Вход

Двигатель

О вере, религии, РПЦ

18 марта 2013 в 09:05 | Емеля |Андрей Юрьевич Васильков | 1317 | 0

Андрей, привет!

С большим интересом прочитал твой "Луч света". Понравился. Но два маленьких замечания хотелось бы сделать.

В размышлениях о "нациях" ты вскользь упомянул Л.Гумилева. Хотя роли веры (религии) в становлении этносов и суперэтносов (о нациях он и не упоминал)  посвящен его главный труд "Древняя Русь и Великая Степь". Не всё там однозначно, но мысль о том, что вся история раннего средневековья на всём Евразийском континенте - это борьба всяческих ересей друг с другом, прослеживается очень четко. Второй его несомненный вывод: именно православие (РПЦ) сделало нас тем, кем мы есть - Россией.

Отсюда вытекает и второе моё соображение. РПЦ крайне болезненно относится к любым "свежим" мыслям относительно своих догматов. Почему - думаю, объяснять не надо. Совсем недавно беседовал с одним ученым богословом по поводу нашей уже современной истории. И я с солдатской прямотой его спросил: "За что и почему был канонизирован отъявленный мудак Николай II, фактически приведший страну к катастрофе?"

На что богослов, потупив очи долу, ответил: "Чтобы избежать церковного раскола..."

Не стал я углублять эту тему, потому что и так понятно: страх пред расколом и дамоклов меч ересей по-прежнему висят над РПЦ.

Твой "Луч света" не просто ересь - он выбивает краеугольный камень из все христианской религии: божественное происхождение Христа. Иисус у тебя становится обычным пророком типа Мухаммеда. Вполне возможно (и даже скорее всего), что твоя версия соответствует исторической истине.

Но у меня возникает второй солдатский вопрос: кому и нахуа эта истина нужна?! Ведь вера - она не требует доказательств. Есть у человека потребность верить, и он будет верить, несмотря ни на какие доказательства. И наоборот.

А так всё зашибись.

С уважением, Александр Сенченко Восток – 74.

Саша, спасибо за письмо. Отвечать начну с конца.

Первое. Написал или, вернее, закончил писать свою статью я не потому, что она нужна, а потому, что уже тошнит от лжи. Россия стала похожей на поле для игры "Веришь, не веришь". Лжет президент, премьер, министры, дума, мэры, менты, ЖКХ, СМИ, ТВ, радио и прочая, прочая, прочая... А тут "Пусси райт"... Потом опять ловят молодых недоразвитый, невоспитанных и убогих по развитию кретинов, что пляски устроили у братской могилы. Некому пороть прилюдно. От того, что в царской гимназии перестали лупить линейками по рукам, лучше не стало, а от того, что евреям, вместо того, чтобы отправить их всех на историческую Палестину, разрешили учиться на юрфаках, произошла революция, которую хаваем до сих пор.

Роль РПС сейчас не обсуждаю, но какого раскола они боятся? Уже все раскололось и от того, что у армян свой католикос, отношения с ними не портятся. Конечно, многие священники вели и ведут героическую деятельность, строя приюты, школы, внедряя в общение людей заветы Божьи. Но уже каждый день по телеку показывают документальные фильмы, где вскрывается вранье, умышленное искажение истории и не кого-нибудь, а самого Иисуса Христа, Мировой Христианской Церкови (как они не убоялись кары небесной), что дальше уже некуда. Дальше можно только объявить ее вне закона. А может, то, что в Ватикане вскрылись преступления Отцов Церкви - это и есть кара?

Но я не ставлю на одну чашу весов прекрасные храмы, иконы, Крещение, Пасху, но вместе с этим, обожаю и языческую масленицу. Да просто нам так удобнее и надежнее верить, то есть общаться молитвою с Богом. Как впрочем делают мусульмане, которым до фонаря: есть ли мулла или его нет, есть ли мечеть или ее нет. А мечети строят не простые мусульмане, а их муллы, шейхи и муфтии, так как мечеть уверяет, что групповая молитва сильнее одиночной. Может быть, это и так, но как можно в групповой молитве просить у Бога помощи в своей отдельной жизни, на которую каждый верующий может рассчитывать. Почему наш уважаемый патриарх Кирилл, умнейший и образованнейший человек, не попросит у паствы от имени РПЦ прощения за ложь, за преследование инакомыслия, староверов, и не расскажет правду о жизни Христа, о вопросе, который сегодня не обсуждает только немой. Почему бы ему не дать принародно свою оценку кумранским евангелиям? Да потому что и так хорошо. Так привыкли.

