Двигатель

В СПбПУ разработали образец двигателя, способного 10 лет обеспечивать полет в космосе

19 июня 2019 в 09:21 | Люкин |ТАСС | 1319 | 0

Двигатель может работать на любом топливе

ТАСС, 4 июня. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого разработали опытный образец ракетного двигателя для космических аппаратов, способный обеспечить управляемый полет в течение 10 с лишним лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза.

"Ученые СПбПУ разработали ракетный двигатель для космических летательных аппаратов, основанный на ускорении ионов в новой конструкции. <...> Большая скорость факела позволяет получать требуемую тягу, экономно расходуя массу рабочего вещества. Поэтому его должно хватить для управления полетом аппарата на десяток лет и более", - указывается в документе.

В таком двигателе производят ионизацию запасенного рабочего вещества, полученные ионы ускоряют электрическим полем до десятков километров в секунду. Затем ионы нейтрализуют и выстреливают в космическое пространство, создавая реактивную силу. Такой двигатель универсален по отношению к топливу и может работать даже на лунном реголите или марсианском песке. Это позволит дозаправлять космические аппараты во время экспедиций, не перегружая корабль и не сокращая время пребывания в космосе, отмечается в сообщении.

По словам одного из авторов разработки, профессора СПбПУ Олега Цыбина, используемая учеными технология универсальна: нужно сформировать заряженную частицу и ускорить ее электрическим полем. "Для этого может подходить довольно широкий круг рабочих веществ, в том числе газов, жидкостей, твердых тел. Необходимые технологии можно моделировать и апробировать в больших вакуумных камерах на Земле", - приводит пресс-служба слова ученого.

Испытания опытного образца двигателя в условиях, приближенных к полетным, университет проводит совместно с ОКБ "Факел" (Калининград) и Военно-космической академией имени А. Ф. Можайского. Уже поданы три заявки на изобретения, получен один патент.

Источник

12345  5 / 1 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Вершинин
сегодня в 04:17 1
Агафонов
сегодня в 01:11 7
Агафонов
31 декабря 2025 в 20:10 25
Агафонов
14 декабря 2025 в 19:54 3
Валерий
14 декабря 2025 в 18:53 51
Кирилл_Москва
11 декабря 2025 в 21:55 14
Агафонов
30 ноября 2025 в 18:32 3
Михаил Михайлович
10 ноября 2025 в 16:07 2

Лента

Вилка. Цейтнот
Статья| вчера в 10:21
свободы сеятель пустынный
Аналитика| 30 декабря 2025 в 22:13
Этика жизни и вымирания
Видео| 24 декабря 2025 в 23:42
Вышел ёжик из тумана и посватался к ужу
Статья| 13 декабря 2025 в 20:56
Снова об этике и патриотизме…
Аналитика| 7 декабря 2025 в 13:01
Вечная матрица смуты
Видео| 27 ноября 2025 в 16:52
Про колонизацию мозгов
Статья| 19 ноября 2025 в 17:17
"Молодые всходы" Брошюра 1
Статья| 10 ноября 2025 в 10:28
4 или 7 ноября ?
Видео| 8 ноября 2025 в 18:50
Буревестник, взлёт и радость
Статья| 1 ноября 2025 в 11:51

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2026 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.