Вход

Двигатель

Уроки истории для майданутых

25 февраля 2014 в 23:42 | Емеля |Ибраев Геннадий Алимович | 809 | 0

Один из новых руководителей Украины рассуждает, что Украина должна вернуться в состав Европы.

Но при этом он вообще умалчивает: кто вернул «самостийность» народу Украины? Кем считался украинский народ при царской власти?

Революция дала самоопределению народу!

 

И тогда, в декабре 1917г. произошла характерная перемена у сопутствующих в революции партий (меньшевиков, кадетов и эсеров), к большевикам по национальному вопросу! Раньше они всячески клеймили революционную партию пролетариата, – большевиков за их последовательное признание права наций насамоопределение вплоть до отделения от государственного целого.

Они не только порочили большевиков за их «антигосударственные стремления», но и активно «поддерживали свою точку зрения», грозя украинцам кровавыми усмирениями, разгоняя штыками финляндский сейм и, вообще, продолжая твердый курс царской великодержавной националистической политики. («Известия» от 31 декабря 1917 г.)

И они первыми предали социалистическую революцию и ее главное достижение: наделение всех крестьян землей. Ввергли народы в кровавые разборки за землю, полученную по праву хозяев, за национальное самосознание. В мае 1918 года, в период сева, украинскими помещиками и буржуазиейвкупе с германскими оккупационными властями совершен государственный переворот.

Киевская Рада, состоявшая в большинстве из эсеров и правых меньшевиков, разогнана германским лейтенантом.

По указанию Киевского съезда земельныхсобственников, гетманом «всея Украины» назначен октябрист Скоропадский, члентретьей Государственной Думы и бывшийгвардейский офицер Кавалергардского полка.

Все революционные законы, как Киевской Рады, так и PoccийcкоroВременногоПравительства отменены. Земля подлежитотобранию у крестьян и возвращению помещикам.

Вместо Учредительного Собрания будет созван сейм на основе цензовогоизбирательного права. Вся полнотагосударственной власти принадлежит гетману, этому единоличному диктатору, назначающему министров. По газетным известиям, украинский кабинет министров составляется из октябристов и кадетов, вчисле которых бывший министр финансовв кабинете Керенского проф. Бернацкий,небезызвестный сотрудник «Русского Слова».

На Украине реставрируется полностьюне только власть помещиков и буржуазии, переворот идет дальше и восстанавливаются те формы государственного управления, которые существовали при Николае. Гетманщина появляется на аренуистории уже не с кадетской, а октябристской программой.

Революция выдвинула три силы на Украине: большевиков, представлявших собою интересы огромного большинства населения — всех рабочих и массы беднейшегокрестьянства, правых социалистов-революционеров и меньшевиков, отражавших чаяния и надежды мелкой, городской и сельской буржуазии во главе с интеллигенцией,и, наконец, помещиков и финансовую буржуазию, впервые после февральской революции выступающих с собственной программой.

Власть рабочих и крестьян окончательно восторжествовала на Украине к концу января, когда Харьковской Советской Раде удалось разбить последние гайдамацкие отряды. Ради спасения своей призрачнойвласти, Киевская мелкобуржуазная Рада, при молчаливом одобрении помещиков ибуржуазии, бросилась в объятия Германии и призвала на помощь против Советов немецкие штыки. Она предала не только революцию и украинский народ своей близорукой, контрреволюционной политикой — она предала самое себя. Подавив с помощью иностранцев народную власть и устранив широкие массы от всякогореволюционного творчества, она подрубила тотединственный сук, за который только могла удержаться. После вытеснения Советских отрядов с украинской территории иподавления рабочих и крестьян, соотношение сил в стране резко изменилось. Киевской Раде пришлось столкнуться лицомк лицу с притязаниями и интересами помещиков и крупной буржуазии. Лавироватьмежду революцией и контрреволюцией, какэто делал, напр., Керенский, опираясь то наКорнилова, то на Советы, она уже не могла потому, что уже не было Советов, которые одни только в силах дать отпор всякой контрреволюции. Рада повисла ввоздухе: те же мелкобуржуазные слои,интересы которых она представляла, были слишком ничтожны и лишены всякого политического значения.

