Вход

Двигатель

Послесловие к декабрю и в преддверии президентских выборов

1 февраля 2012 в 22:00 | Емеля |Евгений Володин | 905 | 0

Предисловие.

После декабрьских выборов в Думу прошло более полутора месяцев, многое случилось за этот период и пришло время подводить, скажем так, промежуточные итоги (окончательные надо будет проводить после 4 марта): 

  1. то, что произошло в России после думских выборов - это инициируемые извне попытки дестабилизации обстановки и развертывания сценария «оранжевой революции».
  2. произошедшее являлось «пробой сил» перед грядущими выборами Президента России.

Согласно ДОТУ, любой процесс можно представить как процесс управления. Управление же предполагает:

  1. Четкий и ясный ответ на вопрос чего мы хотим достичь - это вопрос постановки цели.
  2. Понимание того, как мы этого хотим достичь - это вопрос определения методов достижения поставленных целей.
  3. Ответ на вопрос о том, кому надо поручить выполнение задачи по достижению заданных целей, результатом чего станет либо ее выполнение в той или иной степени, либо, если это необходимо тем или иным силам, дискредитация цели.

*   *   *

Включение пункта 3 - это есть следствие моего личного понимания процесса управления. Благодаря этому осуществляется взаимосвязь процесса управления и человеческого фактора, что является критически важным, учитывая, что «кадры решают все».

*   *   *

Соответственно, при анализе событий, произошедших после думских выборов, необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Каков механизм организации беспорядков.
  2. Кто пытается его запустить и какие силы за этим стоят.
  3. Знание ответов на первые два вопроса поможет понять истинные цели теневых организаторов беспорядков, которые остаются в умолчаниях.

Механизм организации беспорядков.

Механизм организации беспорядков понятен тогда, когда есть четкое представление:

  1. об особенностях мышления отдельного человека;
  2. о способах организации людей в большую массу;
  3. о психологии толпы и том, как ею можно управлять (я считаю возможным употреблять термин «толпа» по отношению к тем, кто был участником митингов протеста по той простой причине, что народом их назвать не представляется возможным).

1. Особенности мышления отдельного человека.

Человек устроен таким образом, что правое полушарие его мозга - процессно-образное, отвечает за эмоции, а левое - абстрактно-логическое - за логику. Сначала информация воспринимается правым полушарием, а затем передается в левое. Логика же подчинена эмоциям, так уж мы, люди, устроены. Это значит, что если информация, проходя через правое полушарие, не вызывает никаких эмоций, то затем, в левом полушарии, логика ее спокойно анализирует. Если же информация вызывает какую-либо эмоцию, неважно, положительную или отрицательную, то логика затем занята уже не анализом информации, а поиском доказательств для оправдания эмоций. Именно поэтому так важно решать серьезные вопросы «на холодную голову».

2. Способы организации людей в протестную массу.

Прежде всего, надо четко понимать:

- в любом обществе всегда есть те или иные проблемы;

- в любом обществе всегда есть недовольные.

Как результат, есть возможность, апеллируя к реальным проблемам общества и играя на эмоциях и чувствах недовольных, объединить их в некую протестную массу, которая далее будет использоваться для решения тех или иных задач ее руководителей путем возбуждения эмоций и направления энергии эмоционально взвинченной толпы в «нужное русло».

Ранее подобными задачами занимались специально организованные, хорошо финансируемые структуры «профессиональных революционеров» и «полузащитников прав человека» (термин Николая Старикова). Сейчас, в эпоху развития и массовой доступности средств коммуникации, эту роль взял на себя, прежде всего, Интернет. Организаторы всеми силами пытаются собрать как можно большее количество людей в одном месте под предлогами, которые зачастую не имеют никакого отношения непосредственно к целям митингов. Ответ на вопрос о том, зачем им это нужно, дает понимание психологии толпы.

3. Психология толпы.

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету». В.Г. Белинский

«Организованная толпа всегда играла большую роль в жизни народов, но роль эта еще никогда не имела такого важного значения, как в данную минуту. Главной характерной чертой нашей эпохи служит именно замена сознательной деятельности индивидов бессознательной деятельностью толпы.» Густав Лебон «Психология народов и масс».