А я вот не хочу так. У церковников всего мира, кроме множества добрых дел, руки по локти в крови, как и участие в разврате малолетних и педерастии, и их совесть, как людей церкви, замарана вдвойне, втройне, вдесятеро больше, чем у коммунистов, евреев из ВЧК и ГПУ, китайцев из продовольственных отрядов, латышей - палачей священников и казаков, потому что врут народам они уже около 2000 лет. Что это? Кто придумал, что самоубийц нельзя хоронить на кладбище? Кто придумал, что креститься можно только "тремя персты", кто придумал, что в гроб можно класть одно, а другое нельзя и где написано, что за ритуалы нужно платить деньги?

Когда я лежал в 4-й градской больнице, из Даниловского монастыря приходил один батюшка для исповедания и он сказал, что РПЦ не занимается борьбой с пьянством, ответив так на просьбу одной старушки помолиться за её непутевого внука. Как это вяжется с тем, чему учил Христос? А как дела с молодежным сквернословием, курением, наркоманией, разграблением Родины. Что ответил бы, разряженный в золото и самоцветы патриарх? Опять боязнь раскола? Тогда надо, если уж ты возложил на себя такую миссию, отказаться от золотого и изумрудного благолепия, так половина верной паствы России не может прожить на свою пенсию.

Второе. "Божественность религии" - словосочетание некорректное. Считаю, что Религия, придуманная людьми, - это действительно "опиум" для народа с одной стороны, но с другой - это протянутая рука духовной помощи нуждающимся в ней. Парадокс. Тем не менее, считаю, что верующий человек должен подчиняться только своей Вере в Бога в рамках своей конфессии. Веры, которая не зависит ни от того, кто находится у власти и не от того, кто придумывает, как стоять, когда молиться, что говорить - то есть уставным положениям Религии, исполнительным органом которой является Церковь.

Возглавили христианство после гибели апостолов самопровозгласившие себя "божественными" Отцы Церкви, сразу оценившие все плюсы духовной власти, как плюса от близости к власти светской. Тогда и были придуманы "священные" эпитеты, присвоенные для лучшего восхваления решений правящих элит, как и их самих, в интересах сохранения своей личной власти над паствой. 

Не могу сказать, что я не люблю священников. Бесконечно уважаю патриарха Кирилла и отвергаю все домыслы, обрушенные на него в последнее время. Вот эти домыслы и есть настоящая ересь. Сегодня в большинстве своем священники в любой христианской стране это достойные уважения и любви люди, трудяги, искренне верующие в то, чему их учили. То есть в тщательно охраняемую за догматическими запорами правду о жизни и деятельности духовного лидера всех христиан Иисуса Христа. Может быть сказано чересчур круто, но зачем прятать то, что принадлежит цивилизации. Зачем врать?

Простой пример: как могло быть у апостолов два меча, если они не были римскими гражданами, ведь прочим запрещалось в Иудее носить оружие? Как мог Иуда два раза проникнуть через городские ворота, закрываемые и охраняемые после заката солнца? Почему у художника Караваджо на его картине "Тайная вечеря" изображено 12 апостолов и женщина, Христа обнимающая? Кто это? Почему из тела Иисуса, если он был уже мертвый на кресте, потекла кровь из раны от копья, значит сердце его работало? Горница Тайной Вечери (Сенакулум) - зал, который находится на горе Сион в здании, построенном непосредственно над могилой царя Давида в эпоху крестоносцев - то есть в черте города на Храмовой горе. Так как же мог Иисус уже поздним вечером, когда опять же городские ворота были плотно закрыты отправиться за Кедрон на Масляничную гору в Гефсиманский сад?

Вот карта Иерусалима. Посмотри сам. Храмовая гора и Горница, где проходила вечеря, находятся за крепостной стеной в городе. Её и показывают паломникам. А на Масляничную (Оливковую) гору и Гефсиманский сад выход через ворота. Это только так на первый взгляд. Так почему евангелисты или их переводчики были так небрежны в описании окружающего Иисуса Христа мира?

Никто это объяснять не собирается. Какая Ерунда. Словно признают, что все это сказка. А русские говорят, что "сказка - ложь, но в ней намек - добрым молодцам урок". Вот почему я люблю честность и правду, а не лапшу на ушах. Только и всего и, как говорится, ничего личного.