То, что случилось на Украине, должно было неизбежно случиться. Как революция не может остановиться на полпути и должна неизбежно дойти до конца, так и контрреволюция, раз начавшись, необходимо доходит до своего завершения. Жалкие политиканы из Киевской Рады думали, что они,опираясь на помещиков и германские штыки, смогут, хотя бы ценою предательства,удержать власть в своих руках. Но история горько разочаровала их. Они уже оказались ненужными помещикам и финансовой буржуазии, которые использовав этихслепых людей, выкинули их, как негоднуюветошь. Последнее заседание Рады, когда она была разогнана немецким лейтенантом, при всем своем трагизме, имело комический оттенок. Немецкие друзья и союзники, разогнав союзных министров, заставили стоять их с поднятыми вверх руками. Лишь у одного Грушевскаго хватиломужества заявить словесный протест.

Контрреволюция на Украине, однако,произошла не потому, что революционное развитие исчерпало себя. Гетманский переворот не имеет ничего общего ни с консульством Бонапарта, ни с 2 декабря ЛуиНаполеона. Если бы Украина была предоставлена только своим собственным силам,если бы не было иностранного вмешательства, никакие, не толькоСкоропадские, нодаже Голубовичи и Грушевские не моглиоказаться у власти. Контрреволюция пришла извне. Сначала на германских штыках возвратилась в КиевмелкобуржуазнаяРада. Лишь под прикрытием этого «демократического» щита, генерал Эйхгорн рискнул ввести в революционную Украину своилегионы и потом, когда, заняв всю страну,ему удалось столковаться с помещиками,он разогнал союзную Раду.

Несомненно, что провозглашение германо-помещичьей диктатуры, отмена всех завоеваны революции и возвращение землипомещикам, только обострят революционное движение на Украине. Каждому рабочему, каждому крестьянину и даже мелкобуржуазному интеллигенту становится ясным, что возможны только два исхода: или революция и Советы, или реставрация и диктатура, а затем, быть может, какой-либо немецкий принц или гастролер из дома Романовых.

Революция, не исчерпавшая себя до конца, не успевшая закрепить завоевания народа, не принесшая ему не только воли,но даже земли и раздавленная только извне, остановиться не может. Она уйдет;вглубь, она проделает огромную молекулярную работу, чтобы вспыхнуть вновь исмести отечественных и иностранных контрреволюционеров. Революционная борьба на Украине с провозглашением диктатуры, несомненно, обострится и усилится, быть может, приняв формы партизанской войны, о чем уже приходят газетные известия. Последнее слово революционных народов несказано. Подведение итогов еще впереди.

Все живое, все честное в России и наУкраине, все те, которые не хотят реставрации или самодержавия, должны понять,что необходимо выбирать между властьюпролетариата и крестьянства и диктатурой,между Советами и Скоропадскими и теми,кто стоит и грядет за ними. Третьего пути нет. Поймутли это меньшевики, Черновцы, плехановцы и npoчие или по-прежнему, как их соратники на Украине, будут из всех сил работать на стороне реакции?

(«Известия» 12 мая 1918г.«Контрреволюционная диктатура на Украине».)

Через неделю в Полтаве и Одессе съезды помещиков собственников требуют назначения нового правительства.

В Одессе и Николаеве немцы разоружают население. В Екатеринославле немцы арестовывают Советы рабочих и крестьян. Полтавская социал-демократическая конференция арестована. Украина охвачена еврейскими погромами. Эшелоны продуктов катят на запад, оставляя на полях лишь скирды соломы.

И сейчас провозгласив демократию, самостийность есть ли необходимость зачеркнуть историю, спрятаться под маской от бытия?

Неужели прусский сапог или польская нагайка были ближе, чем русский пахарь, который освобождал украинскую землю.

Или до сих пор слова Ефремова действительны?

В 30 году в Харькове происходил процесс контрреволюционного заговора «СВУ».

Один из обвиняемых, руководитель Ефремов сказал: «Мы нация таких панов, которым необходим заграничный пан. Кто угодно только не свой».

Источник

12345  4.33 / 6 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.