Вход

Двигатель

Сказки Швейка про Россию

6 мая 2011 в 09:57 | Емеля |Владимир Гарматюк | 1029 | 0

Поручик Лукаш лежал на диване и читал российские газеты. Швейк в коридоре с усердием чистил его сапоги, на которые накануне вечером пьяного поручика вытошнило.
- Швейк! – Я здесь господин поручик!
- Ради интереса, как ты думаешь. - Почему в России название правящей партии в некоторых газетах пишут в середине с сокращением букв – «Е..ная Россия»?
- Экономят, господин поручик.
- Что экономят?
- Буквы, господин поручик.
- Идиот.
- Так, точно господин поручик.
Читает дальше… - Ничего не понимаю, почему у них лидер правящей партии беспартийный? Как такое возможно? Разве может глава католической церкви Римский папа - быть не крещеным?
Швейк, помня предыдущее унижение, осторожно и с опаской, замечает. - Шифруется.
- Что значит – шифруется?
- Я слышал, лидер их правящей партии в прошлом работник тайной полиции. А все спецслужбы скрываются, чтобы лучше наблюдать за своими гражданами на благо отечества.
- Так, ведь он у всех на виду. Как же он может шифроваться?
- А, он не говорит никому, что будет делать. Обещает хорошо, а что делать будет - никому об этом не говорит. Так и шифруется. И правящая партия, глядя на него, тоже шифруется - в разговоры ни с кем не вступает. Только начни, скажешь, что-нибудь не то, тогда – пиши, пропало. А, если партия на выборах, как шпионская сеть провалится, то он – беспартийный, останется целехоньким.
- Идиот.
- Так, точно господин поручик.
Лукаш берет другую газету. Читает. ...Правящую партию в России в народе называют – партией жуликов и воров. (В голос, про себя). Как, тогда её выбрали? - Ничего не понимаю…
Тонкий слух Швейка, принявшегося за второй наиболее пострадавший сапог, уловил реплику начальника, попавшего в затруднительное положение. Чувство солдатского долга не позволило Швейку оставить командира в беде и, не взирая на опасность оскорбления, он снова замечает:
- Я слышал в России, даже со Знамени Победы украли «серп и молот». Сначала украли, а потом когда обнаружили пропажу, то вернули. Тогда в отместку воры с флага украли красный цвет. И теперь на день Победы ходят не с красными флажками, а с полосатыми черно-оранжевыми ленточками.
- Швейк, ты когда-нибудь думаешь, что говоришь? Как можно со Знамени украсть «серп и молот»? Как с флага можно украсть красный цвет?
В ответ Швейк с укоризной и сочувствием посмотрел на командира.
Выражение лица Швейка оскорбило Лукаша.
- Негодяй! Ко мне! Сюда! – С угрозой в голосе рявкнул поручик.
Швейк с сапогом на левой руке, чеканя шаг, подошел к дивану. Щеткой в правой руке, залихватски, как вышколенный служака щелкнул по козырьку и с невинным младенческим выражением лица уставился на пустую птичью клетку, где ещё совсем недавно жила канарейка.
- Так ты, мерзавец, считаешь себя умнее офицера армии его императорского величества?
- Никак нет, господин поручик. Я и сам, не знаю, как со Знамени сперли «серп и молот», а с флага красный цвет. В России на 50 - лет космонавтики со шлёма первого космонавта Гагарина украли надпись – «СССР». – Тоже никто воров не поймал. Только, глупых воров ловят с поличным, а умных ни одного никогда не поймали. На то они и умные воры, чтобы не попадаться. Сегодня было - завтра нет. Все замечают, что пропало, а воров ни одного нет.
У русских даже пословица есть: - «Не пойман не вор». Поэтому правящую партию называют – жуликами и ворами не справедливо. Они из «Е..ной России» все, как один, кристально честные люди и к воровству не имеют ни малюсенького отношения.
Поручик пристально рассматривал лицо Швейка, но не заметил в нем никакого подвоха. Ущемленное самолюбие отпустило, и он напускно сердито скомандовал: - «Шагом, марш»!
Швейк, щелкнул каблуками, развернулся на 180 градусов и строевым парадным шагом, размахивая щеткой и сапогом, направился в коридор.
Лукаш устало отложил газету в строну и сел. Голова гудела после вечерней попойки с полковым священником. Под столом стояли четыре бутылки. Поручик поглядел на них с надеждой, но они были пусты.
- Всё-таки Россия очень богатая страна.- Философски заметил Лукаш.
- Так точно господин поручик – богатая. Я слышал, только за одну смену двух букв «по» в слове «милиция» они хотят выложить из казны 19 миллиардов золотом. Капрал Распилевич говорит, что деньги выбросят псу под хвост, на них можно было бы купить все трактиры в Праге вместе с их вином в подвалах. Но, он глубоко ошибается. Пан Дубчик, что из Пуслей купил в прошлом году на базаре под Жижковцами у пана Малека корову по имени Марта. Но, так как пан Дубчик был на одно ухо глухой, то, когда её покупал, не расслышал имя, перепутал всего одну буковку и стал называть корову Марка. После этого вместо одного ведра молока в день, корова стала доить два ведра, а если бы пан Дубчик ошибся на две буквы, то молока хватило бы на всю округу. Потратить миллиарды на две буквы – того стоит.
Рассуждение Швейка не затронули мутное сознание поручика. – Швейк?
- Я здесь господин поручик!
- Не знаешь, как, там, у русских: - «Умом Россию не понять… А, как дальше?
- Так, точно господин поручик – знаю. Дальше у них эти молодчики всё подчистую в стране разворуют.
- Да, нет, я не про то. Я про их писателя: - «Умом Россию не понять…». А, дальше, дальше, у него, как?
Швейк сел, на табурет и прямо посмотрел в глаза Лукашу…
Я думаю, дальше, так: - «В Россию, надо верить…, - они, наконец, прозреют»!

Источник

12345  4.35 / 34 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.