Третье. Что касается твоего определения личности Николая Второго - последнего русского царя. Он был отнюдь не тем, каким ты его представляешь. Это только мое личное мнение, без обид. Лично я не считаю Николая Второго вправе наградить тем эпитетом, который ты на него повесил. Мне кажется, что он был абсолютно честным человеком и в народе его прозвали "Кровавым", вовсе не за то, что по его приказу были расстреляны рабочие в "кровавое воскресенье, как это было безграмотно с исторической точки зрения, заявлено в на днях в показанном по ТВ фильме о последних днях последнего русского царя. "Кровавым" его прозвали за давку на Ходынке при коронации. Так в чем же вина его, если давиться стали за бесплатной выпивкой и подарками. Жадность ослепляет людей - это общеизвестно. Задавить могут и при раздачи скидок в супермаркете.

Я не считаю, что царь довел страну до катастрофы. Смотри: Россия кормила всю Европу хлебом. Русская аристократия жила в Европе на рубли - сильней на фронте все было в порядке - Россия была на Дунае далеко от русских границ, главным итогом кампании 1914 года стал крах германского плана блицкрига. Германская армия не смогла разгромить ни русскую армию на Востоке, ни союзные армии на Западе. Активные действия русской армии помешали этим планам. Германия была в шаге от капитуляции и тогда после подписания мира к России отходили бы все придунайские города. То есть территория России расширялась бы за счет восточной Европы. Вот тогда уже ни у кого бы не возникло вопроса, кто в Европе главный.

Конечно, царь был слишком мягок: не казнил, не преследовал своих граждан за политику, а на внешней арене не соглашался на "выгодные" предложения англичан поделить проливы Дарданеллы и Босфор, так как считал, что делить не принадлежащее тебе - дело недостойное христианина. Он отказом ответил на просьбу своего родственника немецкого кайзера предоставить немецкому флоту ремонтно-хозяйственную базу в Порт-Артуре, но при этом не потерпел ни одного поражения в Европе после того, как назначил себя Главкомом русской армии, воевал на чужих территориях и довел противостояние с Германией до того, что немцы уже посылали на фронт 14-летних юношей, а страна питалась по карточкам, о чем в России и не слыхивали, то есть Райх был шаге от капитуляции. Вот тут и пошла мощная финансовая поддержка от американских банкиров-массонов через германский ГШ питерским генералам-масонам, масонам-либералам во главе с Керенским и большевикам во главе с родственником американского банкира Троцким. А европейские страны, убоясь усиления России, делали вид, что ничего не знают. Спасла Германию от позора февральская и октябрьская революции, после того как Николая Второго предало все русское командование во главе с генералом Алексеевым, изменившим присяге и арестовавших царя в ставке с фальсификацией отречения от престола.

А известно ли тебе, Саша, что на Кавказском фронте русские казачьи разъезды патрулировали окрестности Багдада и все нефтяные скважины иракского Курдистана были в руках русской армии, что означало конец империи нефтяного короля Рокфеллера, который резко вмешался вместе с другими американскими банкирами в судьбу Российской империи. Предательство и зарубежное золото свалили Россию, отдав её законного царя на растерзание и кому? Поверь, далеко не Кромвелю. У нас ведь были свои кровавые Робеспьеры, которым было глубоко наплевать на Российскую государственность, культуру, религию и народ.

А почему царь был канонизирован? Тут официальная церковная позиция здесь вполне ясная: канонизирован был не образ правления Николая Второго, а образ его смерти, если хочешь, ухода с политической арены. У него ведь были все основания для того, чтобы озлобиться, остервениться, последние месяцы своей жизни, находясь под арестом, кипеть злобой и обвинять всех и вся. Но ничего этого не было. Вообще иногда величие человека порой определяется величиной понесенных им утрат. Так считает официальная церковь. А я думаю, что царь стал мучеником вследствии ритуальности его убийства.

Не буду останавливаться на этом. Вот, если интересно, поинтересуйся, откуда в комнате, где было совершено цареубийство на стене появилась надпись на немецком языке, из поэмы Гейне "Валтасар". Она была обнаружена на южной стене подвальной комнаты Ипатьевского дома, где была казнена царская семья: "BelsaTzar ward in selbiger Nacht Von seinen Knechten umgebracht." В переводе на русский эта фраза звучит так: "Валтасар был в эту ночь убит своими поданными". Но значение первого слова зловеще меняется приписанной буквой Т — БЕЛЗА ЦАР (БЕЛЫЙ ЦАРЬ). Три знака, употребляемые еврейскими тайными обществами в Германии, оказываются взятыми из староеврейского, самаритянского и греческого алфавитов и обозначают «сердце» или в переносном смысле «главу» - духовную (еврейский знак) народную (самаритянский) и политическую или государственную (греческий)". Что это? Ритуал. Ничего не напоминает? А ведь это не ни были зверские убийства возмущённой толпы, ни разъярённой черни, ибо русский народ участия в них не принимал.