В 1895 году вышла в свет книга французского социолога Густава Лебона «Психология масс и народов». Во второй части этой книги под названием «Психология масс» автор подробно рассматривает психологию толпы. Здесь я в краткой форме изложу выводы Лебона, комментарии к которым, на мой взгляд, излишни (настолько они точны):

  1. Толпа мало склонна к рассуждениям, но очень склонна к действию.
  2. Сила толпы направлена лишь к разрушению.
  3. В толпе у людей исчезает сознательная личность, их чувства и идеи принимают одно и то же направление. Образуется коллективная душа, которая заставляет их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый человек в отдельности. Человек перестает быть самим собой и становится автоматом, у которого своей воли не существует.
  4. Толпа легко подвержена внушению. Отдельный человек, подчиняя свои эмоции рассудку, может противостоять этому, толпа этого не умеет. Формулированное внушение тотчас же передается вследствие заразительности всем умам, и немедленно возникает соответствующее настроение. Идея же, овладевшая умом, стремится выразиться в действии.
  5. Толпа всегда находится под влиянием возбуждений минуты.
  6. Численность создает в толпе чувство неодолимого могущества. Для индивида в толпе понятие о невозможности исчезает.
  7. Характерными чертами чувств толпы является односторонность и преувеличение, вследствие чего толпа не ведает ни сомнений, ни колебаний.
  8. Толпа всегда впадает в крайности.
  9. Сила чувств толпы увеличивается отсутствием ответственности. Уверенность в безнаказанности и сознание значительного могущества, доставляемого численностью, дает возможность скоплениям людей проявлять такие чувства и совершать такие действия, которые невозможны для отдельного человека.
  10. Толпе знакомы только простые и крайние чувтства; всякое мнение, внушенное ей, толпа принимает или отвергает целиком и относится к ним или как к абсолютным истинам, или же как к столь же абсолютным заблуждениям.
  11. Предоставленная самой себе, толпа скоро утомляется собственными беспорядками.
  12. Толпа инстинктивно подчиняется власти своего вожака. Толпа - стадо, которое не может обойтись без своего властелина.
  13. Толпа всегда готова слушать человека, одаренного сильной волей и умеющего действовать на нее внушительным образом. Люди в толпе теряют свою волю и инстинктивно обращаются к тому, кто ее сохранил.
  14. Толпа всегда нуждается в готовых мнениях.
  15. В толпе все эмоции быстро становятся заразительными.
  16. Обладая преувеличенными чувствами, толпа способна подчиняться влиянию только таких же преувеличенных чувств.
  17. Толпа уважает только силу, доброта ее мало трогает и воспринимается как одна из форм слабости. Готовая восстать против слабой власти, толпа преклоняется перед властью сильной.
  18. Вожаки толпы - люди действия, которые не обладают проницательностью, так как проницательность ведет к сомнениям и бездействию. Какова бы ни была нелепа идея, которую они защищают, и цель, к которой они стремятся, их убеждения нельзя поколебать никакими доводами рассудка.
  19. Часто вожаками бывают хитрые ораторы, преследующие свои интересы и действующие путем поблажки низким инстинктам толпы.
  20. Если же вследствие какой-нибудь случайности вожак исчезает и не замещается немедленно другим, то толпа становится простым сборищем без всякой связи и устойчивости.

4. Выводы.

На сегодняшний день можно констатировать, что в России реально существуют проблемы, главные из которых (помимо такой глобальной проблемы как отсутствие Идеи):

- неэффективность системы государственной власти;

- либерализм в экономике;

- разрушение нравственных ценностей.

Также имеется немалое количество недовольных чем-либо. Технология организации беспорядков, с учетом вышенаписанного:

  1. Массированная «накачка эмоций» путем раздувания реально существующих проблем, прежде всего, посредством СМИ и Интернета, создание в обществе обстановки напряженности.
  2. Стремление с помощью специально подготовленных структур организовать любым способом скопление больших масс людей в одном месте для «создания толпы».
  3. Наличие «вожака» толпы, который, путем взвинчивания эмоций, будет пытаться «оседлать» толпу и двинуть ее на штурм.
  4. Провокация как дополнительный способ обеспечения взрыва эмоций толпы.

Применительно к условиям России необходимо особо отметить два момента:

  • Среди оппозиции желающих «порулить» толпой в России много, в то время как «вожак» должен быть один.

Сопоставим два факта:

  1. встреча нового посла США в России Макфола с нашей оппозицией, которая так подробно была освещена в российских СМИ и Интернете;
  2. отсутствие на этой встрече Алексея Навального.

Из сопоставления можно сделать вывод о том, что американцы провели операцию по дискредитации лидеров либеральной тусовки России. Цель операции - сделать фигуру Навального как «вожака» толпы безальтернативной.

  • Успех толпы возможен только при слабом лидере и слабой власти (смотреть пункт 17 выводов о психологии толпы). Соответственно, и перед выборами, и после них основной целью информационной атаки будет Владимир Владимирович Путин. После же выборов, когда начнутся волнения, прибавится еще и давление извне. Цель этого всего одна - парализовать волю Путина, заставить его «выйти из себя» и начать совершать ошибки.

