Вход

Двигатель

Мера и Различение

3 августа 2018 в 07:04 | Emil Diemer |Burry Ig | 6025 | 1

Правду-истину не преподносят и не употребляют, Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь  - Мера и Закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе, не можешь - не удивляйся чего так плохо!!! 

МѢРА И РАЗЛИЧЕНИЕ

      Начнём издалека…  все неудачи, несчастья, трагедии случаются, когда мы чего-то не доделали, чем-то пренебрегли, перебрали или слишком увлеклись. Что самое интересное - в нашем непрестанно изменяющемся Мире это происходит всегда! И в то же время, очень часто понимание успеха, удачи, счастья объясняют так: «оказался в нужном месте и в нужное время», при этом совершенно игнорируется третья компонента – Мѣра! По сути  понятие Гармонии (Совершенство) есть триединство Место (сиречь - Пространство), Время и Мѣра. Так как Место и Время присутствуют ВСЕГДА и по умолчанию, Мѣра - главный критерий Гармонии - "лезвие бритвы" (позаимствовал у Ефремова Ивана Антоновича). Чуть больше или меньше и ты нарушил Гармонию. А так как человек всего лишь образ божий, грешим мы всегда и непрерывно. То, что можно объяснить ограниченностью человека - прощаемо, сотворённое по умыслу - формирует карму! Отсюда - нет пределов Совершенству (у "лезвия" нет толщины) и хочешь быть счастливым - знай Мѣру! 
      "Лезвие" сиречь - лезвие меча - Различение. Знания сами по себе не дают Различения, но являются необходимым условием. Понимание Мѣры, чувство Мѣры, знание Мѣры - вот необходимое условие владения мечом Различения! Отсюда легко понять, что такое Добро и зло - образно это "движение" к "лезвию" и от "лезвия" Гармонии. Совершенствуясь человек приближается к "лезвию" Гармонии и Мѣра допустимого греха (Божьего попущения) уменьшается. По одной причине – возможность влиять на события «малыми» воздействиями возрастает!  Мѣра ответственности за свои действия, даже самые незначительные  - становиться больше. Поэтому действия людей обладающих высокой Мѣрой понимания часто необъяснимы и непонятны, но со Временем истина становится более заметна для большинства. 
 

     Говоря о Различении придётся сказать о знании и вере: 
Знать и верить по большому счёту понятия "зеркальные". Как Мир и Антимир. Понятие "знаю" присуще человеку разумному, понятие "верю" - нарушение психики, шизофрения и/или идиотия. Чтобы это усвоить вернёмся далеко назад в прошлое к первобытному человеку или животному. Перед ними вопрос веры в принципе никогда не стоял. Они "знали" и до сих пор "знают" Реальность! Единственно это и позволяло им выжить. Понятием "веры" расщепили восприятие Реальности вогнав субъект в шизофрению. На этом построена библейская цивилизация Запада. У кого то гвоздь под названием Вера сидит в голове намертво, у кого то чуть-чуть. Не сомневайтесь, выдерните его совсем и будет вам РАЗЛИЧЕНИЕ!  Рассматривая знание и веру в "первичном" - древнем виде для животных и первобытного человека, приходим к выводу наличия ТОЛЬКО ЗНАНИЯ без какой-либо веры! То, что может трактоваться как вера в этом древнем случае - есть либо инстинкты, либо предчувствия, либо эмоциональное восприятие, либо - все в руце божией! Но всё это в любом случае ЗНАНИЕ и никак не вера! И самое главное НИКАКОЕ знание не приведёт к шизофрении/идиотии (не рассматриваем частные случаи) , а вера легко и просто в массовом порядке!  Вера и знание - два края (одного) ВОСПРИЯТИЯ РЕАЛЬНОСТИ. Можно воспринимать Реальность по вере - бездоказательно, нелогично (используя "выданные" штампы и стереотипы)... , можно воспринимать Мир по знанию - рационально, стремясь к пониманию - Различению, строя и усовершенствуя модели реального Мира.

     Вера порождает бездоказательно-иррациональные доводы, которые опровергнуть гораздо сложнее по самой их природе, так как они завязаны не на знания человека (поэтому и не требуют доказательств), а на саму веру (замкнутый круг). Очень часто такие доводы базируется на непоколебимой вере либеральных поклонников карго-культа в мудрость западного человека и идеализм библейской концепции. Приведу одну знакомую многим цитату немного изменённую: «Каждый в Меру своего ЗНАНИЯ (понимания) работает на себя, а в меру своей ВЕРЫ (непонимания) – на того, кто знает (понимает) больше». 