В убийстве царя и всей его семьи, организованного и Свердловым, и, вероятно, Троцким, есть еще много неопубликованных материалов, хотя и опубликованных тоже много. Хватит для первого этапа своего расследования. Но это уже совсем другая тема.

Ну, про царя всё. Конечно, моё мнение отлично от твоего, но это нормально. В спорах рождается истина. Правда не всем он интересна и нужна. Слишком много сиюминутных забот. Но для пенсионеров - это хороший шанс провести в пользой время. 

Четвертое. Есть мнение, что национальные идея, миф и вера соотносятся между собой, как ноги, глаза и сердце. Это идеология и менталитет. В силу этого национальная идея имеет конкретное прочтение в каждый конкретный исторический момент времени. Миф же не может быть отнесён к какому-то конкретному историческому периоду. Миф – это видение народом самого себя и своего места в истории, а вера – то, что как для отдельного человека, так и для народа, образует его единство в прошлом, настоящем и будущем. Вера - это стержень души народа.

История свидетельствует, что Россия представляет собой уникальный тип цивилизации. Её особенностью является удивительная способность к неторопливому накоплению наивысших достижений человеческой мысли и духа, чтобы потом, усвоив всё это, одним рывком выйти на новый виток исторического развития, а также пространственное расширение страны, “собирание земель”, на которые может быть распространено влияние своей “русской идеи”. И, наконец, идея "жертвенности и служения миру", то есть человечеству.

Принятие Русью православия по византийскому варианту с одной стороны было сделано в пику латинированного Запада, а с другой стороны племенной союз "Рюриковичей" настолько разросся, что Русь начала превращаться в империю и должна была самоопределиться в свете развития отличной от Запада цивилизвции. Такая возможность могла быть реализована только путём принятия единой веры, способной объединить подвластные киевскому князю княжества, в единый народ. Избрание православия князем Владимиром стало определением лица и духа русского народа.

Ну и пятое. А я не хочу, чтобы Иисус был "божественным" и не верю, что он так себя вел, как божественный, что и доказал, омыв ноги своим ученикам. Древнее письмо отличается от современного. Только носитель восточных языков сохранил некую древнюю привычку, генетически вошедшую в плоть и кровь восточных авторов - это писать непонятками, то есть употреблять, особенно в поэзии, слова в третьих, а то и в пятых-шестых их значениях. И чем непонятнее, тем считается круче. Так как читатель по древней традиции - неуч, то и восторгов от непоняток больше. Поэтому вовсе не факт, что образ Иисуса, отображенный в Евангелиях, истина в последней инстанции, хотя считаю, что все описанное в этих книгах мне нравится и я давно принял правила игры, как неотъемлемую часть русского православного человека, коим я являюсь и горжусь этим. Но мухи отдельно, а котлеты отдельно. Это как Президент России в Кремле, Ленин в мавзолее, "Пусси райт" в Храме, а каток на Красной площади. И тому, и другому, и третьему должно быть свое место.

Я хочу видеть Христа не символом, а лидером народов, что бы он был близок к людям и я, как и любой простой человек мог с благодарностью пожать ему руку. Я хочу, чтобы в храмах стояли скамьи, как в церквях на родине православия. Я хочу, чтобы Евангелия остались в таком же виде, как и сейчас, но к ним бы прилагались толкования, как, скажем в Коране, так язык этот нам трудно читаем сегодня, да и переводы оставляют желать лучшего. Правда для справедливости нужно заметить, что издательство "Паломник" в 2001 году выпустило книгу "Новый завет", в которой построение строк было изменено, что облегчило чтение, но суть, естественно, осталась неизменной.

Я хочу, чтобы патриархи всех церквей, в том числе и Папа, которого мы стали показывать ни ТВ чаще, чем патриарха Кирилла, публично покаялись за пролитую кровь в застенках инквизиции, на кострах, в водах рек, в подземельях православных монастырей.

Я хочу, чтобы патриархи всех церквей покаялись за продажу индульгенций, за разглашение тайны исповеди, за доносы, за сокрытие документов, описывающих истинное житиё Иисуса и апостолов, скрываемых от верующих всего мира и отказались от единоличного права обладать ими, как частью богатств нашей цивилизации, принадлежащих всему нашему человечеству.

Вот и все.

Прошу прощение за потраченное на чтение время. Считал своим долгом ответить на твое письмо, так мнение моих коллег мне очень интересно.

Источник

12345  2.53 / 15 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.