Вход

Двигатель

Закон антикризиса. "Совесть - жадность = благополучие"

26 июня 2011 в 09:37 | Емеля |Владимир Гарматюк | 981 | 0

«Этими жалкими побрякушками, можно управлять людьми».  (XIX век, французский император, полководец Наполеон - I Бонапарт)

Есть поговорка: - «Силен человек задним умом». Вот, если бы, да кабы,  да тогда бы, да соломки бы подстелить, да знать бы прикуп, да ещё бы…

По закону природы о сохранении массы и энергии. - Если, где-то прибыло, значит, где-то убыло. Если, прибыло ума «заднего», то в недостатке ума «переднего». Безопасно для репутации «учёности» мудрствовать и  рассуждать о прошлом, равно, как легко плыть по течению. По истории же, разумно и достойно, не судить предшествующих, а, учитывая их ошибки, делать лучшее настоящее и предвидеть будущее.

Разве, нет «переднего» ума, нет мыслящих? - Ничего не говорится о причинах настоящего  политико-экономического кризиса, о путях выхода для времени нынешнего. Быть может, мешает не отсутствие ума, а другое - «любовь» прославлять мертвых, потому, что они не могут уязвить самолюбие и безмерное тщеславие нынешних живых?

Общегосударственные, социальные, личные проблемы перед глазами у каждого. Их не скрыть, от них не отмахнуться. - Падение уровня жизни, рост цен, сокращение в экономике, социальные неурядицы, уменьшение народонаселения, скудность, других - не счесть.

Можно ли остановить постоянно нарастающие негативные процессы?  – Да! - Можно остановить разрушение и обратить движение в обратную сторону. Как? – Знать  о настоящих причинах кризиса. Без этого ничего изменить не возможно.

В сознании человека существуют  нравственные основы бытия, которые, материализуясь в его делах, единственно (!) управляют всем и во всём мире. Этим, главным пренебрегают. - За что, очень дорого платят.  

«Воспитывать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно – значит вырастить угрозу для общества. Не образованный, может разве что обчистить товарный вагон, а выпускник университета, может украсть целую железную дорогу». (XIX в., американский политик, президент Теодор Рузвельт).-  Как, эти слова сегодня подходят к России… 

Судите сами. - По закону «животного мира» - о стяжании капитала. – Власть, монополии и пр. ежедневно забирают у народа всё больше, больше, больше средств. Они постоянно ищут, на кого и на что еще «одеть удавку». Когда «игра идёт в одни ворота» - против общества, то неминуемо ждёт закономерный результат (обнищание и вымирание), как альтернатива - социальный взрыв. Что  в мировой истории революций и происходило. Притеснения, грабёж населения никогда хорошо не кончался.  Никогда плохие цели не приводили к хорошему результату.  …«Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы»?  «Худое дерево приносит и плоды худые»… (Матфея 7-16, 17).

Человек жив, пока есть надежда, а общество живет в мире - пока в нём существует нравы.  «Погибель в богатстве – роем живи». - (Этруски, VI тысяч лет до н.э.).  Благодаря мудрости, нажитой тысячелетиями предшествующих поколений, человечество выжило.

Для модели бескризисного государства, структуры общества, семьи, жизни отдельного человека - необходимо, соблюдать простые законы, элементарную «арифметику». – «Чтобы разница между совестью и жадностью всегда была величина положительная». - Брать меньше, отдавать больше. Этот нравственный «закон» человеческой природы, управляет благополучием. Если жадность больше совести, то общество влачит нищету, кризис, войны и страдания. «Посеешь жадность – пожнёшь бедность».

Добрые намерения, добрые мысли — рождают дела и плоды добрые.  …«Так, всякое дерево доброе приносит и плоды добрые»... (Матфея 7-17).

В мире животных бытие определят сознание. У человека - сознание определяет бытие.

Отличие между животным и человеком – нравственность. В способности жить без корысти, не вредя этим  себе и другим - заключается достаток и богатство жизни. – «Счастлив не тот, кто сладко ест, а тот, кто угощает». …«Богатые люди ведут такую же тяжелую, неустанную борьбу со скукой, какую бедняки ведут с нуждой»... (XVIII век, немецкий философ, мыслитель  А. Шопенгауэр).

Разум с рождения и в течении всей сознательной жизни готов принять лучшее, ему нужны публичные примеры - добрые дела, чтобы их могли видеть, о них могли знать.

Источник

12345  4.67 / 15 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Кому жить хорошо
Видео| сегодня в 22:13
Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.