Вход

Двигатель

Оно или Я?

28 февраля 2013 в 10:09 | Емеля |Глеб Деев | 848 | 0

У Фрейда была такая уже довольно поздняя работа «Я и Оно», где он окончательно сформулировал своё представление об устройстве внутреннего мира человека. Если очень по-простому, то схема такая. Есть «Я» - как бы человек, как он себя осознаёт, его желания, стремления, обиды и страхи. Есть «Сверх-Я» - всё, что навязано человеку культурой, всякие нормы, запреты, идеалы и т. д. И есть «Оно» - всё неосознаваемое человеком, что в нём есть, и что утягивает его куда-то, куда он сам не всегда понимает. И Фрейд использовал очень красивое слово для обозначения этого «Оно» — Id.

Да, в общем, и Фрейда необязательно было тягать. У нас в русском языке есть отличная безличная форма глаголов - «(оно) похолодало», «(оно) приснилось», «(оно) показалось», «(оно) захотелось». Не «я захотел», «я подумал», а «мне захотелось», «мне подумалось». То есть, «я» в данном случае выступает «потерпевшей стороной», «я» как бы ни при чём — это «оно» мне навязало эти мысли, желания, сны. Ну, как известно, язык пустословия не терпит. Раз есть такая конструкция, значит это «оно» реально существует. Но что это? И как нам с ним жить?

А сил на нас влияет просто сумасшедшее количество. Даже удивительно, что мы до сих пор остаёмся собой. Вот я собрался и пошёл в магазин (точнее нужно будет сказать: «вот приспичило мне сходить в магазин»). Поди разберись здесь — то ли это мне действительно необходимо восполнить недостаток микроэлементов в организме; то ли с детства заложенная привычка ужинать в определённое время гонит меня за продуктами; то ли я стал жертвой рекламы, и возможно недобросовестной рекламы, а то и просто гипноза; то ли я по пути в магазин должен встретить человека, с которым должен встретиться по своей самой счастливой судьбе. А может я и просто засиделся за компьютером, и мне нужна небольшая прогулка. Вариантов масса. Та часть нашей психики, которая скрыта от нашего сознания, просто кишит самыми разными партиями, орденами, отрядами и отдельными активистами.

Но главное, конечно, выключить панику. Ничего страшного или патологического в такой ситуации нет. Это телами мы все довольно хорошо отделяемся друг от друга. А вот что касается психики, торсионных биополей — там самый современный интернет с облачными технологиями. Лишь очень небольшая часть «программного и информационного обеспечения» находится действительно в нашем «компьютере» - в основном же мы пользуемся программами и данными, лежащими в общем доступе, расшаренными для той или иной группы пользователей. И если вы будете старательно пытаться избавить свою психику от внешних вкраплений, то это фактически равносильно тому, как если бы вы удалили со своего планшета папку system32, находящуюся на сервере, ну точнее не удалили, а закрыли бы себе к ней доступ.

Вот и получается, что главное — это не то, какие именно программы установлены на вашем компьютере, а то, кто этим компьютером пользуется и для чего. Потому что данная аналогия с облачными технологиями позволяет чётко увидеть, что здорово быть подключённым к как можно большему количеству сервисов и ресурсов, главное, обладать в этих областях правами администратора, иметь возможность не просто пользоваться существующими программами, но и изменять их, улучшать, уничтожать вредоносные программы. Но возможно это будет только тогда, когда собственная операционная система обеспечит бесконфликтную работу разных приложений. Грубо говоря, когда своя кастрюля будет варить правильно. Так и как же заполучить такую операционную систему? Ответ простой — обратиться к Разработчику!

Спору нет — все мы были созданы. Не только в прямом, родительском смысле, но и в общем, религиозном. То есть, та операционная система была предустановлена нам вместе со всем остальным нашим «железом». А вот потом на эту операционную систему мы сверху устанавливаем огромное количество разных дополнений и расширений, которые нам выдают система образования, разные психотехники, что-то мы сами конструируем, и т. д. Можно даже продолжить эту аналогию — некоторые установленные приложения начинают в дальнейшем сами уже устанавливать что-то, подчищать, открывать или закрывать доступ, в общем, ведут себя самостоятельно, в автоматическом режиме, если пользователь не меняет настройки.

А что мы сейчас видим? Многие пользователи не только в работе с компьютером, но уж тем более в работе с собственной психикой самые натуральные ламеры, чайники — что-то там идёт, как-то там криво-косо всё устанавливается, периодически вылезают разные глюки, некоторые функции вообще не работают, но сделать с этим что-то нет времени, квалификации, а чаще всего просто нет понимания того, что с этим реально можно что-то сделать.

Другие становятся «крутыми хакерами» - устанавливают себе какие-то спецприложения, открывают себе доступ к разным системным областям или вообще в какие-то закрытые области Интернета. Но чаще всего они не в состоянии ни полностью понять, как эти хакерские программы работают, и что на самом деле с компьютером делают, ни отследить, кто и с какими целями получает в этом случае доступ в их операционную систему, и что там втихаря устанавливает. И всё это так или иначе происходит при негласном утверждении, что операционная система была предустановлена сама собой, или Разработчик уже давно не занимается апгрейдом этой системы (кроме того, есть большое количество фирм, которые под Разработчика «косят», но мошенников всегда можно определить!). А некоторые так прямо сознательно отключают возможность своей системы апгрейдится под предлогом, что так система работает быстрее или из-за боязни нарваться на хакеров.

Но Разработчик есть. И Он всегда предоставляет нам необходимые дополнения к нашей системе. Просто Он уважает нас как свободных личностей, а значит, не навязывает свои программные продукты. Более того, по Его плану (так я догадываюсь) мы должны принимать непосредственное участие в работе всего этого Интернета. То есть, за компьютеры нас посадили не просто так. И компьютеры это не только обилие разных программ, которыми мы пользуемся, и которые существенно облегчают нам жизнь (хотя многим и сильно усложняют!), но и мы сами, как пользователи этих компьютеров. И только от нас, как от пользователей, зависит, как именно будет работать наш компьютер — на автомате (или автоматах, а точнее в постоянной борьбе одних программ с другими, вот оно, настоящее восстание машин!) или мы всё-таки возьмём управление в свои руки.

И в этом своём собственном управлении нам не обойтись без информации от Разработчика, которая может к нам прийти только через это самое «оно» - это не наша информация, сторонняя, и очень важно не пропустить её в потоке спама, который обрушивается на нас ежесекундно. Нужно как-то правильно настроить фильтры. Нужно регулярно оптимизировать свою систему. И желательно всё время достаточно ясно понимать, зачем нам вся эта система была дана, потому что правильно она будет работать только тогда, когда будет использоваться по предназначению. А эта информация тоже передаётся нам от Разработчика, передаётся много раз, в самых разных видах.

Вот так и получается, что для правильной нашей работы нужно верно сконфигурировать эти блоки «Я» и «Оно», и тогда никакой опасности от всех, самых разных внешних источников информации в нашу психику не будет. Напротив, от любой информации можно будет получить пользу не только для себя, но и для всего Интернета, если мы обретём статус администратора и сможем правильно перепрограммировать кривые приложения и подстраховывать работу других программистов.

Источник

12345  5 / 16 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.