Вход

Двигатель

Откуда доходы? Украли, вестимо...

10 июля 2010 в 09:27 | Емеля | А.Ставицкий | 941 | 0

В соответствии с указом президента РФ, высокопоставленные российские чиновники должны были к 30 апреля обнародовать сведения о своих доходах и имуществе в прошлом 2009 году. Сделали это не все, но и того, что появилось, хватит, чтобы дать богатую пищу для размышлений. Сразу скажем, что обычный российский гражданин в честность чиновничьих деклараций не верит нисколько. Как пишут социологи, до половины опрошенных убеждены, что российские «государевы мужи» дают информацию лишь о меньшей или даже ничтожно малой части того, чем владеют.

«Неверующих» можно понять. Действительно, призадумаешься, когда прочитаешь, что у президента Калмыкии К.Илюмжинова за душой ничего, кроме полученной в прошлом году зарплаты на сумму 785,6 тысячи рублей, меньше, чем у любого завотделом в правительстве Москвы. Или что президент Чечни Р.Кадыров нанимает маленькую квартирку в 36 квадратных метров, не имеет ни домов, ни машин, а куда подевались полсотни принадлежащих ему дорогих иномарок не ведает.

Прочитаешь такое, и слеза прошибает. «Горят» люди на работе не корысти ради, а народной пользы для. Как глава Центральной избирательной комиссии В.Чуров. У главного «двигателя демократии» в стране ни собственной квартиры, ни банковских вкладов, а только радости что старенькая «Волга». Как гендиректор «Росатома» С.Кириенко. У борца за мирный атом даже квартира числится не на нем, а на жене. Бессеребреники вы наши! Можно в такое поверить? Правильно, что не верите.

Характерный пример. В надзирающей за исполнением законов Генеральной прокуратуре ряд руководителей имеют автомашины, ценой превышающие их официальный годовой доход. Именно поэтому буржуазная Россия не ратифицировала пункт 20 Конвенции ООН о борьбе с коррупцией. Не ратифицировала, поскольку пункт этот определяет, что такое «незаконное обогащение». И теперь в России взяточникам и казнокрадам вольная. Никто из них не обязан объяснять, почему его особняк или автомобиль стоит больше, чем его зарплата.

Вдобавок российское законодательство не предусматривает никаких санкций за сокрытие информации о доходах. Так что пиши, какой ты бедный и бескорыстный, - бумага стерпит. Ох, и жены им попались!

«Не имей сто баранов, а женись как Чурбанов», - ходила такая поговорка в 70-е годы. Речь шла о головокружительной карьере зятя Леонида Брежнева. Похоже, нынешние российские чиновники-декларанты женились исключительно по-чурбановски. Такие им попались оборотистые и хваткие подруги жизни. Так и несут в дом копейку, которую высокопоставленный супруг принести стесняется, поскольку по штату не положено.

Вне конкуренции тут, конечно, самая богатая семейная пара России – Юрий Лужков-Елена Батурина. Что там жалкие 8 млн. рублей доходов за прошлый год московского мэра, если жена ахнула в семейный бюджет 31 млрд.(!) Муж тихо сидит на кухне.

Но и другие жены ответственных лиц оказались ужасно способными. Ростовский губернатор Владимир Чуб имеет скромные на фоне других доходы – 3,1 млн. рублей. Но не пропадет, поскольку его супруга, владелица ресторанного, развлекательного и парикмахерского бизнеса, «настригла» купонов на 174 млн. рублей.

Галина Карлина, жена главы Алтайского края, получила доход в 15,65 млн. рублей, что почти в 8 раз превышает доход супруга. Жена президента Татарстана «выжала» из своего салона красоты для VIP-персон 8,19 млн. рублей, опять-таки оставив далеко позади мужа.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка совсем бы поник с его годовыми доходами в 2,16 млн. рублей, если бы не жена. Елена Чайка через свою московскую фирму «Артикул 2001» пополнила семейную казну на 6,36 млн. рублей.

Абсолютное большинство (84%) опрошенных на эту тему считают, что деловая успешность жен больших начальников объясняется широким использованием властного ресурса мужей. И совершенно правильно считают. Властный муж обеспечивает процветание семейному бизнесу жены, формально оставаясь в стороне. Буржуазные же СМИ, ахающие по поводу необычайно одаренных «бизнесменш», очевидно, принимают окружающих за дураков.

Имеет, конечно, место и просто дележ собственности между членами семейного тандема, чтобы VIP-персоне особо не выделяться. Скажем, саратовский губернатор П.Ипатов записал на жену квартиру 297,2 кв. метра, жилой дом 754,7 кв. метра, два приусадебных участка и три автомашины. За губернатором Курганской области О.Богомоловым официально числится лишь моторная лодка (такой вот «водоплавающий» руководитель). А вот у супруги! Автомобиль Toyota, жилой дом 411,7 кв. метра, дача, пять земельных участков.

Точно так же губернатор Свердловской области. У него, если верить декларации, лишь доля в квартире. Зато жена в полном порядке: две квартиры, земельный участок, жилой дом площадью 567 кв. метров. Сколько человеку надо? Но только сколько ни скрывай и сколько ни сбрасывай на жену, а размеры того, чем обзавелись «слуги народа», поражают.

У генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова (годовой доход 34,5 млн. рублей) в собственности находятся: земельный участок 62,957 тыс. кв. метров; квартира 385 кв. метров и еще одна квартира 182 кв. метра; три хозяйственных постройки; автомобили ГАЗ-13, ВАЗ-11193, ЗИЛ-410470, НефАЗ-4208-10-17; мотовездеходы Arctic Cat-ATV 650, Yamaha Grizzly, Polaris Ranger; снегоходы SKI-DOO Skandik и Lynx Yeti Pro; снегоболотоход Yamaha YXR 700 F; трактор ВТЗ-2048А. Плюс у супруги квартира площадью 260 кв. метров, гараж и пять земельных участков.

Префекту Западного округа Москвы Ю.Алпатову (годовой доход 17,9 млн. рублей) принадлежат 17 земельных участков, 3 квартиры, 10 домов, котельная и церковь. Церковь, очевидно, чтобы грехи замаливать.

Зачем, думается, нормальному человеку столько добра? Но то нормальному человеку. А в корпорациях больших и малых воров, в которые превратился правящий класс России, не до нормальности. Здесь для человеческой жадности, что может быть беспредельной, созданы все условия. Здесь обогащайся, наживайся, рви, хапужничай и предъявляй результаты хапужничества, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к «элите».

Откуда дровишки? Источники своих доходов сочинители деклараций указывать не обязаны. Ещё один подарок российского законодательства казнокрадам. Но в ряде случаев эти источники очевидны. Когда губернатора Красноярского края Л.Кузнецова утверждали в должности, один из депутатов краевого Собрания предположил, что тот «лучше многих других понимает трудности с финансированием жизни». И ведь как в воду глядел! По крайней мере, трудности с финансированием своей жизни Лев Кузнецов прекрасно понимает и легко их преодолевает. В прошлом году он ухватил доходов на 118,76 млн. рублей. Оставил далеко позади и президента России (3,3 млн. рублей) и премьера правительства (3,9 млн. рублей).

Откуда у Кузнецова «дровишки»? От продажи ценных бумаг, от должности в угольном холдинге, от контрольного пакета акций в ООО «Трансмост».

Губернатор Калининградской области Г.Боос свои 86,4 млн. рублей в 2009 году получил как соучредитель 23 фирм, входящих в компанию «Светосервис» (установка городского освещения). От таких барышей Боос завел свою «церковь» - губернаторскую зарплату (852 тыс. рублей за год) отдает в детские дома. По-нашему, наоборот бы: живи на зарплату, а свои миллионы отдай детям. Но такого не дождешься.

А уже упоминавшийся префект Западного округа Москвы наслаждается дивидендами от учредительства ООО «Электромонтажавтоматика» и председательства в совете директоров ОАО «Строительная сберегательная касса». Сидя во властных креслах, они остаются «при деле» в компаниях и фирмах, или, наоборот, быстро обрастают этим «делом». Одна рука подписывает указы, а другая шелестит акциями и бумагами в правлениях бизнес-структур. А вместе олицетворяют теснейшую смычку капитала и обслуживающей капитал государственной машины. Как и плавное их перетекание из одного в другое. Одна нога здесь, другая там

Обращает на себя внимание и география в реестре собственности российской «элиты». У миллиардерши Е.Батуриной лишь за последний год появились дом и земельный участок в Австрии, огромные по площади дома в Великобритании и Испании. Губернатор Красноярского края обзавелся квартиркой в 100 кв. метров во Франции. Прельстило жилье во Франции и префекта Южного округа столицы Ю.Буланова.

Эта публика давно уже одной ногой стоит в Европах и Америках, хоть и любит время от времени произносить патриотические речи. Она уже давно вошла в «цивилизованный мир» своей недвижимостью, своими банковским счетами, своим лечением в немецких клиниках и обучением своих отпрысков в лондонских школах. Ни о чем они здесь всерьез не заботятся и ничем всерьез не дорожат. Разве что свободой «незаконного обогащения». Это полезное чтение Читайте, товарищи, чиновничьи декларации о доходах, внимательно читайте. Это очень полезное чтение.

Узнайте, например, что советник президента Л.Рейнман получил за своё служение в прошлом году 93 млн. рублей, а полпред президента А.Хлопонин 67,9 млн. Что банкиру Г.Грефу установлен должностной оклад 950 тыс. рублей в месяц и годовая премия в размере 16,7 млн. рублей. Едва сводящие концы с концами, получающие нищенскую зарплату, идущие на голодовки, чтобы увидеть эту зарплату, сравните доходы «жирных» со своими. Посмотрите на перечень их домов, квартир, автомобилей и катеров.

А ведь все, что они заграбастали, не имеет никакого отношения к работе и к труду. Им не завидовать надо «живут же люди!», а понять, что живут они так, потому что мы не живём достойно. Вытрясать надо из господ наше кровное, наше отнятое. А для этого объединяться! Объединяться и бороться.

Источник

12345  5 / 5 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.