Развёрнутое определение Мѣры: 
МѢРА - В ЧАСТНОМ, ПРОСТОМ СЛУЧАЕ - ОТНОШЕНИЕ ОДНОКАЧЕСТВЕННЫХ И/ИЛИ РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИИ И ИНФОРМАЦИИ. 
В ОБОБЩЁННОМ (СЛОЖНОМ) СЛУЧАЕ - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ (ВЫБРАННОГО) ОТНОШЕНИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДРУГИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И МѢРАМИ. 
В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ ОБОБЩЕНИЯ – МНОГОМЕРНАЯ МАТРИЦА ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫХ ЕЁ ВОЗМОЖНЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИ УПОРЯДОЧЕННЫХ СОСТОЯНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬЮ ВСЕХ ЭЛЕМЕНТОВ МИРА. 

В самом простом случае Мѣра характеризуется в сравнении - БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, есть ещё два частных (пограничных) случае Мѣры - РАВНО и НЕТ ВООБЩЕ (ноль). Из этих "пограничных" случаев РАВНО обеспечивает равновесие - относительно устойчивое существование объектов. НЕТ ВООБЩЕ (ноль) на самом деле не существует и появляется только на границе возможной точности измерений. Абсолютное восприятие Мѣры для человека не возможно по многим причинам (ограниченность человека). Любую Мѣру человек воспринимает (осознанно или не осознанно) статистически предопределено. Статистическая предопределённость характеризует существенно ПЕРЕМЕНЧИВУЮ ограниченность восприятия человеком Реальности. Сознавая возможность систематических и/или случайных ошибок. В общем случае Мѣра - характеристика ПЕРЕМЕННАЯ, включая закономерности и матрицу предопределенных её возможных и статистически упорядоченных состояний. 

     Мѣра и система счисления не имеют прямой взаимосвязи по одной простой причине - в Мироздании НЕТ эталонов!!! По моему разумению Мѣрой является ФОРМУЛА, ФУНКЦИЯ, ЗАКОН, ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, ПРОПОРЦИЯ, ПРИНЦИП и т.д.  и  т.п.  В этих категориях об эталоне (численной Мѣре) речи НЕТ!!!
Числовые меры тормозящий "протез" восприятия Мира! Любые измерения - относительны с выбранным эталоном. Численные меры тоже относительны. Оценивая объект/явление численной мерой мы производим каждый раз 4 (четыре) действия вместо одного!!! 
1. Выбор эталона. 
2. Фиксация эталона (+ регулярные проверки эталона). 
3. Определение количества эталонных мер в объекте/явлении. 
4. Численное сравнение измеренных объектов. 
     Время и усилия затраченные на это ОГРОМНЫ !!! Технократическая цивилизация имеет в виде численных мер - МОЩНЫЙ ТОРМОЗ своего развития. 
     Другой недостаток численных мер - системная ошибка! Объясняю: - в природе не бывает абсолютно одинаковых объектов/явлений/процессов, каждый уникален и единственный в своём роде! Это безспорно. После этого вопрос - как можно сложить/вычесть одно уникальное со вторым уникальным? Никак! Всегда возникнет разница! Куда её девать? Вы скажете, а как же дроби? В частности, например десятичные? Ответ прост: дроби не имеют прямого отношения к реальным объектам/явлениям! Любая цифра - это АБСТРАКЦИЯ! 
     Реализация Мѣры в Мироздании происходит АНАЛОГОВЫМ (не числовым) путём!!! Любой эталон овеществлённая абстракция. Поэтому в Мироздании численных мер НЕТ!!! В Мире по факту существуют только ОДИН (1 - единица) [имя бога Один] - суть РАВНОВЕСИЕ, и абстрактный НОЛЬ (нет вообще). Буквально: существует только один такой человек, одна такая семья, … одна такая страна, одна такая цивилизация (уровни иерархий) и т.д. либо нет такого вообще - ноль! Все остальные цифры тоже абстракция!!! Как только мы научимся образно воспринимать всё (без цифрового эталонного счисления) величина объёма потока информации для нас перестанет быть ограничителем! Мы будем воспринимать ВСЮ КАРТИНУ переменчивого Мироздания каждое мгновение. Увеличение потока информации приведёт всего лишь к более подробной картине (мозаике) Мира! Человек западной - цифровой цивилизации (библейской) подсаженный на одно поточное (цифровое-монохромное) восприятие-мышление-дело по факту биоробот и любая мартышка может дать ему 100 очков вперёд фору в восприятии и анализу Реальности. Тем более мозг человеческий не аналог ЭВМ, а аналог АВМ (аналоговая ВМ). Приспособлен в первую очередь для решения задач движения во Времени-Пространстве.  АВМ - машина для мгновенного решения диф-уравнений движения. Мозг аналогично! Скорость отклика одно из условий жизнеспособности. Быстродействие АВМ - безконечность!
     Дуализм и троичность  на самом деле НЕ СУЩЕСТВУЮТ! Есть 1 (Один), но более высокого уровня в иерархии Мѣры! Материя, Информация, Мѣра – отдельно не существуют! Это условно разделённые «части» одного Мироздания.

