Вход

Двигатель

Две цивилизации

19 сентября 2012 в 00:25 | Емеля |Алфёров Сергей Александрович | 1039 | 0

В формировании государства – не один план, не один уровень... Да, этот феномен формировался вместе с выделением аппарата власти и появлением «письменной истории», вместе с появлением денежного (ненатурального) обмена и появлением феномена прибыли. Но вместе с ним сразу произошло и отчуждение человеческого; человек умалился…

И это было неизбежно. Человечество вступило на «Большой исторический круг», который сейчас и завершаем.

От начала эпохи металла и Большого исторического круга, от начала возвышения в обществе материального аспекта и обретения опыта/познания через потерю исходной целостности формировались 2 разных мироощущения, 2 мира, 2 глобальных культуры (мета-культуры), 2 ментальности, 2 исходных цивилизационных подхода. Они различались глубинным отношением к человеку и соответственно отношением человека к Богу.

Это различие обозначилось географически по общим противо-позициям: Север и Юг. Это отличие отношений строилось по возможности или невозможности человеку быть вещью, быть рабом, а значит, и быть господином… И тогда – кто человек Богу: раб или сын; то есть онтологические отношения человека – это бесловесность и преклонение или любовь и созидание?..

Отсюда уже через многие тысячелетия возникло в западном (католическом) мироощущении принцип filiokve(«и от сына»). «Издревле православные» сказали же на это – «через сына» нисходит Дух Святой, сохранив тем самым целостность; может быть не думая об этом сохранении конкретно, но отвечая древнему внутреннему чувству, мироощущению.

Теперь уже и наука – по археологии, по генезису языков и генотипа – признаёт, что развитие цивилизации шло с севера Евразии, с Русской равнины. Шло на юг, отступая от ледников… Более 4-х тысяч лет назад, уже в эпоху бронзы, которая пришла с севера (Аркаим), образовался Вавилон. Образовался по-каиновски, через уничтожение братской линии (Мардук) и порабощение «не своего народа». Так был заявлен властный принцип.

Так образовалась линия «южных империй», воспроизводившая свой властный принцип, свои властные ценности по цепочке «наследников»: Персия, Рим, Хазария, Венеция, Англия, США. Это были торговые империи, империи ростовщиков и работорговцев… Воспроизводился дух. И семя этого духа приходило через принижение труда и служения, через материальность, через деньги, через ростовщика. Здесь религия и ростовщик шли вместе; как позднее, через тысячи лет завоёвывалась Америка крестом, мечом и «огненной водой» с побрякушками.

Северная и Южная цивилизации, как основные столкнувшиеся мировоззренческие силы, есть разделение не на уровне этносов, но на уровне понимания мира, на уровне ценностей бытия. Они несли своё: мир и агрессию, честь и двуличность, стремление к красоте/истине и выгоде/наживе, свободу для всех и свободу за счёт других, труд и паразитирование, целостность и разделение, гармонию и противопоставление.

Борьба жрецов (элиты) «южных империй» с источником цивилизации шла на уровне языка, подменой понятий, закладыванием кодов для «своих». Здесь они кое-что поняли. Задача была – народ за «змиевым валом» (Восточная Европа) сделать рабским, сделать манкуртом. Потому, например, и сложили слово «раб» от корня «славянин», вложили, связали понятия… Арии всегда были свободными и били агрессоров Юга. Вспомните скифов и Дария. Это – факт. Тогда их надо было сделать «рабами» на словах. А дальше в поколениях сознание, формируемое на вербальности, сделает своё дело. Так действовали «они», искажая историю и развитие.

С развитием материальности, гниль человеческая проникала и заполняла всё новые возникавшие институты, как носители «прогресса», пока не наполнила последнее – науку, которая стала тоже свободной и тоже конкурентной в получении наград и грантов (J). Волна накатывалась за волной под прикрытием разных теорий и историософий.

Северная цивилизация воспроизводилась во всё новых обстоятельствах пока был жив дух народный и вера народная. СССР веру подрубил, вот и народу опереться не на что стало, когда уже и сам «союз нерушимый» не устоял в безверье внуковом (через 70 лет)… В век проходящий «южная цивилизация» всё расширялась вслед за расширением денежных технологий, а мы, удерживая бастион хартленда (это всё таки не «срединная земля», а «сердечная»), всё редели и становились пустотнее…

И сейчас нам говорят: «Так станьте, как евреи»… Вот тогда то «они» и победят. Для нас были и остаются опорой правда, анти-ложь и катехон, охранительство… Но кроме того, пройдя разделением и увлекаясь разным и всем, мы – все вместе, общество – обрели различение и обрели дискурс. И теперь лишь – нам вернуть нашу целостность и обрести разум. Мы всё ещё идём домой…

Арийская, скифская, славянская, русская – это всё разные названия одной, преемственной цивилизации, это названия разных этапов «северной цивилизации». В этом акценте значение имеют не этнос, не язык – хотя русский язык был здесь с самого начала. Здесь акцент на мироощущении, порождающем неразрывность свободы/ответственности, целостность человека/Бога.

Современные либералы России не видят, что стоят на кладах Ариев. Их общие фразы о свободе просто повисают в воздухе; потому что оторваны от назначения человека, от смысла человека, от становления человека. А в возврате, в обретении нами этих кладов соединится разъятое российское бытиё, забьётся наше сердце. У Ариев, у русских рефреном жизни было Единое, Космос, Род, Бог. Это и на наших знамёнах.

Так устроена психология человека: допуская другого человека вещью, он воздвигает стену между собой и Богом, превращая Его на словах в абстракцию, и на деле – в фикцию. Тогда результатом цепочки логических оправданий/упрощений становится потеря способности ощущать/вмещать сакральность и соучаствовать творению, воспроизводя строй/гармонию. Природа Троичности – не в логике, не в статичном каком-то равенстве, Триадность – это соучастие в развитии/творении, когда один элемент принадлежит 2-м уровням, тем внутри порождая пропорцию целостности, которая постоянно воспроизводится деянием…

И что бы «они» ни строили, «они» построят рабство. Ментальность такая. Сквозь тысячелетия.

Источник

12345  5 / 10 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.