Вход

Двигатель

Третий путь

19 января 2013 в 15:20 | Емеля |Дмитрий Розанов | 924 | 0

Тема – «Россия и Тихоокеанство».

На повестке все тот же вопрос: как быть России в XXI веке? Самостоятельно развиваться мы не в состоянии – для развития передового производства нужен рынок сбыта, как минимум в 300 млн. человек, а в наличии всего 143; основные фонды изношены до предела, страна в упадке и т.д.

Надо хвататься за чей-то «хвост» - Западный или Восточный. Как выбрать? Какой путь лучше?

Естественное желание - примкнуть к Западу, ведь знаем и понимаем мы его куда лучше, чем Китай, Монголию, Японию и Корею.

Но, делать этого нельзя – слишком явно Запад в Новой и Новейшей истории демонстрировал в наш адрес алчность, коварство и презрение. Факты – упрямая вещь. Да, и находится Запад в преддверии тяжелейших испытаний, сути которых (в отсутствие у западных экономистов теории, вразумительно описывающей нарастающие проблемы) его элита не понимает. Примкнуть к Западу – значит стать его пушечным мясом, донором полезных ископаемых, свалкой отходов, и безжалостно расходуемым ресурсом для перехода на новые технологические уклады.

Один из наиболее значимых апологетов Западного пути развития России Игорь Юрьевич Юргенс на наш призыв подробнее изложить теоретическое обоснование целесообразности следования Россией западному пути не ответил. (см. «Превратности выбора. Незаданный вопрос».) Быть может, просто не счел возможным тратить время на столь незначительного оппонента, как я (что вполне объяснимо). Быть может – не нашел аргументов для ответа по существу (что, на наш взгляд, тоже нельзя исключить).

Фундаментальные основы выбора в пользу Востока наоборот очень сильны. Выдающуюся роль по теоретическому обоснованию рациональности восточного вектора развития России сыграли труды Андрея Петровича Девятова.

Все очень убедительно – да, вот душа не лежит. Умом понимаю, что русский и китаец - братья навек, а сердцем нет. Не хочется мне видеть в России ханских баскаков. Унизительна мысль о том, что опять нашим князьям надо ехать за ярлыками на Восток.

Да, святой благоверный князь Александр Невский выбрал Орду, как наименьшее зло по сравнению с тевтонским католичеством и, смирив гордость, ездил туда за ярлыком.

Но, святой благоверный князь Димитрий Донской по благословению святого преподобного Сергия Радонежского бился с Ордой на Куликовом поле!

Кто из них прав?

Правы оба. Первый, смирившись, выбрал наименьшее, но абсолютно неизбежное на тот момент зло; второй, когда появилась возможность, отстоял суверенитет Родины.

Андрей Петрович Девятов при проведении анализа явлений крайне не рекомендует пользоваться дуалистическими моделями западного образца (черное – белое, доброе – злое и т.д.). Выбор из двух возможностей он называет «лукавым» выбором. Когда оба варианта не удовлетворительны, он советует переходить в троичную модель. Заменить шахматы бриджем, например. Эта точка зрения представляется очень интересной.

Если следовать троичной логике, то выбор между Востоком и Западом – это некорректно сформулированная задача.

Это «лукавый» выбор, заведомо обрекающий на проигрыш. Искать надо третий путь. Нестандартный и необычный.

Именно в поисках нестандартных и необычных решений славянский менталитет имеет наиболее выигрышные позиции. Именно носителям русского языка проще находить оригинальные решения, удивляя и Восток и Запад.

А может быть и искать ничего не надо? Может быть, имеет смысл использовать древнюю мудрость, сосредоточенную в индийской басне «Коршуны, вороны и лисица»? Напомним сюжет. «Коршуны и вороны договорились между собой, что станут делить пополам любую добычу. Однажды они увидели раненую лисицу, беспомощно лежащую под деревом, и собрались вокруг нее. Вороны сказали: «Мы возьмем себе переднюю половину лисицы», - «Тогда мы возьмем заднюю», - согласились коршуны. Лисица посмеялась над этим и сказала: «Я всегда думала, что коршуны по рождению выше ворон, и тогда именно им должна достаться моя передняя часть, ведь в ней находится голова с мозгом и другими вкусными вещами». – «О да, это правда, - сказали коршуны, - мы возьмем эту часть лисицы себе». – «А вот и нет, - возразили вороны, - она наша, как договаривались». Тут между спорщиками началась настоящая битва, многие пали с обеих сторон, а те немногие, что уцелели, едва унесли ноги.

Лисица провела под деревом несколько дней, питаясь убитыми воронами и коршунами, а потом удалилась крепкая и бодрая, заметив: «Слабый выигрывает, когда сильные враждуют». (Роберт Грин «48 законов власти»).

Кажется - писано про сегодняшнюю Россию.

У Александра Невского не было возможности искать третий путь – ордынцы просто взяли его «за горло». Войны было не избежать.

Но, ведь нас-то за горло пока не взяли! У России еще есть некоторое время для маневра.

Надо искать третий путь – обещать (но не осуществлять) союзнические отношения и Западу и Востоку одновременно. Сотрудничать и с теми и с другими. И не стесняться получать выгоду от их противоборства. Тянуть время, тратя его на создание Евразийского союза. Наращивать объемы общего рынка для технологического рывка. Потихоньку, без лишней аффектации душить коррупционеров и восстанавливать армию.

Не тем ли самым занимается уже В.В. Путин?

Может быть, мы зря беспокоимся?

Источник

12345  3.82 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
вчера в 17:41 4
Вальтер Железный
позавчера в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| вчера в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| вчера в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.