Повторюсь ещё раз, так как это очень важно! В иерархическом устройстве Мироздания есть только ОДИН (единица как цифра и суть РАВНОВЕСИЕ):
- один Бог;
- одно Мироздание;
...
- одна НАША Вселенная;
...
...
...
- одна наша галактика;
- одна наша солнечная система;
- одна наша планета:
...
[в социальном плане]
...
- одна наша цивилизация;
- одна наша страна;
...
...
- одна ваша семья
- один вы такой!!!
Дуализма нет! (Противоречия НЕТ) Есть разные уровни иерархии!

Для примера: 


Пендосы - толпа из единиц - каждый сам по себе! Русские 1 - ОДНА рота на марше!!! Разницу ощущаете??? Каков эгрегор!!! Это пример ОДНОГО, но разного уровня иерархий! 

Парадоксы: 
1.  Прошлое статично ("замороженное" состояние Времени-Пространства) по А.С. Пушкину это "мёртвая вода" т.е. наша память, она течёт (утекает, уходит) от нас, а Будущее "квази" статично, т.е. для каждого момента Настоящего может быть просчитано с достаточной точностью, но субъекты (от вирусов до человека) своим творчеством в следующий момент Настоящего вносят "микро" изменения и Будущее изменяется, так происходит в каждое мгновение Настоящего! Снова А.С. Пушкин - "живая" вода - Будущее, она льётся в форму в момент Настоящего. Так вот главное - ФОРМА в которую мы льём "живую" воду. А ФОРМА это - Матрица предопределенных её возможных и статистически упорядоченных состояний (Матрица Мѣры) ЗАПОЛНЕННАЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, включая наши мысли, мечты, замыслы, планы, желания, стереотипы, привычки, традиции, знание/незнание истории и т.д. И здесь мы уподобляемся Богу ... - сначала было слово (мысль, мечта ...). Это и есть Творчество! 

2. Раз любой объект – сиречь равновесное состояние Материи, Информации относительно Меры, то создание объекта - это приведение к (динамическому) равновесию первичного хаоса («кипящего» физического вакуума в котором есть всё!). Отсюда «материализация» любого объекта для знающего Меру в «высокой» степени  -  задача выполнимая. И чем выше понимание и знание Меры, тем менее «энерго-затратным»  будет процесс!

Определения Различения:

Различение — способность, даваемая Богом человеку. Обретая её, человек способен осознать, что в его мировосприятии “нечто” отличимо от остального.

Мудрость - это не отрицание, а различение. Способность к различению вырабатывается только при самоисследовании.

Различение - выделение, дифференциация, разграничение; опознание, распознание, распознавание, опознавание; отличение, узнавание, размежевание, разделение, дифференцирование, несхожесть,

Различение отличается от «различия» прежде всего своим процессуальным характером, поскольку оно понимается исследователем как «систематическое порождение различий», как «производство системы различий».

     Различение бывает двух видов:

1. - как отличие/различие (отличие сущностей), сиё чистое сравнение: так - не так, это - не это. При совпадении мѣръ (Материи и/или Информации) получаем объект/субъект.

2. - различение как выявление объекта/явления/процесса  (выявление сущности) – определение иерархии Мѣры. Аналогично в тумане при приближении начинаешь различать объекты.

     Первый случай это всегда результат опыта, знаний и по сути формальный (безчувственный) процесс.

     Второй случай это обретение опыта, знаний  - процесс не формальный с подключением интуиции, эмоций, предвидения, вдохновения.  Это работа сознания и подсознания.

[Небольшое отвлечение:

Когда говорят об искусственном интеллекте не учитывают, что это всего лишь первый случай различения – формализованный.  Даже так называемое «самообучение» есть по сути поиск более оптимального вида запрограммированного алгоритма либо перебор известных алгоритмов  и не более того. Как в ЭВМ завести интуицию, эмоции, предвидение, вдохновение  задача на сегодня не разрешимая. На второй случай различения ЭВМ не способна!]

     Для понимания Мѣры-Различения вспомним  матрёшку - это далеко не простая русская народная игрушка, это есть символ иерархии Мѣры! Она ОДНА (единична), но демонстрирует уровни иерархии Мѣры. Каждый раз снимая/одевая очередной слой вы получаете ту же самую матрёшку, но с другой иерархией. Для наглядности пример иерархии снизу вверх  структура армии:

- один солдат;

- один взвод;

- одна рота;

- один батальон;

...