Цели организаторов беспорядков.

Кто пытается «оседлать» недовольство людей? Либералы - люди, кто уже «рулили» в стране в 90-е годы и зарекомендовали себя «управленцами погибели», под началом которых рушится любое дело.

В связи с этим те, кто считает, что мы имеем дело с попыткой либерального реванша, на мой взгляд, ошибаются. Сами либералы - мало что понимающие люди, которых используют втемную, возможно, в это верят. Но мало взять власть в свои руки, необходимо уметь ее удержать. Для успеха в этом необходимы:

- идеология;

- организационно-финансовая подпитка;

- лидер;

- поддержка в массах.

Если рассмотреть внимательно оппозиционную тусовку, то мы увидим, что кроме зарубежной организационно-финансовой подпитки за ее спиной ничего нет. Идеология либерализма в России отвергнута, масштаб личности лидера толпы, на роль которого продвигают Навального, мелковат для роли лидера страны, поддержка либералов в массах за пределами Москвы и Санкт-Петербурга - в рамках статистической погрешности. А это значит, что при любых раскладах получение власти либералами исключено, а те, кто считают протесты попыткой либерального реванша - ошибаются.

Давайте вспомним, что произошло в стране сразу же после развала СССР? «Вспыхнула» Чечня. А теперь давайте подумаем, признают ли в регионах легитимность центральной власти, если к ней, вследствие успеха организованных акций протеста, снова придут либералы? Во многих регионах это признание однозначно исключено. А это значит, что в условиях ожидания второй волны мирового экономического кризиса, в условиях усиления международной напряженности, мы получаем новую Смуту. Вот это и есть задача-максимум тех, кто стоит за спиной либералов - их хозяев из Вашингтона и Лондона.

Большая политика - это, помимо всего прочего, искусство многоходовых комбинаций, в которых англосаксы «собаку съели». Чего только стоит организация двух мировых войн. А это значит, что помимо задачи-максимум ставятся и другие цели, многие из которых планируются в расчете на то, что протесты в России завершатся ничем.

Одна из таких целей - это предотвращение того, что Арсен Мартиросян очень точно назвал «кошмаром англосаксонского мира» - союза России и Германии. Для достижения этой цели, на случай провала протестных выступлений, англосаксы всеми силами будут стремиться устроить в России крупномасштабную провокацию с целью принудить российские власти к жестким силовым действиям и выставить ее тоталитарным государством.

В соответствии с вышенаписанным, основная задача власти во время будущих акций протеста - это пройти по «тонкой грани»: с одной стороны, дать толпе «выпустить пар», с другой стороны, исключить возможность провокаций и попыток организации беспорядков.

Общие выводы.

Любое явление имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Какие мы имеем положительные стороны произошедшего? Прежде всего, маски сброшены. И Запад, и либеральная «пятая колонна» показали себя во всей красе, перейдя от скрытой войны к открытым «боевым действиям». А враг явный всегда безопаснее врага тайного. В связи с этим России необходимо также предпринимать более решительные действия, прежде всего, внутри страны:

  • Перекрытие каналов финансирования «пятой колонны» из-за рубежа, создания условий невозможности работы лиц с двойным гражданством, а также тех, у кого семьи и капиталы живут за границей, в госструктурах и СМИ.
  • Борьба с неэффективностью системы государственной власти. Система государственной власти, как и любая система, характеризуется двумя параметрами:
  1. структурой системы;
  2. элементной базой системы.

Элементной базой системы государственной власти является человек. Замена одномоментно всего управленческого корпуса страны невозможна. Соответственно, упор необходимо сделать на создании такой структуры власти, в которой управленец либо просто вынужден был бы в кратчайшие сроки нарабатывать профессионализм, либо просто выбрасывался бы из системы. Наработок в данной области в России хватает еще с советских времен, в частности, система «Спутник-Скалар» Побиска Кузнецова.

  • Необходим на официальном уровне идейный разгром экономического базиса («политэкономии») либерализма, следствием чего должны стать решения о национализации природных ресурсов, монополии внешней торговли ими за рубли, взятии Центробанка России под контроль государства. Вместе с тем, надо понимать, что пока преждевременно осуществлять идейный разгром «философии» либерализма с его понятиями и лозунгами «демократия», «свобода слова», «превалирование прав личности над правами общества» и так далее. В нынешних условиях это будет означать либо возврат к марксизму, либо дискредитацию Концепции общественной безопасности, «поднятой на щит» нынешней властной элитой.

Источник

12345  4.92 / 26 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 08:54 10
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.