каждого человека изменит мотивацию. Вместо погони за доходами человек займется самосовершенствованием, вместо безысходности почувствует заботу.

Если учесть, что образование союзного государства в первой половине 20-го века происходило без систем автоматизированных расчетов, автоматизации и механизации труда, энергообеспечения, то эта задача на текущем уровне развития материальной культуры представляется достижимой без существенных издержек, которые понесло наше население в то время.

Коллективные формы самоуправления необходимо обеспечить целостной и всесторонней системой организации знаний и технологий, системой бесплатного многовекторного постоянного образования и повышения квалификации. Развлекательные каналы радио и телевидения необходимо заменить обучающими каналами и программами.

Информационное насыщение человека и общества многовекторными знаниями, обучение методам организации знаний и самоорганизации личного времени позволит построить дисциплину общественных отношений, основанную на объективно рациональных и эффективных формах взаимосвязи.

Система планирования расчетов через сетевую форму многоуровневой организации общего фонда финансовых средств казначейства позволит планировать производство всеми хозяйствующими субъектами, планировать личное потребление благ людьми и обеспечить эффективное использование имущества финансовых организаций. Усиление специализации и концентрация профессиональных кадров на каждом предприятии позволит добиться рациональности. Обратная связь на каждом предприятии позволит вносить изменения в соответствии с пожеланиями и замечаниями большинства потребителей.

Банковская система, система страхования и пенсионная система в том виде, какие они есть не годятся для новой экономики. Казначейство будет являться монопольной финансовой организацией и эмитентом национальной денежной единицы. Страхование необходимо преобразовать в систему финансирования вероятно предопределённых событий, а не как сейчас – неблагоприятных событий, уменьшая с каждым годом неопределенность развития общества. Пенсионная система, безусловно, должна быть солидарной. Необходимо укреплять преемственность поколений, а не разрывать семейные традиции и историческую память, как это делает накопительная система. Именно солидарная система закладывает фундамент пропорционального и гармоничного половозрастного состава населения.

Работники финансового сектора в новой модели экономики не останутся без работы, они первыми включатся в работу по созданию справедливых, прозрачных и надежных механизмов оценки, консолидации, управления, распределения и сохранения продуктов труда населения.

Конкуренцию во всех сферах жизнедеятельности необходимо преобразовать в соревнование. Разница между конкуренцией и с оревнованием в том, что конкуренция подразумевает вредительство и перепроизводство, а соревнование – сотрудничество.

Нужно ускорить очищение сознания людей от последствий самоликвидации экономики, основанной на ссудном проценте и доктрине потребительства и личного счастья в обладании благами, отторжение разного рода извращений и заболеваний.

Впереди я вижу:

- экономику, основанную на объединении труда, эффективной кластеризации трестов и эффекте роста масштабов производства путем коллективного вклада от каждого по способностям, каждому по потребностям;

- экономику, основанную на главенстве демографически обусловленных потребностей, личностном росте и свободе творчества, личном счастье от осознания пользы сделанного для будущего;

- экономику, основанную на коллективных фондах, прозрачных расчетах и народнохозяйственном плане; ресурсоориентированный народнохозяйственный план; расширенное воспроизводство экономических ресурсов, эффективную систему государственных закупок на основе долгосрочных контрактов;

- экономику, целью деятельности экономических агентов в которой, является качественное выполнение своих функций, эффективное и сбалансированное сочетание своих потребностей и продуктов с окружающей средой;

- духовное единство народов союза, основанное на взаимовыручке, дружбе народов, нравственности, традиционных общечеловеческих ценностях, проверенных временем;

- этику и взаимоуважение, которые были продемонстрированы человечеством во времена величайших испытаний и достижений, способствовавших росту сознательности и ответственности поколений за будущее;

- формирование государственной политики в сфере информационных технологий, передачи, распространения и обмена информацией, направленной на обеспечение населения достоверной, оперативной и всеобъемлющей информацией с учетом соблюдения государственных секретов, учета прав на интеллектуальную собственность, возрастных и специфических особенностей, направленной на достижение целей развития государства и общества.

Источник

12345  4.14 / 7 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.