     В данном примере главную роль играют эгрегориальная/соборная составляющая и принадлежность к более высокой/низкой иерархической структуре! Один и тот же солдат может входить в состав любого подразделения (и даже в каждое одновременно)  – отсюда задачи которые он решает существенно отличаются! Его иерархическая Мѣра уровня задач – изменяется. При этом, что самое удивительное,  возможности творить остаются прежними!

     Вернусь к уже известному нам примеру: 

- посмотрите каков эгрегор каждой группы! Пендосы - бесформенная толпа единиц (каждый за себя и не более), русские - ОДНА рота на марше!   У русских не просто каждый марширует в ногу - это символ единения, символ полной поддержки друг-друга, это боевая эгрегориальная машина (одна)! И это чувствуется!

     Если воспользоваться математикой для описания иерархий Мѣры получим довольно странное выражение:

(1+1+1+...+1+1+1)=1     - русские: рота на марше;

(1+1+1+...+1+1+1)1     - толпа пендосов.

Как вложенные иерархии Мѣры (матрёшка):

((…(((1)+1)+1)+…+1))…))=1

и в наиболее общем виде:

((..((1+…+1)+(1+…+1))+((1+…+1)+(1+…+1))..)+(..((1+…+1)+(1+…+1))+ ((1+…+1)+(1+…+1))..))=1

- сиречь математическое описание "матрёшки" иерархий.

     Из видео хорошо видно, что когда структура более высокой иерархии Мѣры не состоялась, каждый элемент действует «самостоятельно» без каких либо согласованных, общих действий. Буквально у них отсутствует «авто синхронизация» как следствие наличия общего «основания» (концепции, идеологии например).  Для наглядного примера ролик: 

     Эффект авто синхронизации имеет место и в социальных системах. Если у группы нет ничего объединяющего «концепция/идея/знание»  потенциал группы деградирует до единичного члена и она не представляет опасности/ценности. Если потенциал членов группы в режиме «авто синхронизации» вступает в резонанс,  то намного превышает простую сумму потенциалов всех вместе! Можно наверное назвать это соборностью. Призываю каждого читателя обязательно сделать из этого  далеко идущие выводы!

     Попробуйте объяснить героические эпизоды Великой Отечественной войны, предательство. Культивируемый либерастами эгоизм, педарастию.  Ритуалы религиозные, корпоративные и т.д.  Авто синхронизация может происходить осознанно (управляемо) для субъекта, что очевидно порождает соборность, а может и мимо его сознания в этом случае возникает эгрегор.  И это в конце концов - результат  непонимания/понимания иерархий Мѣры!!! Вывод: если схожие объекты проявляют признаки «авто синхронизации»  их иерархия Мѣры более высокая, чем одного отдельного объекта. 

     Почему я об этом так подробно говорю? Если взять видеоролики М.В. Величко с его определением различения:

    44:40 - Мѣра,     52:30 -  Различение

     Он говорит о различении как определении "ЭТО" -:- "НЕ ЭТО"  (буквально по отношению к Мере - "ОДИН"-:-"НЕ ОДИН"). Любое "ЭТО" - динамически устойчивый объект/явление/процесс эквивалентный равному отношению по Мѣре - характеристик Материи, Информации. Но такой подход – формализованный, упрощённый. В нём не учитывается естественная природа иерархичности объектов/субъектов. Основная ошибка при таком Различении - учёт всего лишь одной иерархии Мѣры! Для усвоения - понимания более высоких/низких иерархий Мѣры нужен не формализованный, творческий подход! Иначе ошибки неизбежны, так как Мѣра понимания мала! Хотя можно с полным основанием утверждать, что я «знаю» этот объект.
Советую посмотреть всё, ну и конкретно про Мѣру и Различение с 15:30!!! 
 

     Для восприятия полной мозаики окружающего Мира необходимо понимание/видение наибольшего количества иерархий. Если субъект живёт одним мгновением (секундой), для него достаточно восприятия "ближней" к нему иерархии.

Но как только мы начинаем вести речь о больших временных промежутках, о низкочастотных процессах  становится ясно - чем больше иерархий объекта мы воспринимаем, тем на более долгий срок можем составить прогнозы и план. Так что знаменитая фраза  из «Мастера и Маргариты» о планировании хотя бы на 1000 лет требует от нас понимания и поиска всех иерархий Мѣры. Иерархичность (вложенность) Мироздания подразумевает прежде всего – иерархичность Мѣры!

Источник

12345  4.44 / 27 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

1 комментарий

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 08:54 10
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.